Бассов пролив-ловушка для кораблей и самолетов

Фото: Авторство неизвестно Всем известно, что на Земле существуют места, где постоянно происходят различные таинственные явления, которые наука пока не может объяснить. Это так называемые аномальные зоны, и на...

Бассов пролив-ловушка для кораблей и самолетов

Фото:
Авторство неизвестно

Всем известно, что на Земле существуют места, где постоянно происходят различные таинственные явления, которые наука пока не может объяснить. Это так называемые аномальные зоны, и на их территории чаще, чем где-либо, можно встретиться с проявлениями полтергейста, загадочными сущест вами и, конечно же, неопознанными летающими объектами.


Во все века люди называли эти места гиблыми или проклятыми. Какова природа аномальных зон и сколько их на планете, сказать не может никто — ведь одни зоны «умира ют», взамен появляются новые, которые могут менять свое местоположение, кочуя по поверхности Земли.

Самые известные

У всех на слуху такие российские ано мальные зоны, как Самарская Лука, Медведицкая гряда в Нижнем Повол жье, Гора Мертвецов на Северном Ура ле, «М-ский треугольник» вблизи села Молебка, на границе Кишертского и Шалинского районов Пермской и Свер дловской областей… Самая, пожалуй, «популярная» аномальная зона находит ся не в России, а между Бермудскими островами, Флоридой и островом Пуэр то-Рико. Это, конечно же, Бермудский треугольник.

Но есть еще одна загадочная террито рия, о которой знают не все, однако имен но там происходят невероятные события, о которых мы сегодня и расскажем.

Загадочные исчезновения

Между Австралией и островом Тасма ния находится Бассов пролив, который соединяет Тасманово море с Индийским океаном. Длина пролива 490 километ ров, ширина 224 километра, а глубина — до 97 метров. Пролив назван по имени английского врача и путешественника Георга Басса, который открыл его в 1797 году. Иногда это место называют «южно австралийским треугольником». Именно здесь чаще всего (чуть ли не ежегодно) бесследно исчезают корабли и самоле ты, над бурными волнами пролива и в морской пучине совершают свои зага дочные маневры неопознанные летаю щие и подводные объекты. Более того, именно в этих местах НЛО проявляют повышенное внимание к самолетам, приближаясь к ним на опасное расстоя ние, а порой сопровождая в течение до статочно длительного времени.

Гигантская «сигара» исчезла под водой

Вот лишь несколько загадочных слу чаев, происшедших в районе Бассова пролива, о которых сообщала не только австралийская, но и мировая печать.

В 1886 году мельбурнская газета «Ар гус» опубликовала сенсационный мате риал, в котором рассказывалось о том, как над проливом около десяти минут висела гигантская «сигара», которую наблюдали многие жители прибрежных населенных пунктов. Через десять минут «сигара» медленно опустилась на волны и исчезла в глубине. Несмотря на то что в проливе было сильное волнение, на месте погружения сигарообразно го объекта в течение нескольких минут вода оставалась неподвижной.

Июль 1920 года. В проливе пропала шхуна «Святая Амалия». На ее поиски вышли два корабля, которые не обнару жили ни шхуны, ни малейших следов ко раблекрушения. В предположительный район исчезновения «Святой Амалии» вылетел самолет с двумя летчиками на борту. Через некоторое время пилот со общил, что видит «большой огонь», пос ле чего связь прервалась. Поисковые корабли вернулись на берег ни с чем, а самолет, судя по всему, стал добычей ненасытного пролива.

19 октября 1934 года. Самолет «Мисс Хобарт», на борту которого кроме почты находились 12 пассажиров, бесследно исчез в проливе. Связь с ним прерва лась неподалеку от полуострова Виль-сон-Промонтори.

Февраль 1944 года. Члены экипажа бомбардировщика «Бьюфорт», летев шего на высоте 1500 метровнад Бассо-вым проливом, наблюдали загадочный черный объект, позади которого рассы пался ослепительный сноп искр. Объект приблизился к «Бьюфорту» на 50 метров и следовал за ним около получаса. В течение этого времени приборы радио связи и ориентации не работали. Затем, словно выполнив одному ему известную задачу, объект исчез, предварительно развив скорость, по оценке летчиков, около 750 километров в час.

Загадочное облако, сияющий шар и звезда...

Однако поистине мировую извест ность аномальная зона в районе Бассо-ва пролива приобрела после события, произошедшего 21 октября 1978 года.

