Как самолеты летают над океанами?

Полеты над водой немного отличаются от обычных полетов. Нельзя пустить какой угодно самолет на маршрут в США.Перед этим авиакомпании необходимо получить много специальных разрешений и согласований. 0 ...

Полеты над водой немного отличаются от обычных полетов. Нельзя пустить какой угодно самолет на маршрут в США.
Перед этим авиакомпании необходимо получить много специальных разрешений и согласований.

Как самолеты летают над океанами? как, океан, самолеты
0

Первым делом необходимы надежные двигатели.
Для допуска на полеты над океанами необходима оценка надежности двигателей. Если она недостаточна, то самолету просто не разрешат лететь над водой. Именно поэтому еще в конце 20 века все дальнемагистральные самолеты были с четырьмя двигателями, надежности было мало.

Boeing 747-200

Boeing 747-200 как, океан, самолеты
0

А первым самолетом с двумя двигателями, которому разрешили полет над тихим океаном и Атлантикой стал Boeing 777, в конце 20 века двигатели уже достигли нужного показателя надежности, поэтому им выдали допуск на полеты на большом расстоянии от берега.

Boeing 777-300ER

Boeing 777-300ER как, океан, самолеты
0

Трассы на океаном
Также над океанами проложены специальные трассы [аналог дорог, но в небе], только лишь с помощью них можно пересекать воздушное пространство в этом регионе.

Просто напросто в один день самолетов стало так много, что было необходимо разобрать всю эту кучу мала. Тогда и придумали океанические трассы. Каждый день они меняются, потому что меняется погода на маршрутах, а также ограничения на маршруте. В один день удобнее лететь через один район, в другой день через другой.

Трасса между Азией и Северной Америкой

Трасса между Азией и Северной Америкой как, океан, самолеты
0

Трасса между Европой и Северной Америкой

Трасса между Европой и Северной Америкой как, океан, самолеты
0

Трасса между Австралией и Юго-Восточной Азией

Трасса между Австралией и Юго-Восточной Азией как, океан, самолеты
0

Поэтому перед каждым полетом перед вылетом, отдел аэронавигационного обслуживания запрашивает свежую информацию о имеющихся трассах. Уже в соответствии с этой информацией пилоты получают свой маршрут, в котором они видят в какой именно точке они войдут в океаническую трассу и где располагается сход с нее. Можно сказать такой вот аналог автомобильной трассы. Они даже названия имеют!

Есть последняя проблема - как диспетчеру следить за самолетами. Чаще всего используют спутник. Именно через него отправляют сообщения со своими координатами, а также общаются с авиадиспетчерами.

При перелетах между Европой и Северной Америкой - часть трассы лежит в зоне ответственности Ирландии, а часть в зоне ответственности Канады.



Источник: https://fishki.net/2609333-kak-samolety-letajut-nad-okeanami.html © Fishki.net

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как самолеты летают над океанами?