Франция, город Марсель

Марсель представляет собой уникальный, один из крупнейших городов во Франции. Здесь находится самый крупный порт страны и всего Средиземноморского побережья. Расположившись в живописном месте, побережья включает в ...

Марсель представляет собой уникальный, один из крупнейших городов во Франции. Здесь находится самый крупный порт страны и всего Средиземноморского побережья. Расположившись в живописном месте, побережья включает в себя как песчаные пляжи, так и тихие бухты и заводи. Город является одним из культурных центров в Европе, здесь сосредоточено большое количество архитектурных памятников. (21 фото)

История региона, как значимого административного объекта, начинается еще с 6 века до н.э. С основанием города связана красивая легенда, в которой говорится что территория Марселя был подарена местным королем молодожёнам, после того как его дочь вышла замуж. Известно, что уже во втором веке Марсель имеет крупное торговое значение для региона, его выгодное стратегическое расположение, позволяло соединять многие крупные соседние королевства. Примерно с того времени город имеет название, похожее на современное, в том различии, что со временем сыграла роль играл букв и название слегка изменилось.

Крупные торговые связи позволяли Марселю развиваться долгое время, и даже найти общий язык с самой влиятельной Римской империей на то время. Впрочем, римляне всё же захватили город несколько поздней. С упадком римской империи, регион так же переживал трудные времена. Новым витком расцвета стал 10 век. Тогда здесь вновь возродилась портовая торговля. Таким образом, регион можно называть одним из древнейших и крупнейших портовых областей в стране. И сегодня крупная доля экономики региона и всей страны зависит от портового комплекса, расположенного в Марселе. Именно портовый комплекс включает в себя несколько крупных портовых образований, каждый из которых принимает около 100 млн. тонн грузов ежегодно.

В составе Франции Марсель состоит с начала 18 века. Регион обладает уникальными природными условиями, расположившись в Лионском заливе, на Средиземном море, город так же связан крупной судоходной рекой Рона, к которой ведёт искусственный канал. Кстати, на реке Рона находится знаменитый город Ницца, который так же начинал свою историю с портового образования. Расположившись в тихой заводи, побережье Марселя изрезано многочисленными бухтами, с крутыми обрывистыми скалами, но встречаются и песчаные поверхности, оборудованные для пляжного отдыха. Здесь находятся одни из лучших курортных мест Франции.

Регион так же славится как место проведения соревнования по парусному спорту. Излюбленным регионом Марсель прослыл у любителей виндсёрфинга. Так же скалолазы часто любят вскарабкиваться на отвесные утёсы, что бы потом насладиться живописными пейзажами Средиземного моря.

Для любителей истории и культуры здесь сохранились многие средневековые сооружения, среди которых храмы и церкви 19 веков, а Аббатство Святого Виктора датируется ещё 5 веком постройки, и является одним из древнейших монастырей в Европе. Многочисленные музеи истории, археологии, искусства и другие, с удовольствием расскажут о коммуне более подробно. Так же здесь находится крупный театр.

Туристы так же любят город за яркие праздники, которые постоянно происходят в Марселе. Среди них преимущественно музыкальные фестивали.

Город Марсель фото.

Фото город Марсель.

Франция, коммуна и город Марсель.

Это был город и региона Марсель во Франции и его красивые фотографии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Франция, город Марсель