Исследование: Почему одни отношения длятся долго, а другие нет

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик Ученые выяснили, что, по крайней мере, сначала трудно сказать, станут ли отношения длительными или же краткосрочными. Всё зависит от … ...

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Ученые выяснили, что, по крайней мере, сначала трудно сказать, станут ли отношения длительными или же краткосрочными. Всё зависит от …

Впрочем, давайте об этом по порядку.

В исследовании, опубликованном в журнале Experimental Psychology: General, команда из Калифорнийского университета в Дэвисе, провела опрос среди более чем 800 человек разного возраста. Они собирали информацию о длительных и краткосрочных отношениях, в которых когда-либо состояли участники эксперимента, начиная со дня знакомства.

Ученые выяснили, что как в долгосрочных, так и в краткосрочных отношениях романтический интерес растет с одинаковой скоростью. Это означает, что краткосрочные и долгосрочные отношения начинаются одинаково, независимо от того, сколько потом эти отношения продлятся, т.е. все сначала наслаждаются романтическим временем первых свиданий.

Но затем наступает момент, когда романтический интерес больше не повышается, а то и наоборот уменьшается в краткосрочных отношениях, в то время как в долгосрочных отношениях интерес к партнеру продолжает расти. Это говорит о том, что, несмотря на первоначальные чувства, вы не можете знать точно, как долго продлятся отношения. В общем, романтическую совместимость очень трудно определить, пока не пройдет какое-то время.

Ученые обратили внимание на то, что самые романтические моменты в отношениях происходили до первого секса пары, когда решался вопрос, перерастут ли отношения во что-то серьезное или же партнер оказался не тем, кого они действительно искали.

После проведенных вместе нескольких недель или месяцев, некоторые пары распадаются, а другие продолжают развивать отношения.

Но почему? Главная причина такой разницы стара, как мир — секс. Психологи заключили: чем секс лучше, тем выше вероятность, что отношения будут серьезными.

Если кого-то лишь немного влечет к другому человеку, их интимные отношения продолжаются совсем недолго. С другой стороны, длительные отношения, как правило, означают, что они особенно возбуждающие и сексуальные.

Итак, во многих случаях первый сексуальный опыт пары является определителем того, захотят ли они сохранить и продолжить отношения или же они позволят этим отношениям угаснуть или превратиться в случайную интрижку.

 


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Исследование: Почему одни отношения длятся долго, а другие нет