В 18.45 Рой Мейнфилд из Мельбурна фотографировал закат над Бассовым проливом. Позже, проявив пленку, он увидел на нескольких негативах стран ное облако, как будто вылетавшее из океана. Проанализировав негативы с помощью ЭВМ, Рой установил, что «облако» перемещалось со скоростью около 300 километров в час, причем в направлении, противоположном тому, в котором двигались остальные облака.

Информация о пропавшем Ф. Валентине появилась во всех австралийских газетах

Приблизительно в то же время двое приятелей, находившихся на западной окраине Мельбурна, видели, как по небу движется сияющий шар.

21 октября в восемь часов вечера жители Рингвуда, восточного пригорода Мельбурна, наблюдали на северо-запа де объект, напоминавший пятиконечную звезду, летевший на северо-восток на высоте примерно 900 метров. На кон цах лучей звезды пульсировали белые огни, но особенно ярко светился центр. В момент пролета объекта во всех ра ботающих радиоприемниках Рингвуда возникли сильные помехи.

А жители Кунсклифта, расположенно го на другой стороне залива к юго-запа ду от Мельбурна, видели в небе «бешено вращающееся колесо, которое перели валось всеми цветами спектра».

В половине десятого вечера в Блэкву-де, к северо-востоку от мыса Отуэй, все телевизоры вдруг прекратили передачу, ихэкраны покрылись рябью. В это время несколько человек наблюдали, как в се веро-восточной части неба совершенно бесшумно промелькнул пульсирующий красным и зеленым светом объект...

«Он ведет со мной какую-то игру!»

В тот день в 18 часов 19 минут 22-летний летчик Фредерик Валентич вы летел на «Цессне-182» из Мельбурна и взял курс на остров Кинг. В 19.06 Ва лентич сообщил диспетчеру Мельбурн ской службы полетов Стивену Роби, что видит над собой самолет, тип которого определить затрудняется. «Мельбурн, он приближается ко мне с востока, — сооб щил летчик. — Он ведет со мной какую-то игру — пролетел надо мной три раза с огромной скоростью, потом вернулся! Я делаю правый вираж, и он поворачива ет надо мной! От него исходит зеленый свет. Мой мотор не тянет, нужно идти на посадку. Он завис. Это не самолет!..»

Эти слова Валентич произнес в 19.12, после чего связь прервалась. Поиски пропавшей «Цессны» и ее пилота про должались до 25 октября, но не увенча лись успехом.

Жертва НЛО

Специалисты НАСА, изучая магнито фонную запись радиообмена, установи ли, что в течение последних 17 секунд на ленте зафиксировался загадочный скрежет, в котором улавливаются 36 различных тонов, отличающихся друг от друга.

Постепенно в НАСА пришли к выво ду, что Валентич стал жертвой НЛО. Поскольку нет никаких следов авиа катастрофы, можно предположить, что пилот был похищен вместе со своим самолетом гигантским летательным ап паратом внеземного происхождения. Возможно, странный скрежет, зафик сированный магнитофонной лентой, мог быть результатом соприкоснове ния «Цессны» с НЛО.

Пришельцы расставляют сети

Случай этот давно стал классикой уфологии, и мы не вернулись бы к нему вновь, если бы над Бассовым проли вом в последнее время не участились появления неопознанных летающих объектов. Летом 2004 года экипажи су дов, следующих через пролив, видели на горизонте странное облако, словно выныривающее из воды. В 2005-м в полицию Мельбурна обращались люди, наблюдавшие в небе над городом све тящиеся шары и пятиконечную звезду, а в начале 2006-го в районе пролива, то погружаясь в воду, то взмывая вверх, совершало загадочные маневры раз ноцветное вращающееся «колесо».

Летчики местных авиалиний, наслы-шанные о печальной истории Фредери ка Валентича, обмениваются шутками насчет того, что пришельцы расстав ляют сети, чтобы заграбастать в них очередную жертву. Шутки шутками, однако вряд ли найдется сейчас много пилотов, которые отправляются в полет над Бассовым проливом с совершенно спокойным сердцем.

Елена ГАТЧИНА

«Тайны ХХ века» № 39 2008

Источник: https://salik.biz/articles/27-bassov-proliv-lovushka-dlja-korablei-i-samoletov.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бассов пролив-ловушка для кораблей и самолетов