Искусственное освещение опаснее, чем мы думали

Снижение синтеза мелатонина, вызванное уличными фонарями и свечением смартфонов, чревато серьезными заболеваниями — вплоть до рака. Испанские ученые провели исследование людей в возра...
Снижение синтеза мелатонина, вызванное уличными фонарями и свечением смартфонов, чревато серьезными заболеваниями — вплоть до рака.

Испанские ученые провели исследование людей в возрасте от 20 до 85 лет в различных регионах Испании. Информация о здоровье испытуемых собиралась на протяжении 5 лет. За период исследования было зафиксировано более 1200 случаев рака молочной железы и 600 случаев рака простаты.

Фото: depositphotos.com

В процессе наблюдений ученые обнаружили корреляцию между влиянием искусственного освещения и вероятностью развития опухолей. Люди, которые чаще пользовались смартфонами и подвергались более интенсивному уличному освещению, имели в 1,5 - 2 раза более высокий риск развития опухолей. В первую очередь, в группу риска попадали молодые горожане.

Исследователи связывают обнаруженную зависимость с падением синтеза мелатонина. Этот процесс особенно зависим от излучения голубого спектра. Мелатонин является мощным антиоксидантом, и снижает накопление радионуклидов в организме. Поэтому всем, кто хочет продлить себе жизнь и сохранить здоровье, следует соблюдать световую гигиену и не пользоваться смартфоном по ночам.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Искусственное освещение опаснее, чем мы думали