В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучше

Не будем ходить вокруг да около: в главном смартфоне 2017 года объективы двойной камеры расположены вертикально, значит и видео на мобильники снимать отныне правильно вертикально и никак иначе. А если двойная к...

В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучше

Не будем ходить вокруг да около: в главном смартфоне 2017 года объективы двойной камеры расположены вертикально, значит и видео на мобильники снимать отныне правильно вертикально и никак иначе. А если двойная камера расположена горизонтально, ваш неправильный смартфон срочно нужно менять. Ладно, разминка к 1 апреля закончена, теперь серьёзно. Горизонтальное видео на мобильниках весьма неожиданно оказывается чуть ли не моветоном — обороты вовсю набирает вертикальный формат. Он непривычен? Безусловно. Но так ли страшен? Судите сами.

Есть мнение, что вертикальные видео — это противоестественно: мол, глаза-то у человека расположены горизонтально. Сложно спорить, но угол обзора пары человеческих глаз по вертикали меньше, чем по горизонтали, градусов на десять — не такая уж большая разница.

В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучше

Логичнее предположить, что привычка воспринимать «медиаконтент» в широком формате сформировалась в процессе веков просмотра театральных представлений, боёв на аренах и прочих выступлений на горизонтальных пространствах. Иными словами, мы привыкли к горизонтальной подаче контента, поскольку бессердечная гравитация позволяет нам с лёгкостью распоряжаться только двумя измерениями.

В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучшеДревнегреческий театр и «плоская», «широкоформатная» сцена

Тем временем бурная цифровая эпоха заставляет часто менять привычные взгляды на медиаконтент. По крайней мере, когда речь заходит о создании и потреблении этого контента с помощью мобильных устройств. Итак, есть три серьёзные причины (вернее даже «метапричины» со множеством «подпричин») перестать быть ретроградами и принять уже, что вертикальные видео — это о’кей.

Первая причина: смартфон — вертикальный

Согласно данным компании ScientiaMobile, которая занимается анализом использования мобильных устройств, пользователи держат смартфон вертикально в 94% случаев. Поворачивать его приходится преимущественно в двух сценариях: в играх (в том числе из-за особенностей управления) и при просмотре видео. И если для кино это оправдано, то в случае с видео в соцсетях и блогах отказаться от «горизонтальности» вполне можно. И даже нужно.

Дело не только в том, что многим попросту лень лишний раз крутить смартфон. И даже не в том, что медленный и грустный смартфон будет поворачивать изображение тоже медленно и грустно. Важно, что именно при перехватывании смартфон часто выскальзывает из рук. Опять же, разбитый экран — не самое страшное, чего можно ожидать от этой ситуации, но и он однозначно не стоит привычной горизонтальности видеоролика из соцсети.

Держать смартфон, кстати, тоже удобнее и естественнее в вертикальной ориентации, да и вторая рука будет гарантировано свободна. А с безрамочными дисплеями горизонтальное удобство вообще стремится к нулю: приходится либо пальцем закрывать часть экрана (опять-таки, чтобы не выронить аппарат), либо выворачивать руку клешнёй.

В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучшеКак вариант. Попробуйте сказать, что это удобно и безопасно. И эстетично.

Не будем также забывать, что с помощью смартфона мы не только смотрим видео, но и снимаем. Так что повторяем те же аргументы, что и выше, и умножаем на два: оператору не надо изворачиваться и рисковать смартфоном во время съёмки, а зрителям — во время просмотра. Двойной профит!

Вторая причина: вёрстка сайтов и соцсетей вертикальная

Испокон веков все носители информации, начиная с каменных табличек со свитками и заканчивая ультрасовременными сайтами, верстались вертикально. Это значит, что горизонтальная строка, которую мы привыкли читать, сильно ограничена — максимум шириной листа А4, тогда как порядок строк вертикальный. Исключение составляют восточные иероглифы, которые иногда писались на свитках сверху вниз, а «строки» (хотя формально это уже абзацы) упорядочивались горизонтально. Если вдуматься, листать ленту «Фейсбука» или «Вконтакте» действительно удобнее вертикально, а вот какой-нибудь «Инстаграм» мог бы иметь горизонтальную вёрстку, как наскальная живопись, но — зачем? Все же привыкли.

