10 самых опасных пассажирских самолетов

10 самых опасных пассажирских самолетов Тем, кто страдает птеромерханофобией, т.е. боится летать, лучше не читать эту статью, ведь она не для слабонервных. Хотя, в принципе, авиаперевозки считаются одним из са...
10 самых опасных пассажирских самолетов
10 самых опасных пассажирских самолетов
Тем, кто страдает птеромерханофобией, т.е. боится летать, лучше не читать эту статью, ведь она не для слабонервных. Хотя, в принципе, авиаперевозки считаются одним из самых безопасных видов передвижения. Наверное, многим это покажется абсурдным, однако у человека есть намного больше шансов погибнуть на велосипеде, нежели на самолете. Полет намного безопаснее, чем вождение автомобиля, особенно если речь идет о длительных поездках.
январь, 2010, Boeing 737-800, вылетевший из Бейрута упал в Средиземное море
январь, 2010, Boeing 737-800, вылетевший из Бейрута упал в Средиземное море
Так почему же многие боятся летать и считают этот вид транспорта ненадежным? Во-первых, у людей нет крыльев, поэтому в страхе полета нет ничего необычного. Во-вторых, большинство привыкло ездить на автомобилях и кататься на велосипедах. Это обыденное дело, а вот полеты совершаются не так уж и часто. В-третьих, некоторые люди, находясь в салоне, могут чувствовать себя как в ловушке, не в состоянии контролировать происходящее, как на земле. Наконец, когда самолет терпит крушение, погибает огромное количество людей, о чем весь мир извещает телевидение, пресса и другие средства массовой информации. Как правило, эти отчеты мало кто сравнивает с огромным количеством автомобильных катастроф, которые случаются в мире ежедневно, и в которых тоже гибнут люди.
июль 2009, Ту-154, вылетевший из Тегерана с 168 пассажирами на борту
июль 2009, Ту-154, вылетевший из Тегерана с 168 пассажирами на борту
Недавние исследования показали, что, начиная с 1970 года, путешествия на самолетах с каждым десятилетием становятся все безопаснее. Количество авиакатастроф со смертельным исходом значительно снизилось (1800 аварий в год в 1970-е годы и приблизительно 500 аварий в год сегодня). Новые меры безопасности, качественный строительный материал и эффективные методы строительства, инновационное оборудование и обучение персонала - все усовершенствуется и делается для того, чтобы сделать путешествие в воздухе максимально безопасным. Тем не менее, самолеты все же иногда попадают в аварии (или исчезают), а истории о них становятся центром внимания новостных каналов по всему миру.
август, 2010, LET L-410 - жертва крокодила
август, 2010, LET L-410 - жертва крокодила
Предлагаем обзор «наименее безопасных» гражданских самолетов, используемых сегодня. Данные основаны на исследованиях, проведенных Airlinerating.com и Aviationsafety.net, самолетов, потерпевших катастрофы со смертельным исходом за последние десятилетия. Важно отметить, что число погибших не принималось во внимание. Не стоит обвинять производителя или конструкцию самолёта. Чаще всего на безопасность влияют условия полёта, недостаточное финансирование обслуживания и низкая техника безопасности.

10. Ту 154 – 7 авиакатастроф со смертельным исходом

Ту 154
Ту 154
С момента появления на свет в начале 1970-х годов самолет стал настоящим символом советской эпохи и российского авиапрома. Недавно Ту-154 ушел со службы Аэрофлота. Он считался основным внутренним пассажирским лайнером России. Машина отличается своей прочностью и построена таким образом, чтобы работать в жестких условиях и с минимальным обслуживанием. Способный развивать скорость до 850 км/ч он является одним из самых быстрых пассажирских лайнеров. Но кроме этого, он еще и один из самых громких. В результате ему запретили летать по некоторым воздушным пространствам. На протяжении десятилетия произошло 7 аварий с человеческими жертвами, связанных с участием Ту-154. Самые страшные катастрофы случились в 2006 и 2009 годах, когда погибли все пассажиры и члены экипажа (170 и 168 соответственно). Сегодня, Ту-154 продолжает работать и сотрудничает с более чем десятком гражданских авиакомпаний.

