Худший авианосец мира: как устроен Адмирал Кузнецов

Западные эксперты назвали авианосец «Адмирал Кузнецов» худшим из всех, что когда-либо спускали на воду. К сожалению, в этом есть доля истины. Технически российский авианесущий крейсер безнадежно устарел, но списыват...

Западные эксперты назвали авианосец «Адмирал Кузнецов» худшим из всех, что когда-либо спускали на воду. К сожалению, в этом есть доля истины. Технически российский авианесущий крейсер безнадежно устарел, но списывать его никто не собирается. «Адмирал Кузнецов» выйдет с ремонта в 2012 году и, возможно, возглавит эскадру из новых российских авианосцев

  • Долгострой

    Тяжелый авианесущий крейсер построили еще в восьмидесятых годах прошлого века. А вот в эксплуатацию не вводили до самого 1991 года — дорабатывали, ремонтировали, потом снова дорабатывали и так по кругу.

  • Скорость и машина

    Авианосец оснаще восемью котлами с турбонаддувом, четырьмя паровыми турбинами и шестью дизель-генераторами, что обеспечивает максимальную скорость в 29 узлов. Это, в принципе, не так уж плохо. Для сравнения, те же знаменитые авианосцы класса «Нимиц» тоже развивают не более 30-32 узлов.

  • Боевая группа

    «Адмирал Кузнецов» рассчитан на базирование 28 самолетов и 24 вертолетов. Обычно, основу авиакрыла составляют палубные истребители-бомбардировщики, МиГ-29К, но на вооружении есть еще и тяжелые палубные истребители Су-33. Состав авиакрыла меняется в зависимости от поставленной задачи.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Худший авианосец мира: как устроен Адмирал Кузнецов