Душистое изумрудное варенье из мяты для десертов, соусов к мясу и напитков

Уже конец мая — начался самый разгар мятного сезона! Я обожаю мяту за ее волшебный аромат, освежающий вкус и бесценную пользу для организма. Каждый год я готовлю из мяты очень вкусное душистое варенье, которое ...

Уже конец мая — начался самый разгар мятного сезона! Я обожаю мяту за ее волшебный аромат, освежающий вкус и бесценную пользу для организма. Каждый год я готовлю из мяты очень вкусное душистое варенье, которое надолго сохраняет все свойства растения.

вкусное варенье

Попробовав хотя бы ложечку, ты навсегда полюбишь это лакомство. Варенье из мяты можно намазывать на блины, класть в чай, готовить «Мохито» и другие напитки. Кроме того, им можно пропитывать бисквиты, поливать мороженое, приправлять мясные блюда. Если ты любишь мяту, тогда этот рецепт именно для тебя!

Вкусное варенье

Мяту лучше срезать до цветения, в это время листья наиболее сочные. Перед тем как делать варенье, завари в воде пару листиков мяты и попробуй вкус. Если вкус мятный, можно делать варенье. Если же никакой свежести не ощущается и есть лишь привкус сена, то эта мята сорная и для варенья не годится.

вкусное варенье на зиму

Ингредиенты

  • 400 г мяты вместе со стеблями
  • 400 г сахара
  • 200 мл воды
  • 2 лимона
  • 2 ч. л. агар-агара или загустителя для варенья
  • хлорофилл (натуральная пищевая добавка Е140)

Приготовление

  1. Свежую мяту вымой в проточной воде, разложи на полотенце сушиться.
  2. Высохшую мяту измельчи ножом, добавь мелко нарезанный лимон, сахар и воду. Тщательно перемешай. Оставь смесь настаиваться на ночь в холодильнике.

    вкусное домашнее варенье

  3. Процеди мяту через 4 слоя марли, отжав хорошенько жидкость из мякоти.

    очень вкусное варенье для иммунитета

  4. Перелей сироп в кастрюлю и поставь на огонь. Дай ему покипеть 10 минут.

    необычное и вкусное варенье

  5. Добавь загуститель для варенья и вари до полного его растворения. Сними с огня и влей 5–6 капель зеленого красителя.
  6. Разлей варенье по заранее стерилизованным банкам и закрой крышками.

    варенье из мяты с лимоном

Без зеленого красителя варенье будет желто-коричневым. Поэтому рекомендую добавлять хлорофилл для получения красивого яркого оттенка, а также для обогащения полезными веществами. Этот природный пигмент абсолютно безвреден и даже оказывает положительное влияние на организм, выводя различные токсины. Найти его можно в аптеках или интернет-магазинах здорового питания.

вкусное и полезное варенье

Если закатать зеленое варенье в небольшие красивые баночки, можно будет дарить их как сувениры друзьям и близким. Выглядит просто изумительно!

варенье из мяты© DepositPhotos

Мятное варенье снимает стресс, укрепляет иммунитет, устраняет вздутие живота. Холодными зимними вечерами варенье из мяты напоминает о солнечном лете.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Душистое изумрудное варенье из мяты для десертов, соусов к мясу и напитков