Правильные настройки

Многие путают локус контроля с выбором.В большинстве ситуаций у человека почти нет выбора. Выбор за него предопределен расстановкой сил в поле. Людям с плохой рефлексией может мерещиться, что они выбирают, но лю...


Многие путают локус контроля с выбором.

В большинстве ситуаций у человека почти нет выбора.

Выбор за него предопределен расстановкой сил в поле.

Людям с плохой рефлексией может мерещиться, что они выбирают, но любой мало мальски осознанный человек понимает, что он не свободен с выбором, что выбор чаще всего сделан за него. Реальный вариант один, остальные либо недоступны, либо безумны.

И видя это, многие люди приходят к выводу, что локус контроля - это миф. Не может человек ничего контролировать. Он всегда почти - жертва обстоятельств.

Выбор за него делает социум, родители в детстве сделали большую часть выборов (где он родился, чему учился), погодные условия определяют за него, как он проведет выходной, на пляже или дома, курс валюты рулит его отпуском, начальство выбирает направление его работы, супруга рулит тем, сколько у него будет детей. Очень мало контроля и выборов достается человеку. И выборы эти какие-то смешные, в основном. Какой галстук на шею повязать, стейк заказать в ресторане или бургер. Да и то, если внимательно приглядеться, выбор галстука зависит от выбора костюма, а выбор костюма от того, не потолстел ли он за последнюю неделю. А объем талии как раз зависит от выбора бургера или стейка на ужин, но выбор этот зависит от начальства, задерживает ли оно зарплату, а еще зависит от курса валюты. И от супруги зависит тоже, потому что если она, например, вынесла с утра мозг, на ужин требуется больше углеводов.

То есть выбор человека - это длинная цепь обстоятельств, которые сложились в результате внешних обстоятельств, влияния других людей и каких-то случайных поступков, предвидеть результат которых заранее было невозможно.

Так где локус контроля?

Локус контроля в другом месте.

Локус контроля невозможно держать в правильном состоянии, если путать его с выбором в настоящем.

Выбор в настоящем зависит от актуальной ситуации в поле, а локус контроля занимается будущим.

Ситуация в поле уже сложилась, вы должны действовать и реагировать на те следствия, причины которых сложились раньше.

А вот на завтрашнюю ситуацию вы действительно можете повлиять, если правильно настроите локус.

Никогда не сражайтесь как бараны твердым лбом с тем, что происходит сейчас.

У людей потому и нет спонтанности, что они осмысливают и осмысливают происходящее, анализируют, измеряют, думают, вместо того, чтобы действовать в потоке.

Вот какой поток идет, в таком и надо действовать. То и надо принимать, причем желательно - с благодарностью. Хотя бы с юмором. Полегче.

Удивительная вещь, когда человек узнает о локусе контроля он превращается в мрачного зануду. Вроде и трудится, корпит, но так много переживает, что жизнь словно проходит мимо него.

Куда спонтанней те, которые живут жизнь так, будто все к ним приходит извне, а они принимают и реагируют.

Вот эта вот доля здорового фатализма (будь, что будет) и даже легкого мазохизма (расслабься и получи удовольствие) поднимает уровень энергии сразу.

Именно потому, наверное, многие люди так плохо относятся к психологии. Как начнешь алгеброй гармонию мерить, никакой гармонии не останется.

Но обратите внимание, спонтанны лишь те люди, которые живут с любопытством и принимают обстоятельства как данность, как квест, как судьбу. "Если ваша жизнь не вызывает у вас смеха, значит вы просто еще не поняли шутки". Вот эти спонтанны. Скромные. А как только человек решает, что ему должны больше, что он достоин, что у него отняли, он превращается в какое-то ужасное чмо. Мрачное, агрессивное, вечно недовольное.

Но и зануды, которые вообразили, что они "сами рулят своей жизнью" и ответственность за все происходящее лежит на них, не намного лучше.

Читаю я иногда ваши посты, друзья, и думаю, зачем вы анализируете каждый ваш шаг, каждую свою мысль, каждое свое движение? Зачем вы это все делаете? Вы реально думаете, что можете влиять на свои эмоции, чувства, мысли в настоящем?

На поступки мы еще кое-как можем влиять. Можем промолчать, понимая, что любое слово будет использовано против нас. Хочется сказать, но мы можем усилием воли промолчать. Можем встать и уйти, когда хочется остаться. Можем наоборот пойти туда, куда идти лень. С помощью воли мы можем влиять на поступки в настоящем. Немного! Слегка! Понимаете? Не полностью. Если тяга слишком велика, нам сложно удержаться от поступка. И если внутреннее сопротивление чрезмерно, мы тоже не можем себя ломать. И не должны! Ломать себя вредно.

А вот на мысли, чувства, на желания и тягу или внутреннее сопротивление мы в настоящем влиять не можем. Это уже сложилось так, все, принимайте, как есть. Проживайте это. Извлекайте как можно больше удовольствия и пользы, но не думайте, что вы хоть как-то влияете на то, что чувствуете, на то, что уже происходит. Сейчас не влияете. Все возможности повлиять остались в прошлом. И думать о прошлом не надо, это табу.

Помните мой пост про настоящее, прошлое и будущее? Даже не один пост был. Найдете ссылки для новых читателей?

