ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦЫ ХОДЯТ ДОМА В ОБУВИ?

Многие, наверное, заметили, что в американских фильмах герои ходят по дому, не снимая обувь. Они даже в постель могут залезть в туфлях или сапогах. Оказывается, это не совсем уж голливудское преувеличение. Там дейст...

Многие, наверное, заметили, что в американских фильмах герои ходят по дому, не снимая обувь. Они даже в постель могут залезть в туфлях или сапогах. Оказывается, это не совсем уж голливудское преувеличение. Там действительно так ходят. И почему-то эпидемий и болезней не наблюдается.

Тяжело такое представить у нас…

В наших широтах такое трудно представить. Каждый знает, что приходя домой нужно снять обувь. А в осенний период еще и хорошенько промыть от сантиметрового слоя грязи. Это важный вопрос гигиены. В США, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии все наоборот. Во многих домах снять обувь и ходить босиком или в носках – моветон.

SПочему американцы ходят дома в обуви

Дело в том, что жители этих стран предпочитают мало передвигаться по городу, используя для этого личный автомобиль или такси. В машинах «англо-саксы» любят чистоту. Так что там подхватить на подошву пыль, грязь или песок меньше шансов, чем у нас. У тех, кто проживает в частном доме, гаражи встроены прямо в дома. Поэтому сразу после машины он попадает в чистый дом.

Еще одно отличие жителей Запада. В домах на их полу не лежит ковер, который собирает пыль. Если что-то и испачкалось, то это легко исправить с помощью щетки. Поэтому сидеть на полу и даже есть на нем для британца или австралийца не так страшно. На их полу бактерий не такое огромное множество, как у нас. Да и когда живешь в частном доме хлопотно постоянно снимать-надевать обувь по несколько раз в день, переходя из дома, скажем, на веранду.

SПочему американцы ходят дома в обуви

Но и с чистотой на тротуарах там обстоит намного лучше, чем у нас. Для таких стран, как США или Новой Зеландии в порядке вещей, когда несколько раз в месяц там моют пешеходные дорожки. Причем часто с мылом. За собачками тоже убирают с помощью салфеток. Поэтому риск испачкать обувь реже в разы.

Кстати, трассы в этих странах строят так, чтобы обочина была немного ниже основной дороги. Это дает возможность вымывать грязь во время дождей. Тут даже в белоснежных кроссовках мало шансов запачкаться.

SПочему американцы ходят дома в обуви

Однако не нужно думать, что жители США, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии поголовного ходят в обуви дома. Есть в этих странах и неблагополучные районы, где уровень пыли, грязи и мусора намного больше даже, чем у нас.

SПочему американцы ходят дома в обуви

Где-то не гнушаются убрать экскременты своих домашних питомцев, а где-то выбросят на улицу обертку от конфеты или жвачки. Все, конечно, зависит от воспитания. Один носит сапоги и снимает их только перед сном. Другой дома меняет уличную обувь на домашнюю.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦЫ ХОДЯТ ДОМА В ОБУВИ?