В России впервые запустили продвинутый LTE

5G не за горами: 17 мая в России впервые заработал высокоскоростной «гигабитный LTE» с поддержкой технологии LAA (Licensed Assisted Access). Запуск состоялся в республике Башкортостан, в Уфе. Новый станда...
5G не за горами: 17 мая в России впервые заработал высокоскоростной «гигабитный LTE» с поддержкой технологии LAA (Licensed Assisted Access). Запуск состоялся в республике Башкортостан, в Уфе. Новый стандарт связи позволяет оперативно загружать тяжелые файлы, смотреть видео в 4К и так далее.

«Гигабитный LTE» запустили МТС, Qualcomm и производитель телеком-оборудования Ericsson. Гигабит — пик, которого получается добиться не всегда. Но у всех абонентов в любом случае быстро работают онлайн-приложения даже в местах скопления людей (стадионы, ТЦ, аэропорты), а интернет стабилен даже при слабом сигнале.

Стандарт дает среднюю скорость загрузки 100-300 мегабит в секунду.

Эксперименты с достижением одного гигабита проходили и в прошлом году, но первый официальный запуск случился только сейчас. «Разогнать» скорость помогла технология LAA, которая получилась за счет объединения нелицензированного спектра частот с лицензионной частотой на 1800 ГГЦ. Это называется агрегацией частот.

Новая скорость заработала в торговом центре Уфы. Позже планируется покрыть парки, вокзал, аэропорт. По словам Антона Марченко, директора МТС Башкортостан, город был технически готов к испытаниям. «Более 60% населения республики пользуются 4G, за прошлый год трафик удвоился. А в перспективе может вырасти втрое».

«Гигабитный LTE» и LAA уже поддерживают некоторые смартфоны: Samsung Galaxy S8, Galaxy Note 8, HTC U11, Moto Z2 Force Edition, на котором компании продемонстрировали новую связь. Летом это устройство поступит в продажу в магазинах МТС, как и другие гаджеты с поддержкой стандарта.

Работа гигабитного LTE с LAA на смартфоне, базовая станция, скорости выведены на экран

«Люди стали требовательны к интернету, молодежь испытывает стресс от одной секунды задержки загрузки, — говорят в Ericsson. — Следующие поколения будут еще более требовательны, так что наша новая скорость позволит снизить стресс в обществе».

“Гигабитный LTE” - еще один шаг к 5G, который тестируют МТС и другие российские операторы. До массового запуска нового поколения связи пока далеко, однако первые доступные для людей тесты начнутся этим летом на Чемпионате мира по футболу. Там 5G будет показывать “МегаФон” совместно с Huawei в городах-участниках.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России впервые запустили продвинутый LTE