Забытые острова Ваттового моря

Недалеко от Северо-западного побережья Германии, в Северном Фризском Ваттовом море (North Frisian Wadden Sea) находятся десять островков, лежащих очень низко относительно уровня моря, которые известны как остров...

Недалеко от Северо-западного побережья Германии, в Северном Фризском Ваттовом море (North Frisian Wadden Sea) находятся десять островков, лежащих очень низко относительно уровня моря, которые известны как острова Халлигены (Halligen) или Халлиги (Hallig). Острова Халлиги возвышаются всего на несколько десятков сантиметров, поэтому каждую зиму, когда приливные воды Ваттового моря прибывают, острова уходят под воду. В Средние века Халлигенов было много, но с повышением уровня моря некоторые из этих необитаемых островков на Ваттовом море исчезли под волнами навсегда.

Острова Халлигены мало известны за пределами региона, и население здесь малочисленное. Каждый дом строится на вершине искусственных курганов – ворфт (warft), которые удерживают строения над водой. Во время периодически возникающих наводнений, известных как ландантер (landunter), каждый ворфт превращается в отдельный островок, как на фото ниже.


Халлиг Хабел, самый маленький Халлиг в немецком Ваттовом море, является птичьим заповедником. Остров необитаем, но здесь есть небольшой дом, в котором летом находится орнитологическая обсерватория. На этом фото остров частично затоплен приливом. Фото: Hans Joachim Kurtz/Tumblr

В эпоху викингов Халлигены были гораздо более стабильными, и здесь постоянно жили люди, однако, дома строились на холмах, а высокогорные районы отводились под сельское хозяйство. Жители защищали свои дома невысокими дамбами и насыпями, в то время как низменности осушались и превращались в пастбища для скота.

Некоторые из Халлигенов соединяются с материком дамбами и узкоколейными железными дорогами, по которой жители могут ездить на крошечном частном поезде туда и обратно. У каждого островного дома есть свой вагончик. Первоначально они питались энергией ветра, но сегодня работают на дизельном топливе.

Скотоводство и туризм приносят основные средства к существованию жителей Халлигенов. На многих из них предлагают прогулки по болотистой низменности, что является популярным времяпрепровождением среди голландцев и немцев.

Из десяти Халлигенов заселены только пять. Остальные входят в состав Национального парка Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer National Park.


Фото: Thomas Jordan/Flickr


Узкоколейная железная дорога на острове Нордстрандишмур (Nordstrandischmoor island). Фото: Reinhard Dietrich/Wikimedia


Фото: Dieter Bethke/Flickr


Фото: DeFotomoker/ Flickr


Фото: Apertur1/Flickr


Фото: Thomas Jordan/Flickr

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146766156-zabytye-ostrova-vattovogo-morya.html#ixzz5Gao6KasN

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Забытые острова Ваттового моря