Намюр

Намюр представляет собой небольшой по размерам, но с большой историей город в центральной части Бельгии, является столицей в регионе Валлония. Несмотря на скромное население, всего лишь 100 тыс. жителей, город обла...

Намюр представляет собой небольшой по размерам, но с большой историей город в центральной части Бельгии, является столицей в регионе Валлония. Несмотря на скромное население, всего лишь 100 тыс. жителей, город обладает многовековой историей. Здесь сохранились многие средневековые памятники, в том числе оборонительный замок и религиозные сооружения, которые в большом количестве привлекают туристов. (18 фото)

Расположившись в центральной части современной Бельгии, данный регион и в древности отличался выгодным стратегическим положением. Кроме того в этом месте протекает сразу две реки, это крупная бельгийская река Маас, которая впадает в Северное море, река Самбра, она впадает в реку Маас. Таким образом, у слияния двух рек, расположился современный город. Но археологические раскопки позволили определить, что первые поселения проживали здесь ещё во 2 веке до н.э.

Фото местного отеля.

Первое поселение было основано на берегу реки и ничем выразительным не отличалось. Пока один из французских князей не взял территорию под свой контроль, и основал здесь оборонительную крепость. Развитие города и региона приходится на 12 век. Тогда здесь была построена оборонительная цитадель и простёрся 160 метровый мост на рекой, который связывал соседнее поселение на противоположном берегу реки. Данный мост сегодня является одним из главных архитектурных сооружений и памятников в городе. Именно с него открывается живописный вид на реку и окраины города. Возраст моста более 500 лет, он несколько раз реставрировался и восстанавливался.

Скульптура по мотивам старого комикса, с персонажами Жозеф и Франсуа и улитками. Была создана в 2000 году.

Вся история города пронизана военные действиями. Город не редко становился объектом споров местных правителей, и территория периодически переходила из рук в руки. Это обуславливает особенную ценность города как стратегического объекта. В середине 18 века местная оборонительная крепость, которая была построена в 12 веке, разрослась до размеров средневекового города. Но самое главное, увеличенная толщина стен сделало замок самым большим оборонительным объектом по толщине стен в Европе. Позднее замок много раз использовался по своему прямому назначению. Последние боевые действия замок пережил в конце 19 века. Здание сохранилось, и сегодня и представляет огромную историческую и культурную ценность для всей Европы.

Примечательно, город расположен в живописном месте, где речные пейзажи сменяются лесными массивами, а монументальная архитектура города придаёт особенную атмосферу региону. В целом, здесь нет роскошных дворцов в изысканном стиле ренессанса. Все здания города выполнены в стиле барокко и выглядят несколько угрюмо и объемно, особенно в пасмурные дни осени.

В городе большое количество средневековых построек, это как религиозные здания, так и защитные сооружения. Центральная часть города внесена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО как объект культурного наследия. В 2007 году здесь появилась православный храм Московской Патриархии.

Туристы любят посещать этот старый, небольшой по размерам город, из-за большого количества архитектурных сооружений представляющих историческую ценность.

Изображение двух людей на ходулях, символизирует ежегодный фестиваль «золотая ходуля», когда две команды становятся на ходули, надевают средневековую одежду и сражаются.

Это был город Намюр в Бельгии и его красивые фотографии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Намюр