25 необычных форм власти, о существовании которых вы и не догадывались

Людям всегда были и будут нужны мир, порядок и процветание. В государстве за это отвечает власть. Но у каждой страны свое представление о правлении и форме. Будь то монархия или демократия, каждая из форм правления ...
Людям всегда были и будут нужны мир, порядок и процветание. В государстве за это отвечает власть. Но у каждой страны свое представление о правлении и форме. Будь то монархия или демократия, каждая из форм правления рано или поздно претерпевает изменения.
В то время как некоторые идеи процветали и делали все возможное для блага человека, другие уничтожали свой же народ, вызывали разрушительные катастрофы. Сегодня наиболее популярной формой правления является демократия, но существует и множество других, о которых вы даже не догадываетесь, но которые не приняты на официальном уровне.

1. Логократия

логократия

Подобный термин впервые применил Вашингтон Ирвин в своей книге “Сальмагунди”. Логократия - форма власти, созданная и правящая словом.

2. Плутократия

плутократия

Плутократия - форма правления, при которой власть принадлежит богатому слою населения прямо или косвенно. Это может выражаться во влиянии на орган правления при принятии различных политических решений.

3. Экзилархия

лама

Экзиларх правит не географической местностью, а религиозным народом. Лидер весьма почитаем в народе, и потому имеет власть и контролирует своих последователей. Примером экзиларха является Далай-Лама.

4. Технократия

технократия

Лидер технократов избирается для решения каких-либо технических вопросов. Технократ принимает решения, опираясь не на общественное мнение, а на свой личный опыт.

5. Клептократия

клиптография

Клептократия - власть воров. Клептократы используют свой народ для получения собственной прибыли. Лидеры ищут любые способы присвоить деньги из казны.

6. Минархизм

Минархизм

Минархизм - одна из форм либертарианской политики. Подразумевает ограниченность и минимализм в правлении власти за счет свободы и прав своего народа.

7. Демархия

Демархия

Форма правления, основанная на выборе случайных правителей. Добровольцы из народа участвуют в случайном отборе, изъявляя от своего имени волю народа. У таких правителей короткий срок должностных обязанностей и через некоторое время вновь проводится жеребьевка, на которой выбираются новые правители.

8. Талласократия

Талласократия

Одна из древних форм правления. Талассократия означает “морская власть”. Ею обладают те, кто находится в море. Естественно, власть намного ограничена, и с разрушением флота она перестает существовать.

9. Гениократия

Гениократия

При такой форме правления государством управляют только умные, гениальные люди с высоким IQ, результаты которого и будут основой для возможности избираться лидером.

10. Меритократия

Меритократия

В данном случае лидеры государства непременно должны быть трудолюбивыми и успешными, разбирающимися во многих сферах жизни. В правительство они выдвигаются, благодаря своим достижениям.

11. Этнократия

Этнократия

Государственная форма правления народом одной определенной элитной кастой. Подобная форма может быть сформирована и в рамках демократии, когда у одной правящей партии больше всех привилегий и голосов.

12. Диархия

диархия

Диархия или двоевластие, возникла еще в Индии в 1919 году. Подобное решение разделило исполнительную власть на две правящие партии, на двух царей.

13. Распределенное правительство

правительство

Модель власти, использующая новейшие IT-технологии и возможности интернета. Решения принимаются не в одном месте и не одним человеком, а коллективно, от людей из различных отдаленных мест. Суть данной формы заключается в мобильности власти и желании сломать нынешнюю бюрократическую систему.

14. Охлократия

насилие

Охлократия - власть толпы, продиктованная гневом, предрассудками, насилием посредством всевозможных бунтов и революций.

15. Футархия

футархия

Правление, предложенное Робином Хэнсоном, основано на ценностях. Лозунгом является: “Голосуйте за ценности, но ставьте убеждения превыше всего”. Люди голосуют за то, что будет хорошо конкретно для них и страны, а не для политики.

16. Тимократия

тимократия

Подобный термин можно встретить еще в трудах Платона, Аристотеля и Ксенофонта. Термин подразумевает власть меньшинства - простого солдата или воина с высоким имущественным цензом, который действует во благо народа.

17. Нетократия

нетократия

За подобную власть выступал Александр Бард. Мировая нетократия, управляемая “умной” интерактивной сетью. Имея контроль над сетью, можно получить власть и контролировать правительство и народ.

18. Жидкая демократия

жидкая демократия

Демократический контроль, когда народ для принятия решений направляет делегатов. Так называемый “народный контроль” в рамках существующей демократии.

19. Ноократия

ноократия

Впервые представленная Тейлхардом де Шарденом, ноократия является формой правления будущего, при котором мир управляется при помощи биологического и искусственного интеллекта, так называемый “правительственный мозг”. Главным источником распространения власти является сеть Интернет.

20. Эргатократия

эргатократия

Схожая в некотором плане с идеей коммунизма, эргатократия предполагает правление рабочего класса.

21. Дистрибутизм

дистрибутизм

В отличие от коммунизма, где богатство идет непосредственно в казну и капитализма, где богатство уходит в руки олигархов, дистрибутизм предполагает передачу богатства в руки всех людей для достижения их собственных целей.

22. Стратократия

стратократия

Стратократия - полная власть военных. В отличие от военной диктатуры, где власть не регулируется законом, в стратократии власть военного правительства полностью подкреплена законодательством.

23. Электократия

электрократия

Немного иная форма демократии. Позволяет людям голосовать за правительство, но не дает им право голоса в принятии политических решений.

24. Теократия

теократия

Правительство, управляемое Богом посредством священства. Данный термин был придуман еврейским историком Флавием Иосифом в попытке объяснить принцип еврейской политической системы другим народам.

25. Анархо-капитализм

анархокапитализм

Подобная форма правления выступает за упразднение государства и полностью свободный рынок. Его последователи уверены, что экономика сможет регулировать себя сама без посторонней помощи и вмешательства правительства.

Каждая из этих форм правления имеет право на существование, и с каждой из них можно как согласиться, так и поспорить. И все-таки самая лучшая форма правления – та, при которой нет войны, в стране порядок и процветание, отсутствует неравенство.
Источник: https://womanadvice.ru/25-neobychnyh-form-vlasti-o-sushchestvovanii-kotoryh-vy-i-ne-dogadyvalis

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

25 необычных форм власти, о существовании которых вы и не догадывались