В Крыму прошли испытания подводного «Клавесина»

На днях стало известно, что специалисты ВМФ России на полигоне в Феодосии провели первое тестирование автономного необитаемого подводного аппарата «Клавесин-2Р». Напомним, что необитаемые подводные аппараты...

На днях стало известно, что специалисты ВМФ России на полигоне в Феодосии провели первое тестирование автономного необитаемого подводного аппарата «Клавесин-2Р».

Напомним, что необитаемые подводные аппараты семейства «Клавесин» — это судна для исследования морского дна. У аппаратов есть системы автоматизированного управления с возможностью получения новых команд с пульта управления.

Первым представителем семейства «Клавесин» было судно «Клавесин-1Р», которое способно работать на глубине до 6 километров. На борту подводного аппарата имеется набор различного оборудования, предназначенного для обследования окружающих объектов и сбора необходимых сведений.

Новый аппарат, который прошел испытания в Крыму, получил название «Клавесин-2Р». В его цели входят такие же задания, что и для судна прошлого поколения: видеосъемка подводных объектов, исследование дна водоемов, картографирование дна и зондирование грунта.

Разработчики рассказали, что на дне морского полигона в Феодосии остается еще много разорвавшихся торпед и пораженных мишеней, которые лежат там со времен флотских военных испытаний в СССР.

Длина судна «Клавесин-2Р» небольшая — около 6,5 метров, диаметр корпуса — один метр, а масса — около 3,7 тонны. Максимальная дальность хода аппарата составляет около 50 километров.

Подводное судно будет работать на глубине до двух тысяч метров. На борту «Клавесина-2Р» находится много оборудования, в том числе видеокамеры, датчики температуры и детекторы магнитных аномалий.

После прохождения всех необходимых испытаний носителями автономных «Клавесинов-2Р» станут атомная подводная лодка «Гранит», а также переоборудованная подлодка «Подмосковье». Разработчики отмечают, что судна могут поступить на вооружение уже в этом году.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Крыму прошли испытания подводного «Клавесина»