ТОП-25: Самые опасные профессии в мире

Вы когда-нибудь задавались вопросом, какие профессии являются самыми опасными в мире? У каждой работы есть свои риски. От работы на большой высоте до серьезных проблем со здоровьем, которую несут химические веще...

Вы когда-нибудь задавались вопросом, какие профессии являются самыми опасными в мире? У каждой работы есть свои риски. От работы на большой высоте до серьезных проблем со здоровьем, которую несут химические вещества, вероятно, будет отличной идеей подсчитать не только зарплату, но и риски от работы. Некоторые профессии могут даже стоить вам жизни, что является не лучшим выходом. Поэтому, если вы хотите зарабатывать на жизнь, все время находясь в опасности, взгляните на эти 25 самых опасных профессий в мире!

25. Дворники


Фото: commons.wikimedia.org

Если вы когда-либо бывали в Руанде, вам понятно, почему дворники попали в список самых опасных профессий. Многие женщины работают дворниками на протяжении всей ночи при оживленном трафике и в весьма опасных районах.

24. Проводники в горах


Фото: PxHere.com

Учитывая лед, длительные восхождения, острые скалы, ветер, низкое давление воздуха и целый ряд других опасных условий, подъем в горы является опасным занятием. Согласно одному из докладов 2009 года, на подобной работе погибло 11 проводников.

23. Столяры


Фото: PxHere.com

Это древняя профессия, и она более опасна, чем вы думаете. Сломанное бедро, падение со второго этажа, раздавленный палец или вывих ключицы в результате того, что вы поскользнулись на лестнице - это лишь несколько из возможных опасностей столяров.


22. Каскадеры


Фото: commons.wikimedia.org

Каскадеры помогают голливудским звездам отлично выглядеть, жертвуя при этом своими жизнями. Эти смелые люди каждый день заглядывают в лицо смерти, ведя машину по горным дорогам, или прыгая с большой высоты на землю.

21. Курьеры


Фото: WikipediaCommons.com

С появлением сервисов Amazon, Uber eats, и других подобных услуг, доставка стала более, чем желательным сервисом. Будь то доставка пиццы или газет, это работа является опасной в большинстве стран. Курьеры часто становятся жертвами вооруженного разбоя и других насильственных преступлений. Поэтому дайте им чаевые и ведите себя прилично.

20. Укротители львов и аллигаторов


Фото: Pixabay.com

Укротители аллигаторов и львов, а также любой, кто ежедневно имеет дело с опасными животными, знает, что находится довольно близко к смерти, особенно когда вставляет голову в пасть животному.

19. Утилизаторы электронных отходов


Фото: amc.af.mil

Представьте себе горы частей компьютеров, которые нужно отсортировать, причем некоторые из них содержат химические вещества, которые вытекают и смешиваются с дождевой водой. Утилизаторам приходится каждый день иметь с ними дело, а в некоторых частях света, таких как Гуйюй (Guiyu) в Китае, работа с электронными отходами - это вся их жизнь.

18. Монтеры и электрики


Фото: WikipediaCommons.com

Работа, связанная с электричеством – это плохо само по себе, но работа с электричеством высоко над землей – это еще хуже. Одно неверное решение, и работники могут погибнуть от удара током, или падения с высоты. Монтеру нужно даже свешиваться с вертолета, чтобы выполнить особенно сложную работу.

17. Фермеры и скотоводы


Фото: en.wikipedia.org

Имея дело с крупным рогатым скотом, тракторами и испытывая влияние различных сложных условий, фермеры не просто сидят на крыльце целый день. Их работа может быть довольно опасной.

16. Пожарные


Фото: PxHere.com

Наверное, нам не следует говорить, что работа пожарных опасна. Вне зависимости от того, бросаются ли они в горящие здания, или роют канавы в самой засушливой и малонаселенной части Австралии, пожарные рвутся в бой и спасают чужие жизни, нанося при этом вред своим собственным. Если вам этого мало, то знайте, что из 1 млн пожарных в США, 70% являются добровольцами.

15. Кровельщики


Фото: WikipediaCommons.com

Большинство согласится с тем, что основными опасностями такой работы являются вероятность падения с большой высоты и возможность получить солнечные ожоги. Однако, вы можете не знать, что кровельщики подвергаются также опасности получить удар электрическим током, обжечься раскаленной черепицей и отравиться вредными испарениями гудрона. Добавьте сюда тепловой удар и получите очень неприятную работу. Что еще хуже, средняя заработная плата кровельщика составляет всего $ 35 920.

14. Полицейские


Фото: commons.wikimedia.org

Сотрудники полиции должны реагировать на несущие потенциальную опасность вызовы и ежедневно подвергаться влиянию стрессовых ситуаций. К сожалению, во многих странах они не являются самыми популярными государственными служащими. Да, коррупция существует, но многие полицейские, действительно, рискуют своей жизнью ради других.