Логично, что в такой современный дизайн сайтов и соцсетей органичнее впишутся вертикальные же видео. И ладно бы «Снапчат» какой-нибудь: там горизонтальные видео уж точно будут смотреться пришельцами из параллельной вселенной. Но, предположим, в «Фейсбуке»: листаешь себе ленту, глядь — вертикальное видео. И его не надо разворачивать на весь экран (а смартфон, напомним, вертеть в руке): оно уже на весь экран, прямо как есть. Да вот вам наглядный пример:

В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучше

Именно поэтому в современные соцсети активно внедряются алгоритмы, которые избавляют вертикальные видео от чёрных полей по бокам и показывают их на весь экран в вертикальной ориентации. Такую функцию уже поддерживают приложения Facebook, YouTube, Snapchat, Twitter. К слову, не обошлось тут и без коммерческой заинтересованности: оказывается, вертикальные рекламные ролики в Snapchat до конца досматривают в девять раз чаще, чем горизонтальные. В девять раз, Карл!

Третья причина: объекты съёмки сами часто вертикальные

Не то чтобы откровение, но человек, как и его смартфон, примерно со второго года своей жизни по умолчанию тоже ориентирован вертикально. Красивые высотные здания, статуи, скульптуры, зачастую предметы интерьера и объекты искусства — всё перечисленное тоже вертикальное, а визуальный мусор, который находится по бокам, приходится хитро нейтрализовывать кадрированием.

В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучше

Горизонтальная съёмка требует более масштабного подхода, нежели вертикальная, и обязывает провести какую-никакую работу по выстраиванию композиции. Но серьёзно, кто сейчас этим занимается, когда снимает на смартфон? Хотя важнее вопрос: зачем это вообще нужно, если можно просто не поворачивать свой аппарат во время съёмки, чтобы зрителю потом не пришлось поворачивать свой во время просмотра?

Поэтому не удивляйтесь, когда наткнётесь на вертикальную трансляцию очередной медиазвезды — уж они-то знают, когда не надо заморачиваться. Даже если есть оператор. Даже если это реклама. Нет, особенно, если это реклама, причём со звездой в кадре.

Всё логично: в кадре нет абсолютно ничего лишнего, только человек, на которого направлено всё внимание зрителя — задача выполнена на 100%. Можно сколько угодно говорить про нарциссизм, но факт остаётся фактом: в таком формате зритель психологически ощущает более тесную связь с человеком в кадре, нежели при горизонтальной ориентации.

В скобках заметим: есть также мнение, что в горизонтальной ориентации человек выглядит толще, чем в вертикальной, особенно если снимать не на смартфон, а, например, на «Айпад». Мы проверили на «яблочном» планшете — результат, как говорится, налицо.

В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучше

Тем не менее, «вертикалка», как выяснилось, работает не только для людей и единичных объектов. Кто хочет быть посовременнее да поближе к молодой аудитории, которая сплошь сидит в мобильниках и про ТВ давно забыла, тот использует вертикальный формат для совсем, казалось бы, неподходящих целей. И ладно, если это документальный фильм про Индию — в этой стране, как известно, у кино вообще свои законы. А вот серьёзный документальный проект от крупнейшей норвежской телекомпании NRK уже впечатляет и заслуживает уважения. В Австралии проводился даже целый фестиваль, посвящённый вертикальному кино, с программой, спонсорами и вот этим всем. А это уже всерьёз заставляет задуматься о том, что будущее стоит на пороге с вертикальным медиа в охапке. На сайте фестиваля, к слову, есть очень любопытный раздел с советами и лайфхаками по вертикальной съёмке, часть которых посвящена тому, как правильно акцентировать внимание зрителя на объектах в кадре.

В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучше«Вертикальный» кинозал на австралийском фестивале

Что же делать пользователям ПК и планшетов

Прежде всего, не надо забывать, что сейчас в подавляющем большинстве устройств с диагональю дисплея больше десяти дюймов есть режим многооконности. Используйте его по назначению — например, вот так.

В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучше

В некоторых случаях из нескольких вертикальных видео можно собрать симпатичный скетчевый широкоформатный ролик. Вот небольшой пример — московский фестиваль «Круг света», на котором горизонтальная съёмка только всё испортила бы.

https://youtu.be/fTBQd5gzqC8

Ну а если ничего из вышеперечисленного не подходит — можно… просто смириться.

Резюме

Мы вам очень сочувствуем, если вертикальные видео вас раздражают, ведь их становится всё больше, и эта тенденция едва ли обратится вспять. По крайней мере, мы не нашли никаких для этого оснований. Но давайте ещё раз прикинем: так ли всё это плохо? Конечно, мы привыкли «смотреть горизонтально». Но там, где это действительно важно, такую возможность никто не отнимает: фильмы и сериалы по-прежнему будут выходить в привычном формате. Но зачем переносить этот, откровенно говоря, нишевый с точки зрения мобильного контента подход на соцсети, трансляции и видеоблоги? Да хватит уже вертеть свой смартфон!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В полный рост: три причины, почему вертикальное видео лучше