Необычные явления нашей планеты из журнала National Geographic

Мы живем в удивительном мире, но о многих его чудесах не имеем ни малейшего представления. Хорошо, что существуют географические общества – такие как National Geographic, – и они рассказывают нам о тайнах нашей план...

Мы живем в удивительном мире, но о многих его чудесах не имеем ни малейшего представления. Хорошо, что существуют географические общества – такие как National Geographic, – и они рассказывают нам о тайнах нашей планеты и обо всех новейших открытиях. Вот список самых интересных и необычных из них.

Лучший город в мире

Белозубка Тора


Вид землероек, который получил свое название в честь бога Тора, и вот почему: скелет этого животного позволяет ему выдерживать нагрузку, на порядки превосходящую собственный вес. Насколько большой может быть нагрузка? Был проведен эксперимент: на зверьке в течение пяти минут стоял человек весом 90 кг – и после этого землеройка отряхнулась и спокойно побежала дальше по своим делам. Да, уникальному строению скелета позавидовал бы и бог.

Лучший город в мире

Рыба-капля


Рыба-капля – новый талисман Общества охраны уродливых животных. Недавно был проведен опрос, и миллионы респондентов решили, что именно рыба-капля заслуживает титула самого уродливого животного планеты. Милые котята и пушистые панды привлекают всеобщее внимание, а тигры и львы пользуются всеобщим уважением. Но как же быть с вот такими несчастными уродцами, как эта рыба-капля? Им ведь тоже любовь не помешает.

Лучший город в мире

Ящерица Пиноккио, или Хоботный анолис


В 1953 году в горных тропических лесах Эквадора был открыт новый вид ящериц с таким длинным носом (рогом), что его можно сравнить лишь с носом Пиноккио. Создание это выглядит так необычно, что точно заслуживает места в нашем списке. К тому же эта ящерица очень редкая: с 1960 по 2005 годы ее ни разу не видели и уже признали вымершим видом. Но потом она снова попалась на глаза исследователям – трижды с 2005 года. Последний раз – в 2013 году.

Лучший город в мире

Загадка двуликой кошки Венеры


Знаменитая кошка Венера в результате необычного сочетания генов имеет аномальный окрас: одна половина ее мордочки черная, с желто-зеленым глазом, а вторая – рыжая, с голубым глазом. В организме этой кошки соединены сразу несколько генетических признаков. Таких животных биологи называют химерами.

Лучший город в мире

Гигантское глазное яблоко


Одна из самых таинственных находок, о которых рассказывал National Geographic, – это недавно найденное на побережье Флориды глазное яблоко какого-то морского животного. Никто точно не знает, откуда взялась эта штука. По некоторым предположениям, это глазное яблоко принадлежало гигантскому кальмару, но это только одна из теорий. Сначала необходимо провести генетические исследования. В любом случае, находка чрезвычайно необычная.

Лучший город в мире

НЛО над Гудзонской долиной


И таинственные истории про НЛО в этом журнале тоже встречаются. Например, про то, как в далеком 1983 году в американской Гудзонской долине (в часе езды от Нью-Йорка) сотни людей наблюдали в небе странные огни. Произошло это 24 марта 1983 года. Было не менее 300 свидетелей, в один голос утверждавших, что видели огни, расположенные в форме буквы V. Сначала эти огни медленно двигались и мигали в течение примерно 5 минут, а затем исчезли. Никто так и не разобрался, что за коллективная галлюцинация приключилась в тот день.

Лучший город в мире

Затерянная цивилизация


Какие древние цивилизации населяли Землю задолго до нас? Следы одной из древних и неизвестных ранее цивилизаций были найдены весной 2015 года в Гондурасе. Археологи нашли в самом центре гондурасских джунглей целый город, который получил название «Белый город» или «Город обезьяньего бога». Исследование показало, что эта культура развивалась параллельно с культурой Майя где-то между 1000 и 1400 годами нашей эры. Множество интересных артефактов – например, высеченная из камня голова ягуара-оборотня – должны пролить свет на то, что за люди здесь жили когда-то.

Лучший город в мире

Кошачья моча с запахом попкорна


В юго-восточной Азии живет необычный зверь – бинтуронг, которого в обиходе кличут «кошачьим медведем». Бинтуронги легко идут на контакт с человеком, их можно приручить, но радости от этого мало: им свойственно обильное бесконтрольное мочеиспускание. Причем их моча имеет странных запах, похожий на запах попкорна.

Лучший город в мире

Двухголовая акула


То там, то тут появляются сообщения о двухголовых акулах, а у ученых до сих пор нет объяснения этому феномену. Основной гипотезой является предположение о том, что это некие аномалии вследствие мутации генов. Таких двухголовых мутантов вылавливали и в Индийском океане, и в Тихом, а последняя находка случилась у атлантического побережья Испании. Что именно служит причиной таких мутаций, пока также не выявлено, т.к. случаи разрозненны и общей картины нет. Есть интересная версия о том, что причиной может служить чересчур интенсивное рыболовство: из-за истощения поголовья рыбы повышается вероятность близкородственного скрещивания, которое может приводить к аномалиям и уродствам.

Лучший город в мире

Жизнь в Марианской впадине


Жизнь действительно можно найти где угодно, даже в Мариинской впадине. Исследование показало, что там, на глубине 11 км, обитают животные, приспособившиеся к непростым условиям жизни – странные черви, грибы и моллюски.

Лучший город в мире

Перьевой хвост динозавра


Это поразительное открытие было сделано благодаря куску янтаря, в котором обнаружили сохранившийся фрагмент хвоста минираптора – хвоста с перьями. Возраст этой находки – примерно 99 млн лет.

Лучший город в мире

Статуя фараона, найденная в Каире


Недавно археологи обнаружили в Каире древнеегипетскую статую какого-то из фараонов. Сначала решили, что это статуя Рамзеса II, но дальнейшие исследования показали, что это, скорее всего, Псамметих I, правивший Египтом с 664 до 610 года до нашей эры. Высота статуи – около восьми метров, изготовлена она из кварцита и ее возраст оценивается примерно в 3 000 лет. Статуя была обнаружена неподалеку от древнего города Гелиополис. Должно быть, в этой земле хранится еще много интересного.

Лучший город в мире

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Необычные явления нашей планеты из журнала National Geographic