9. Ан 32 – 7 авиакатастроф со смертельным исходом

 Ан 32
Ан 32
Советский турбовинтовой самолет начал эксплуатироваться с 1976 года. Построенный для работы в суровых погодных условиях он обладает очень мощным двигателем. Ан-32 хорошо подходит для осуществления полетов в горных и тропических условиях. Кроме того, он может вместить 50 пассажиров и развивать скорость до 470 км/ч. Эти характеристики сделали его фаворитом в военных отраслях по всему миру. Что же касается обслуживания пассажиров, то Ан-32 обслуживается несколькими компаниями, которые находятся в таких странах, как Ангола, Ливия, а также на Филиппинах. Впрочем, и он не уберёгся от катастроф, правда, с гораздо меньшим количеством смертельных случаев. Так, в 2008 году суданский Ан-32 загорелся при посадке, погибли восемь человек на борту.

8. Ан 28 – 8 авиакатастроф со смертельным исходом

 Ан 28
Ан 28
Двухмоторный винтовой самолет начал эксплуатироваться с 1986 года. Небольшой Ан-28 рассчитан на 15 пассажиров. Он способен совершать быстрый короткий взлет и плавную посадку, используя при этом небольшие взлетно-посадочные полосы, что делает его идеальным для перевозки людей и груза. Несмотря на превосходные возможности самолета, он используется всего шестью гражданскими авиакомпаниями и четырьмя военными - в основном в странах бывших советских республиках или бывших союзников СССР. За последние десять лет Ан-28 потерпел 8 аварий с человеческими жертвами. Самая страшная авиакатастрофа с участием этого самолета произошла в 2005 году и унесла жизнь 27 человек, среди которых были все члены экипажа и конголезская футбольная команда.

7. Boeing 737 – 10 авиакатастроф со смертельным исходом

Boeing 737
Boeing 737
Введенный в эксплуатацию в 1968 году Boeing 737 является популярным пассажирским лайнером средней дальности. Используется он во всем мире. Новейшие модели способны разместить 215 пассажиров и развить скорость более 800 км/ч. Старые модели (такие как 737-100 и 737-200) с JT8D двигателями имеют меньшую скорость (780 км/ч). Они были изъяты у авиакомпаний большинства развитых стран, но все же продолжают летать в менее развитых. Одна из последних авиакатастроф с участием 737-200 случилась в 2012 году, когда разбился пакистанский самолет этой модели. Количество жертв - 127.

6. DC-9 / MD-80 – 10 авиакатастроф со смертельным исходом

DC-9 / MD-80
DC-9 / MD-80
McDonnell Douglas DC-9 – это компактный быстрый самолет, предназначеный для не слишком длительных перелётов. Введенный в эксплуатацию в 1965 году он развивает скорость до 900 км/ч и может перевозить до 135 пассажиров (в зависимости от модели). Максимальная дальность полёта составляет около 3000 км. Введенный в эксплуатацию в 1980 году МД-80 - это, по сути, несколько оновленный DC-9, который вмещает до 170 пассажиров и может (в зависимости от модели) летать на максимальное расстояние 4600 км. Эта модель самолета является очень популярной и по-прежнему используется во многих странах. За последнее десятилетие самолет потерпел немало авиакатастроф. В 2012 году у самолета, принадлежавшему компании Nigerian Dana Air, отказали оба двигателя, и он разбился в Лагосе. Погибли все 153 человека, которые находились в самолете, а также 10 человек на земле.

