Тирренское море

Тирренское море является родиной многих современных курортов и основных портовых городов в Италии. Воды моря расположились в тектонической котловине, которая образовалась в месте соединения Европы и Африки. Подводн...

Тирренское море является родиной многих современных курортов и основных портовых городов в Италии. Воды моря расположились в тектонической котловине, которая образовалась в месте соединения Европы и Африки. Подводный животный мир здешних вод отличается изобилием морской жизни, что послужило основанием для первых поселений людей. Благоприятный климат и живописные морские пейзажи привлекают туристов. (18 фото)

Тирренское море является одной из частью знаменитого Средиземного моря. Имеет тектоническое происхождение и расположено в местах котловины, отсюда большая глубина моря. Наибольшая глубина Тирренского моря составляет 3719 метров. По дну моря проходит, рельефны разлом, произошедший несколько миллионов лет назад. Подводная складчатость проявляется как под водой, так и на суше. Отсюда высокая сейсмоактивность прибрежных регионов, страдающих от землетрясений и вулканов.

На поверхность моря рельефные особенности проявились в горных возвышенностях и действующих вулканах. Одним из таких является знаменитый, ныне действующий вулкан Везувий, которой несколько тысяч лет назад уничтожил крупный, развивающийся город Помпеи. Тирренское море омывает преимущественно берега Италии. Именно богатые воды моря послужили основаниям первых людей в этой местности ещё несколько тысяч лет назад. Археологические раскопки показали, что древние люди обитали в этих краях в период каменного века, откуда сохранились уникальные наскальные рисунки в местных пещерах.

В древние времена основными источниками питания средствами развития населения являлись продукты моря. Древние жители основали свои поселения благодаря изобилию морской жизни в этих краях. До сих пор можно встретить небольшие рыбацкие деревушки вдоль побережья Италии, экономика которых полностью зависит от рыбной ловли. Тому пример знаменитая Прочида, хотя сегодня всё больше город посещают туристы, местные жители продолжают заниматься рыбной ловлей и сельским хозяйством.

Тирренское море соединено со Средиземным морем несколькими проливами, ширина которых достигает 90 км. Этот факт послужил развитию судоходства в регионе и как следствие становлению несколько крупных портовых городов в Италии. К этому числу можно отнести знаменитый регион Сорренто в Италии, где находится один из крупнейших портов в стране, через который осуществляется до половины товарооборота страны.

Тирренское море известно ещё с древних времён, считается, что современное название море получило благодаря поселениям греков, которые жили в этих краях. Считается, что переселившиеся греческие племена называли себя «тиренами», по имени князя «Тирен», который их возглавлял. Но римляне имели свою точку зрения на этот счёт, Тирренское море они называли нижним морем, а верхним морем считалось Адриатическое море.

Тирренское море отличается благоприятным климатом и кристально чистыми водами, где глубина видимости может достигать 30 метров. Температура воздуха летом может подниматься до +36 градусов, при этом температура воды составляет +26 градусов. Идеальным периодом для посещения туристами считается июль и август, хотя купальный сезон начинается ещё в мае, и заканчивается в октябре.

Тирренское море фото.

Тирренское море фото.

Воды моря славятся своими благоприятными условиями для туризма и отдыха. На побережье Тирренское моря расположились одни из лучших курортных регионов мира, а элитные пляжи славятся своими природными достопримечательностями во всём мире. Побережье моря сильно изрезано бухтами и заливами, что обеспечивает комфортное нахождение людей, защищенных от штормового ветра и других катаклизмов. Наряду с каменистыми пляжами здесь находятся и песчаные поверхности.

Буквально всё побережье Италии изрезано туристическими городами и районами, которые получили свою известность преимущественно благодаря морю. Среди известных стоит отметить Тоскана, знаменитый город Неаполь, недалеко находится Сицилия и побережье Амальфи, которое включено в список ЮНЕСКО. Для туристов вдоль побережья моря созданы все самые лучшие условия для отдыха и развлечений. Разнообразные водные развлечения предоставлены отдыхающим, среди которых прогулки на яхте, погружение с аквалангом и многие другие.

Это было Тирренское море и его красивые фотографии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тирренское море