«Око Москвы в Турции». Поставки С-400 взволновали и германские СМИ

Для Североатлантического альянса поставка российских ЗРС С-400 «Триумф» в Турцию является настоящей провокацией, пишет немецкий журнал Spiegel. НАТО опасается, что с помощью С-400 Москва «сможет обнаружить силь...

Для Североатлантического альянса поставка российских ЗРС С-400 «Триумф» в Турцию является настоящей провокацией, пишет немецкий журнал Spiegel.



НАТО опасается, что с помощью С-400 Москва «сможет обнаружить сильные и слабые стороны американских истребителей пятого поколения F-35», которые Турция намерена закупить у США, говорится в материале.

По иронии судьбы, С-400 считается потенциально наиболее опасным противником многофункционального истребителя, который в ближайшие несколько лет станет основой ВВС США и других стран,

цитирует статью РИА Новости.

По словам автора, в НАТО с опаской относятся к поставкам российских систем, так как, по их мнению, комплексы могут стать «оком Москвы в Турции»: «с помощью "Триумфа" Россия сможет получить все данные об F-35 и других боевых самолетах».

Журнал отмечает также, С-400 «поставит под удар и стелс-технологию», позволяющую снизить заметность самолетов 5-го поколения. «Российские ЗРС смогут зафиксировать данные бортового радиолокатора, каналов связи с землей и радиосвязи, с помощью чего С-400 шаг за шагом изучат и определят местонахождение якобы невидимых истребителей», – пишет издание.

Для системы вооружения F-35, важнейшее значение для которой имеет стелс-технология и возможности по передаче данных, это было бы катастрофой,

заключает автор.

Напомним, в декабре 2017-го Турция и Россия подписали соглашение по поставкам С-400. Анкара купит две батареи ЗРС, которые будут обслуживаться турецким персоналом.


Использованы фотографии: ТАСС/Сергей Мальгавко

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Око Москвы в Турции». Поставки С-400 взволновали и германские СМИ