Астероиды, способные сжечь нашу Землю дотла

Каждый год по несколько раз нас пугают концом света. Одной из основных причин возможного апокалипсиса выступает столкновение с Землей огромного астероида. Мы уже привыкли пропускать такие новости мимо ушей — соверше...

Каждый год по несколько раз нас пугают концом света. Одной из основных причин возможного апокалипсиса выступает столкновение с Землей огромного астероида. Мы уже привыкли пропускать такие новости мимо ушей — совершенно зря, поскольку в космосе и в самом деле есть объекты, потенциально способные сжечь нашу Землю дотла, притом в ближайшее время. 

  • Бенну

    Астероид Бенну считается одним из самых опасных объектов для Земли. Так, по крайней мере, говорят астрофизики НАСА. Правда, время до его прилета у нас еще есть: прибытие Бенну ожидается не раньше 2169 года. 

  • Апофис

    Небесное тело 2004 MN4 астрономы назвали в честь египетского бога Апопа — огромного змея, олицетворяющего зло и вечный мрак. Такое суровое имя астероид получил не просто так: ученые полагают, что он может врезаться в Землю в 2036 году. Диаметр Апофиса составляет 15 метров. Удар астероида таких размеров вызовет катастрофические последствия.

  • Эрос

    Этот астероид был открыт Карлом Виттом еще в 1898 году. А в 2001 году на его поверхность приземлился искусственный зонд NEAR Shoemaker, благодаря которому мы теперь понимаем весь уровень угрозы. Дело в том, что Эрос это самый крупный астероид Солнечной системы. Его размеры составляют 33 х13 х13 км. Что хуже всего, астероид нередко подходит к Земле на угрожающе близкое расстояние. Столкновение с ним будет фатально для всех нас.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Астероиды, способные сжечь нашу Землю дотла