Настоящее - сфера эмоций и действий. Проживайте! Не анализируйте каждый свой шаг, каждый свой ответ, каждую свою мысль. Вы закрываете поток и начинаете спотыкаться как старая кляча, вы лишаетесь спонтанности, энергии лишаетесь и значит поступаете наихудшим способом из возможных. Одно лишь исключение есть для анализа в настоящем. Если вы тяжелый аддикт. Вот тогда лучше действительно закрыть поток, который несет вас в пропасть. Но если бы не тяжелый аддикт, которому надо отговорить себя от выпивки, дозы наркотика или другого опасного слива, не размышляйте, когда надо действуйте. Ловите волну!

Прошлое - сфера материальных и физических достижений. Не надо придаваться ностальгии и эмоциональным воспоминаниям слишком часто. Если ваши эмоции занесло в прошлое, ладно, но не зависайте там, верните себя в настоящее нежно, не застревайте. Из прошлого у вас есть то, что есть. Ваш дом, ваша работа, ваш статус, ваш партнер - вот что вы получили из прошлого, и свое прошлое стоит оценивать по реальным, материальным, интеллектуальным и физическим достижениям. Плоховаты достижения? Значит в будущем надо действовать не так как в прошлом.

Мысли ваши и планы должны быть направлены в будущее. Только без чувственных образов и эмоций, это - для настоящего. Если вы будете оживлять картины будущего, то вы их начнете проживать в иллюзиях так, будто это - настоящее. И получится путаница. Будущему должны быть посвящены ваши рациональные мысли, та самая ответственность и выбор стратегии, которыми занимается локус контроля.

В будущем поле пока ничего нет, там довольно свободно, вы можете начать лепить там что-то потихоньку. А в поле настоящего столько событий и сильных фигур, что вам надо принимать это как есть.

Стратегию ради будущего выбирает локус контроля, а не тактику в настоящем. Тактику в настоящем локус контроля может слегка корректировать по ходу, но уважайте Королеву (спонтанность), не душите своим контролем идущий поток.

Поток идет в настоящем! В прошлом его уже нет, в будущем пока нет. Когда будущее станет настоящим, пойдет поток.

Вот упомянутый выше выбор, который человек никак не мог совершить в настоящем. Он хотел выбрать галстук, но на нем сошелся только один костюм, к которому подходят только два галстука, один из которых хуже, поэтому выбрать можно только второй. В настоящем такой человек должен тратить поменьше энергии на выбор, который и так очевиден, на переживания об этом выборе и о своем большом животе. Живот не уменьшить, стоя перед зеркалом. К нему надо отнестись лояльно и с юмором, это позволит сберечь поток и получить от деловой встречи максимум возможного, без морщины скорби поперек лба и недовольства своим внешним видом.

Локус должен быстро оценить трудность выбора в настоящем и запланировать поход в спортзал и ограничение углеводов. Причем сделать это локус должен спокойно, без сварливой ругани и без длинной цепи аргументов. Локус - начальник, он не должен обосновывать свое решение слишком долго. Он должен его принять и все. В интересах компании, то есть личности.

Посмотрите, как ведутся внутренние диалоги.

- Придется надеть вот этот галстук и костюм, все остальное маловато, - говорит самооценка, оценив отражение в зеркале.

- Ну вот, - говорит Королева (спонтанность). - Опять. Почему ты такой лох?

- Я не лох, - говорит Король (саморегуляция). - Я делал все, что мог. Обстоятельства такие.

- Это все курс валют, - говорит локус контроля (становясь внешним, то есть сходя со своего руководящего места).

- То есть от вас вообще ничего не зависит? - раздражается Королева. - Пошли вы тогда, знаете куда?

- Погоди, не психуй, - пугается самооценка. - У меня есть средство почувствовать себя лучше всех (корона).

- Я не хочу чувствовать, - ноет Королева. - Я хочу на самом деле быть. Почему у нас с тобой такие мужики слабые? (Король и локус контроля)

- Да они всегда такие, - говорит самооценка. - У других еще хуже (это корона начала отрастать, да).

Вот другой вариант похожего диалога.

- Все костюмы малы, - говорит самооценка (пока без короны).

- Чертов жиртрест, - говорит Королева. - Почему надо было столько жрать?

- Ты сама хотела жрать, - говорит Король. - Ты вообще неугомонная по части удовольствий.

- А ты для чего? - говорит Королева. - Почему ты такой слабый? Заставь меня или переубеди, заинтересуй, сделай что-то.

- Не ссорьтесь, - говорит локус контроля. - Давайте подумаем, как это исправить прямо сейчас. (Выходя из границ возможностей).

- У меня есть средства, - говорит самооценка. - С чего вы вообще решили, что мы жирные? И почему быть жирным плохо? Кто это сказал? (корона начала отрастать)

А вот каким примерно должен быть диалог.

- Все костюмы малы, - это самооценка.

- Надо похудеть за этот месяц, - это локус.

- Хорошо, составлю план, - это Король.

- Отлично, - это Королева. - Через месяц будет такая красота, глаз не отвести (мотивация).

Вот как разговаривают силы Эго, когда настройки правильные, когда внутренние конфликты отсутствуют. К этому надо стремиться. Все, что плохо в настоящем, не обсуждать эмоционально и не страдать и не искать оправдания и не перекидывать друг на друга, а просто решить на будущее, что надо себя сделать лучше. И сейчас не так уж плохо, не урод, не жиртрест, просто располневший человек, которого в будущем можно сделать лучше.

Если вы обратите внимание, чем последний диалог отличается от предыдущих, вы найдете несколько очень важных моментов.

Можете все их перечислить?

И потом продолжим эту тему. Расскажу, как добывается энергия для лепки в поле будущего.

Есть собственные наблюдения за подобными внутренними диалогами у себя?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правильные настройки