В сетях украинских браконьеров крымские пограничники нашли 46 мертвых дельфинов

Моряки из незалежной незаконно рыбачили у западных берегов Крыма 46 дельфинов попали в незаконно расставленные сети. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК Сорок шесть краснокнижных дельфинов попались в сети украинск...

Моряки из незалежной незаконно рыбачили у западных берегов Крыма

46 дельфинов попали в незаконно расставленные сети. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

46 дельфинов попали в незаконно расставленные сети. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Сорок шесть краснокнижных дельфинов попались в сети украинских браконьеров, которых в начале мая задержали крымские пограничники. Судно «ЯМК 0041» - печального вида ржавая фелюга – расставило сети западнее мыса Тарханкут в российских территориальных водах. Промышляли камбалу-калкан, которую, кстати, в это время года ловить тоже запрещено. Моряки из незалежной думали незаконно разжиться крымской рыбкой, но никак не ожидали появления сторожевого корабля «Аметист».

Сотрудники крымского погрануправления задержали и суденышко, и пятерых членов экипажа. Все они – граждане Украины, порт приписки «ЯМК 0041» - Очаков.

Задержанное судно ошвартовано в Крыму. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Задержанное судно ошвартовано в Крыму. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Силовики изъяли у рыбаков более 9300 метров сетей. В них запутались и погибли 46 дельфинов-азовок, еще их называют черноморскими морскими свиньями.

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Азовки обитают, в основном, в прибрежных водах Черного моря, в теплое время года их можно найти и в Азовском. Их отличает короткая голова с притупленной мордой. Питаются, в основном, некрупной рыбешкой, например – хамсой. За день съедают аж 3-5 килограммов! Могут находиться под водой до 6 минут и плавать на скорости до 22 километров в час. Передвигаются небольшими группами, живут примерно 7-8 лет.

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Как и все черноморские дельфины, азовки относятся к редким животным, ловить их рыбакам запрещено, но во время охоты на рыбу морские свиньи могут заплыть в сети. Животные запутываются в них и, не имея возможности подняться на поверхность за глотком воздуха, задыхаются и погибают. Так, в 2016 году на крымское побережье вынесло больше полусотни дельфинов, которые так погибли от рук браконьеров.

По классификации Международного союза охраны природы азовкам присвоен статус редких млекопитающих, «находящихся в опасном состоянии».

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Пострадали от рук браконьеров из незалежной не только азовки. В сетях также погибли 17 камбал и две акулы, но удалось спасти 161 камбалу, четырех крабов и трех акул-катран. Их всех отпустили в море. Эксперты предварительно оценили сумму нанесенного ущерба в более чем 440 тысяч рублей.

Сети ставили на камбалу. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Сети ставили на камбалу. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

В отношении капитана «ЯМК 0041» возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи рыбы. В качестве меры пресечения суд избрал ему арест, моряка отправили в СИЗО. Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Пользователи социальных сетей возмущены.

- Нелюди! – возмущаются граждане.

- Я бы что за людей, что за животных давала бы одинаковые сроки… даже больше! Животные – как дети малые, ни ответить, ни защититься не могут, - написала Ирина.

- Сажать. Без оговорок. Весь экипаж, - отрезал Аркадий.

- Пятнадцать лет обитаю на Тарханкуте! Что там творили эти алчные недолюли (браконьеры, - ред.) – уму непостижимо! Уничтожили тралами всю фауну прибрежных вод. 15 лет назад и более воды Тарханкутского полуострова были богаты всеми видами рыбы, но браконьерство при попустительстве украинского рыбнадзора достигало неимоверных масштабов! Я помню времена, когда в селе Оленевка можно было встретить камбалу весом от 5 кг и более... сейчас кроме кефали и ставридки не осталось ничего, - сетует Василий.

ЯМК 0041 уже попадался на браконьерстве. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

ЯМК 0041 уже попадался на браконьерстве. Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по РК

Задержание украинского судна «ЯМК 0041» в интернете многие назвали «ответкой» за задержание крымского рыболовецкого сейнера «Норд». Напомним, в конце марта керченские рыбаки ловили тюльку в нейтральных водах Азовского моря, однако украинские пограничники задержали их и отконвоировали судно в Бердянск. Капитану грозит уголовный срок, а экипаж оказался, по сути, в плену: у них отобрали документы и не пропускают через границу домой.

Но крымские власти подчеркивают: в отличие от украинских коллег, крымские силовики закон не нарушали.

- Коренное различие в том, что наши пограничники действовали строго на основе международного права, а украинские власти его самым грубым образом нарушают, - заявил крымский вице-премьер, постоянный представитель президента РФ в республике Георгий Мурадов.

Он подчеркнул, что задержание является абсолютно правомерным, поскольку украинские рыбаки безо всяких разрешительных документов ловили камбалу в исключительной экономической зоне РФ.

В свою очередь сенатор от Крыма, член комитета СФ РФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди уверена, что любые критические заявления по поводу задержания украинских браконьеров в Крыму – ни что иное, как политическая провокация.

КСТАТИ

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК 0041» уже попадалось правоохранителям – правда, в родной незалежной. Фелюгу в 2011 году дважды задерживали украинские правоохранители за – не поверите! – браконьерство.

18/05/18

Анастасия ЖУКОВА

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В сетях украинских браконьеров крымские пограничники нашли 46 мертвых дельфинов