5. CASA C-212 – 11 авиакатастроф со смертельным исходом

 CASA C-212
CASA C-212
Испанский турбовинтовой самолет, введенный в эксплуатацию в 1974 году, идеально подходит для негабаритних перевозок на короткие дистанции. Благодаря компактности он идеален для посадки на коротких и изолированных взлетно-посадочных полосах. Самолет используется в более чем 30 военных организациях и более чем в 10 гражданских авиакомпаниях, большинство из которых американские. Самолет способен разместить 26 пассажиров и развить хорошую скорость, именно потому он так популярен в военной отрасли. Но несмотря на все многочисленные достоинства и отличные технические характеристики, самолет тоже попал в не одну авиакатастрофу. В 2011 году четыре самолета С-212 потерпели аварии со смертельным исходом в Индонезии (2), Канаде и Чили. Общее количество погибших составляет 45 человек.

4. Ан 12 – 17 авиакатастроф со смертельным исходом

Ан-12
Ан-12
Ан-12 - советский турбовинтовой самолет, используемый в гражданских и военных целях с 1959 года. При максимальной нагрузке самолет может летать на дистанцию 3600 км и развивать скорость до 670 км/ч. Чаще всего он используется в качестве грузового транспорта, хотя может перевозить до 85 пассажиров. Первоначально он строился как военный транспорт. За минувшие десять лет самолет Ан-12 потерпел не одну аварию. Последний инцидент произошел под Иркутском, в России. В результате авиакатастрофы погибло 9 человек.

3. Ил 76 – 17 авиакатастроф со смертельным исходом

Ил 76
Ил 76
Введенный в эксплуатацию в 1974 году самолет, оснащенный реактивным двигателем, должен был стать заменой Ан-12. Он может перевозить до 60 тонн груза. Ил-76 отличается своей прочностью, что и привлекает многих клиентов. Поэтому он используется в десятках стран для гражданских и военных целей. Особо популярна модель в России, Украине, Китае и даже Организации Объединенных Наций. Однако от аварий не застрахован никто. Поэтому, несмотря на превосходные технические характеристики, самолеты этой модели не раз были замечены в авариях. Одна из самых страшних аваикатастроф произошла в 2003 году, когда разбился иранский Ил-76. В результате аварии погибли 275 человек, в том числе и солдаты.

2. DeHavilland Twin Otter – 19 авиакатастроф со смертельным исходом

DeHavilland Twin Otter
DeHavilland Twin Otter
Twin Otter – это канадский турбовинтовой самолет, который впервые был введен в эксплуатацию в 1966 году и продолжает оставаться популярным и по сей день. Он способен перевозить 19 пассажиров. Самолет чрезвычайно компактный и при необходимости может быть оснащен лыжами, понтонами или разными типами шин, благодаря чему он может легко приземляться на любую поверхность. Максимальная скорость самолета - 280 км/ч. Без дополнительных топливных баков он может лететь на дистанцию чуть более 1400 км. Модель очень популярна во многих странах мира и используется как в гражданской, так и в военной авиации. Самый последний инцидент с человеческими жертвами произошел в феврале 2014, когда разбился самолёт, принадлежавший Nepal Airlines, в результате чего погибли все 18 человек, находившиеся на борту.

1. LET L-410 – 20 авиакатастроф со смертельным исходом

LET L-410
LET L-410
Л-410 – это чехословацкий турбовинтовой двухмоторный самолет, который был введен в эксплуатацию в 1970 году. В нём могут разместиться 19 пассажиров. Модель может развить скорость до 365 км/ч. Несколько сотен таких самолетов все еще используются сегодня. Часто они встречаются в бывших советских республиках, а также некоторых странах Африки и Южной Америки. За последние десять лет Л-410 был замечен во многих авариях, многие из которых были с наличием человеческих жертв. Самое странное происшествие произошло в августе 2010 в Демократической Республике Конго. Как сообщается, катастрофа была вызвана паникой людей, находящихся в самолете. Они пытались спастись от крокодила, который каким-то странным образом оказался в салоне. Двадцать человек погибли, а животное выжило, только для того, чтобы быть убитым позже.
Любители же острых ощущений могут не просто отправиться в путешествие на одном из представленных самолётов, но ещё и выбрать самые опасные аэропорты как место назначения. Выброс адреналина гарантирован.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 самых опасных пассажирских самолетов