Правда или нет: Ёмкость аккумуляторов китайских смартфонов ниже заявленной

Со временем аккумулятор любого смартфона начинает терять ёмкость — таковы законы бессердечной физики. Однако порой нам кажется, что даже новые гаджеты разряжаются слишком быстро, не отрабатывая заявленное произв...

Со временем аккумулятор любого смартфона начинает терять ёмкость — таковы законы бессердечной физики. Однако порой нам кажется, что даже новые гаджеты разряжаются слишком быстро, не отрабатывая заявленное производителем количество миллиампер-часов. Чаще всего такие стереотипы складываются о смартфонах китайских компаний. Мы провели небольшое исследование, призванное подтвердить или опровергнуть эти слухи. Что именно мы делали и какие результаты получили — читайте под катом.

Миф: ёмкость аккумуляторов китайских смартфонов не соответствует заявленной

Для измерения ёмкости аккумуляторов нами были использованы USB-счётчики электроэнергии Keweisi KWS-V20 и Kcx-017, в изобилии предлагающиеся на китайских интернет-площадках.

Ёмкость аккумуляторов китайских смартфонов ниже заявленной

Такой гаджет подключается между полностью разряженным смартфоном и кабелем питания, после чего измеряет количество энергии, необходимое для полной зарядки устройства. И хотя точность такого измерителя далеко не лабораторная, на выводы по результатам тестирования она не повлияет: если погрешность при всех измерениях примерно одинаковая, то получившиеся значения можно вполне справедливо сравнивать между собой.

В качестве подопытных выступили 11 смартфонов различных производителей, из которых восемь — китайские бренды, и ещё три гаджета — аппараты мировых марок. Все тестовые смартфоны были практически новыми — их аккумуляторы не проработали и десяти циклов разряда-заряда.

Полная таблица с указанием моделей, ёмкостей аккумуляторов согласно официальным техническим характеристикам и её расхождением с измеренной нами ёмкостью приведена ниже. Знак минуса перед расхождением в процентах означает, что измеренная ёмкость аккумулятора оказалась ниже заявленной.

Китайский смартфон

Заявленная/измеренная ёмкость АКБ, мАч

Расхождение

UMIDIGI S2 lite

5100/5170

1,37%

Nomu S30

5000/4743

-5,14%

AGM A8

4050/3900

-3,70%

Oukitel U16 Max

4000/4055

1,37%

Leagoo M8

3500/3401

-2,83%

Leagoo Venture1

3000/3099

3,30%

Nomu S20

3000/3007

0,23%

Референсные смартфоны А-брендов

Apple iPhone 8

1821/1756

-3,57%

ASUS Zenfone Max Plus M1

4130/4046

-2,03%

Moto Z2 Play

3000/3039

1,30%

Очевидно, что у большинства смартфонов, как китайских марок, так и мировых, расхождение не превышает приемлемых 5%. Более того, из смартфонов A-брендов только Moto Z2 Play имеет ёмкость чуть выше номинала, в то время как UMIDIGI S2 Lite и ещё два гаджета из Поднебесной, показали себя даже лучше таких аппаратов, как Apple iPhone 8 или ASUS Zenfone Max Plus M1, продемонстрировав положительную разницу измеренной ёмкости относительно заявленной. Миф можно считать разрушенным.

Ёмкость аккумуляторов китайских смартфонов ниже заявленнойUMIDIGI S2 Lite показал соответствие измеренной ёмкости аккумулятора номиналу в 5100 мАч

Физическое отступление

Принято считать, что современная наука выжала из технологий литий-ионных аккумуляторов всё возможное, достигнув удельной ёмкости таких батарей в 250 Втч/кг. Так что теперь конечная ёмкость аккумулятора в смартфоне или любом другом гаджете зависит только от того, насколько изобретательно подойдёт производитель к форме и размещению батареи внутри корпуса. Иногда компании даже чрезмерно увлекаются уплотнением — печальная история с Samsung Galaxy Note 7 тому пример.

Ёмкость аккумуляторов китайских смартфонов ниже заявленнойРазобранный литий-ионный аккумулятор

На точность измерений ёмкости аккумулятора вне лабораторных условий могут повлиять три основных фактора. Первый, о котором мы уже упомянули, — погрешность самого измерителя. Второй — тепловые потери при передаче энергии, в том числе потери на контактах и при нагреве самой батареи. Однако заметное влияние эти потери могут оказать разве что при быстрой зарядке. Наконец, третий — температура окружающей среды. Номинальную ёмкость литиевые батареи имеют только при стандартных условиях, то есть, при температуре около 25°С. Именно в таких условиях и проводилось тестирование.

Истоки мифа

После двукратного измерения ёмкости аккумуляторов одиннадцати смартфонов и анализа результатов мы можем с уверенностью заявить, что миф о несоответствии фактической ёмкости аккумуляторов некоторых смартфонов заявленной не имеет под собой оснований. Так откуда же взялись такие слухи? Вероятно, дело в китайских внешних аккумуляторах, продавцы и производители которых нередко обманывают покупателей. Способы обмана могут быть разные. Например, среди производителей подделок под известные бренды распространена практика приписывания лишних ампер-часов к ёмкости батареи, а часть банок моделей с большой заявленной ёмкостью может быть попросту наполнена песком.

Ёмкость аккумуляторов китайских смартфонов ниже заявленной

Так что, при выборе внешнего аккумулятора действительно стоит отдавать предпочтение надёжным магазинам и известным брендам. Они тоже не всегда безгрешны, но фактическая ёмкость их батарей почти никогда заметно не отличается заявленной. А вот смартфонов китайских производителей, если это не подделка под известный бренд, бояться, очевидно, не стоит: в условиях высокой конкуренции даже низкая ёмкость батареи может поставить крест на судьбе всей марки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правда или нет: Ёмкость аккумуляторов китайских смартфонов ниже заявленной