Глава ОСК: «Посейдон» уже не прототип, но данные его разглашаться не будут

Характеристики ядерного подводного беспилотника "Посейдон" останутся тайной, Россия ни при каких обстоятельствах не предаст широкой огласке его данные, заявил глава ОСК Алексей Рахманов. В интервью, данном "Инт...

Характеристики ядерного подводного беспилотника "Посейдон" останутся тайной, Россия ни при каких обстоятельствах не предаст широкой огласке его данные, заявил глава ОСК Алексей Рахманов.

Глава ОСК: "Посейдон" уже не прототип, но данные его разглашаться не будут



В интервью, данном "Интерфаксу", он пояснил, что в своем послании президент России лишь намекнул на некоторые особенности подобной техники и разглашение этих данных не предполагается в принципе.


В тоже время Рахманов подтвердил, что "Посейдон" уже не является прототипом и что это реально существующие образцы.

Напомним, ««Посейдон» — это российский проект беспилотной атомной подводной лодки. Задачей аппарата является доставка ядерного боеприпаса к территории вероятного противника с целью поражения важных прибрежных элементов экономики противника и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания обширных зон радиоактивного загрязнения, цунами и другими разрушительными последствиями ядерного взрыва.

Ранее сообщалось, что беспилотный подводный аппарат «Посейдон» сможет нести ядерный заряд мощностью в 2 мегатонны. Такой заряд в первую очередь будет предназначен для уничтожения военно-морских баз противника. При этом подводный аппарат сможет двигаться на глубине более километра с очень большой скоростью


Использованы фотографии: Минобороны РФ

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Глава ОСК: «Посейдон» уже не прототип, но данные его разглашаться не будут