13. Астронавты


Фото: PxHere.com

С начала реализации российской и американской космических программ в космос было отправлено около 430 Космонавтов. За это время погибло 34 человека, что составляет 7,5% от общего числа, этот уровень смертности значительно выше, чем среди многих других профессий в этом списке. Кроме того, астронавты космической программы «Аполлон» испытывали проблемы с сердечно-сосудистой системой из-за чрезмерного воздействия радиации.

12. Телохранители и водители бронированных автомобилей


Фото: commons.wikimedia.org

Когда ваша миссия заключается в том, чтобы принять пулю, предназначавшуюся кому-то другому - то у вас, определенно, опасная работа. Конечно, уровень риска может варьироваться в зависимости от того, где вы работаете и кого охраняете. К сожалению, известны случаи, когда телохранители погибали, находясь на работе всего три недели.

11. Работники скотобойни


Фото: commons.wikimedia.org

Этих людей часто эксплуатируют сверх всякой меры, а объемы получаемых травм в три раза превышает другие области производства и переработки. Эти травмы часто являются результатом необходимости поддерживать определенную скорость на линии, где от рабочих требуется убивать до 50 единиц крупного рогатого скота в час.

10. Механики


Фото: WikipediaCommons.com

Окруженные выхлопными газами, химикатами и опасными инструментами, механики, обслуживающие все транспортные средства, от мини-куперов до истребителей, подвергаются своей доле рисков.

9. Металлурги


Фото: WikipediaCommons.com

Помимо взаимодействия металлом и высокой температурой, эти работники, как правило, в долгосрочной перспективе приобретают проблемы со здоровьем, вызванные воздействием и вдыханием различных химических веществ.

8. Поисковики и спасатели


Фото: WikipediaCommons.com

Будь то береговая охрана, сталкивающаяся с опасностями открытого моря, или горная спасательная команда, вынужденная испытывать на себе влияние минусовых температур ночью, несложно догадаться, почему эти профессии входят в наш список. Эти хорошо обученные мужчины и женщины рискуют всем, чтобы спасти чужие жизни.

7. Мусорщики


Фото: WikipediaCommons.com

У работы, связанной со всевозможными отходами, есть собственные риски. Во многих местах эта профессия хорошо оплачивается по определенным причинам. Потенциальная возможность подвергнуться влиянию всевозможных опасных материалов поднимает уровень опасности этой профессии на много пунктов.

6. Саперы


Фото: photos.state.gov

Хотя в некоторых частях мира это военная профессия, существует множество истерзанных войной регионов, усыпанных минами. Поэтому на частном рынке есть подобная вакансия, что совсем не весело.

5. Водители личного транспорта


Фото: WikipediaCommons.com

Хотя автобусы и поезда опасны по-своему, рикши, водители тук-тука и такси находятся в совершенно другой категории. Помимо очевидных опасностей на дороге, существует постоянная опасность быть ограбленным или подвергнуться насилию. Даже в Соединенных Штатах у таксистов один из самых высоких показателей смертности на рабочем месте.

4. Шахтеры


Фото: PxHere.com

Немногие профессии способны нанести такой серьезный вред здоровью, как профессия шахтера. Помимо опасности заполучить болезнь легких, шахтеры подвергаются рискам, существующим внутри шахт, опасности пострадать от взрыва газа и заполучить проблемы со здоровьем от вдыхаемых химикатов и радона, что делает профессию шахтера смертельно опасной.

3. Пилоты


Фото: flickr.com

Все знают, что у пилотов опасная работа. Самолеты постоянно падают, верно? Нет, не верно. По крайней мере, не те самолеты, о которых вы думаете. Крупные авиакомпании предоставляют очень безопасный вид транспорта. Если же речь идет о пилотах, совершающих полеты на небольшой высоте, то это другая история. Их профессия опасна, поскольку они сталкиваются с чрезвычайно враждебной погодой и местностью.

2. Глубоководные рыбаки


Фото: coastguard.dodlive.mil

А это классика жанра. Эта работа является самой опасной в большинстве списков, особенно профессия краболовов на Аляске. Учитывая, длительное пребывание в открытом море, длинные ночи и низкие температуры, эта профессия заслуживает такого титула.

1. Лесорубы


Фото: WikipediaCommons.com

Наряду с глубоководным рыболовством, лесозаготовительная промышленность является постоянным источником опасности на рабочем месте. Большие деревья, острые пилы и тяжелый труд не лучшее сочетание для тех, кто заготавливает лес.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146766038-top-25-samye-opasnye-professii-v-mire.html#ixzz5GFBtNoKR

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Самые опасные профессии в мире