Первым смартфоном Samsung с экранным сканером отпечатков станет Galaxy S10

Слухи не оправдались, и Samsung Galaxy Note 9 вряд ли станет первым смартфоном корейского производителя с интегрированным в дисплей сканером отпечатков пальцев. А первым подобным гаджетом компании окажется Galaxy S...

Слухи не оправдались, и Samsung Galaxy Note 9 вряд ли станет первым смартфоном корейского производителя с интегрированным в дисплей сканером отпечатков пальцев. А первым подобным гаджетом компании окажется Galaxy S10, анонс которого, как вы наверняка помните, пройдет в начале следующего года.

По словам источников, Samsung действительно пыталась установить экранный сканер отпечатков пальцев в Galaxy S8. Но технические трудности заставили корейцев отказаться от этой затеи. Эта задержка привела к тому, что Vivo и Huawei смогли опередить Samsung и первыми выпустили смартфоны с интегрированным в экран сканером отпечатков пальцев. Правда, тут стоит учесть, что и Vivo, и Huawei использовали датчики, разработанные сторонними производителями, тогда как Samsung бьется над созданием собственного экранного сканера отпечатков пальцев.

Источники уточняют, что в отличие от простых, но не очень точных оптических сканеров отпечатков пальцев, Samsung, Qualcomm и Apple разрабатывают ультразвуковые дактилоскопические сенсоры. Они выгодно отличаются от уже имеющихся решений своей долговечностью и необычайной точностью работы. Но такие датчики заметно дороже их оптических аналогов, а объемы их производства пока не позволяют говорить о массовом использовании таких сенсоров.

Интереснее всего то, что Samsung не планирует ограничивать использование экранного сканера отпечатков пальцев только флагманскими смартфонами. И в будущем компания начнет интегрировать его в бытовую технику, автомобильные системы и устройства «Интернета вещей» (IoT). Поэтому Samsung не может себе позволить выпустить на рынок сырой продукт.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первым смартфоном Samsung с экранным сканером отпечатков станет Galaxy S10