Ростуризм «проработает» запрет Booking.com на территории России в рамках контрсанкций

Российские туроператоры недовольны «ситуацией на туристическом рынке, сложившейся в результате деятельности в России голландской фирмы Booking.com». Недовольство достигло такой степени, что глава одного из туроп...



Российские туроператоры недовольны «ситуацией на туристическом рынке, сложившейся в результате деятельности в России голландской фирмы Booking.com». Недовольство достигло такой степени, что глава одного из туроператоров Сергей Войтович направил письмо в департамент туризма и региональной политики Министерства культуры, требуя разобраться с иностранными сервисами, которые подрывают национальную туристическую индустрии. В числе таких сервисов перечислены Booking.com, TripAdviser и Airbnb. Войтович призывает ограничить работу Booking.com в России в ответ на антироссийские санкции США и ЕС.

Идею Войтовича можно было посчитать неудачной шуткой, но сегодня стало известно, что Департамент туризма и региональной политики Министерства культуры поручил Ростуризму «проработать предложения» Войтовича.

«В связи с Вашим обращением от 18.04.2018 № 10997 Департамент туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации информирует, что в целях рассмотрения указанного в обращении вопроса, дано поручение Ростуризму проработать его совместно с профильными отраслевыми объединениями и экспертным сообществом», — отмечается в тексте письма, которое цитирует отраслевое издание «Турпром».

Своё предложение запретить работу Booking.com в России месяц назад Сергей Войтович аргументировал тем, что из-за него российские туроператоры вытесняются с территории отелей: «Когда мы стали приходить в небольшие гостиницы, нам говорили: мы не очень заинтересованы в российских туроператорах, так как у нас есть Booking.com. И такая ситуация почти везде — группы и деловых туристов гостиницы ещё готовы принимать, но индивидуальные бронирования отданы Букингу», — жалуется Войтович.

По его словам, аналогичная проблема с крупными отелями: «Вы придёте в любую большую международную сеть — Marriott, Hilton, Hyatt, и не сможете подключиться к системе продаж. По этой причине российский туроператор не может дать хорошую цену ни на одну приличную гостиницу международной цепочки по сравнению с Booking. У него даже нет возможности подключиться к этой системе. А Booking даёт хорошие цены и условия российскому потребителю

В результате иностранная корпорация контролирует уже 70% российского рынка бронирования отелей. Такую ситуацию Войтович считает «абсурдной» — и предлагает запретить Booking.com.

Очевидно, что закрыть иностранный сайт невозможно, но можно заблокировать доступ к нему с территории России, а также предпринять некоторые другие меры. Например, Войтович предлагает запретить Booking.com возможность бронирования российских гостиниц для клиентов, находящихся на территории России.

Ростуризм посчитал предложение рациональным. «Считаем необходимым запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений относительно указанного предложения, в связи с чем в их адрес будет в оперативном режиме направлен соответствующий запрос», — заявил представитель Ростуризма в комментарии РБК.

Однако многие эксперты считают, что предложение Войтовича слишком радикально, потому что Booking.com предоставляет очень качественный сервис и очень популярен у россиян. Фактически, в случае его закрытия некому будет занять нишу.

Сервис Booking.com был основан в Амстердаме в 1996 году, предоставляет услуги по онлайн-бронированию отелей по всему миру и принадлежит американской компании Booking Holdings.

По данным SimilarWeb на апрель 2018 года, сайт Booking.com занимает 79-е место в глобальном рейтинге сайтов и 67-е — среди российских пользователей. В апреле на сайте Booking.com были зафиксированы 420,5 млн заходов со стационарных компьютеров и ноутбуков. Наибольший трафик обеспечила Россия (7,49% аудитории). Второе место вслед за Россией занимает США с 6,85% всех заходов.

Хотя эксперты сомневаются в возможности блокировки Booking.com, но всё-таки обращают внимание на действительно монопольное положение этого сервиса, которое становится опасным. Компания не является туроператором, но уже стала очень крупным игроком и на мировом, и на отечественном гостиничном рынках. Сейчас её комиссия достигает 18%, что сопоставимо с вознаграждением крупного туроператора: «По мере увеличения рыночной доли размер комиссии Booking.com, скорее всего, будет только увеличиваться, мы же заинтересованы в том, чтобы российский рынок гостиничных услуг был конкурентным», — сказал Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии.

UPD 23.05.2018 12:40 мск. Министерство культуры официально пояснило, почему поручило Ростуризму проработать вопрос об ограничении деятельности Booking.com в России: «Минкультуры России не имеет полномочий по запрету на использование сервиса Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности на территории Российской Федерации. Более того, ведомство категорически против подобной постановки вопроса в принципе, — заявила директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова. — В точном соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, а также типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утверждённым постановлением Правительства №30 от 19.01.2005, Минкультуры России направило в профильное ведомство (Ростуризм) указанное обращение гражданина [об ограничении деятельности Booking.com] с целью подготовки ответа. Это абсолютно стандартная процедура, которая носит технический характер».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ростуризм «проработает» запрет Booking.com на территории России в рамках контрсанкций