Роскошная дача последнего президента СССР

Дача президента Горбачева в Мюссере (Абхазия). После развала СССР в бывших странах-участницах Союза осталось немало недвижимости, в которой любили отдыхать и проводить свое свободное время партийные вожди. Среди о...

Роскошная дача последнего президента СССР

Дача президента Горбачева в Мюссере (Абхазия).

После развала СССР в бывших странах-участницах Союза осталось немало недвижимости, в которой любили отдыхать и проводить свое свободное время партийные вожди. Среди общего числа построек особенно бросается в глаза дача первого и последнего советского президента Михаила Горбачева, которая находится в теплой, солнечной Абхазии. Но несмотря на все прелести обладания такой шикарной виллой, счастливым обладателям так и не довелось насладиться своими владениями, а после распада Советского союза дом и вовсе пришел в негодность.

Роскошная дача последнего президента СССР

Абхазия – настоящий рай.

Как только Горбачев в 1985 году заступил на пост генсека ЦК КПСС, Эдуард Шеварднадзе, занимавший в то время должность Секретаря ЦК КПСС Грузии, захотел угодить новому руководителю и возвести для него в презент шикарную дачу. В качестве места для строительства выбрали Мюссеру.
Готовая постройка оказалась шикарной, особенно, если оценивать ее как дачу. Это был целый курортный комплекс для частного пользования. Здание в пять этажей, лифт в доме, причал для субмарины и несколько домиков для гостей.

Роскошная дача последнего президента СССР

Над винтовой лестницей красуется огромная люстра.

Роскошная дача последнего президента СССР

Витражи на даче делал сам Зураб Церетели.

Финансов на постройку этой дачи явно не жалели. К месту издалека привозили мрамор, на дачной территории сажали редкие растения, деревья и цветы, прикладывали немало сил и времени для оформления приусадебного газона.
А вот интерьер стоит рассматривать вообще отдельно. Над присутствующими в доме витражами трудился сам Зураб Церетели, камин оформлен изразцами, а цена самой шикарной люстры в особняке в пересчете на современные деньги составляет более $100 000.

Роскошная дача последнего президента СССР

Шикарная лестница с огромной люстрой.

Роскошная дача последнего президента СССР

Президентская спальня.

Жена генсека изматывала рабочих по полной программе, заставляя тех постоянно все изменять. Но несмотря на все старания, владельцам шикарных хором так и не удалось в полной мере насладиться своими владениями. Пришел развал СССР, и на дачу, которая очутилась уже в чужой стране, совсем не оставалось времени.

Оставаясь невостребованным, здание постепенно начало ветшать, за ним никто не следил и не ухаживал. В 2010 году постройку хотели подарить действующему президенту РФ Владимиру Путину, но тот от подобной роскоши отказался. Сейчас же дом находится в собственности абхазского президента, и временами на территории имения проводятся совещания и различные официальные встречи.

Роскошная дача последнего президента СССР

Джакузи для президентской четы было заказано в Италии.

Иногда дача используется в качестве отеля — в помещении находится шесть номеров класса «люкс», три «стандарта» и один блочный номер. Но туристам почему-то не очень хочется здесь селиться. А редкие посетители скорее хотят окунуться в атмосферу далеких 80-х и поближе познакомиться с историей.

Стоит сказать, что дача президента СССР не единственный в своём роде заброшенный объект.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Роскошная дача последнего президента СССР