Джонни Депп, Брэд Питт и еще 13 актеров, сыгравшие реальных гангстеров

Благодаря криминальному боевику«Черная месса» 2015 года весь мир обсуждал полысевшего Джонни Деппа в образе гангстера Уайти Балджера,которому 16 лет удавалось скрываться от правосудия. Мы вспомнили других знаменит...

Благодаря криминальному боевику«Черная месса» 2015 года весь мир обсуждал полысевшего Джонни Деппа в образе гангстера Уайти Балджера,которому 16 лет удавалось скрываться от правосудия. Мы вспомнили других знаменитых преступников,которых воплотили на экране популярные актеры.

Джонни Депп, Брэд Питт и еще 13 актеров, сыгравшие реальных гангстеровEast News

Американский гангстер Уайти Балджер

Фильмы: «Отступники»(2006), «Черная месса»(2015)
  • East News
  • East News

В биографии Джеймса Балджерапо по кличке Уайти,которому удавалось заниматься нелегальной деятельностью благодаря дружбе с ФБР,самая интересная часть — это то,как уже постаревший преступник скрывался от полиции на протяжении 16 лет. Только в 2011 году 81-летнего гангстера все-таки удалось посадить за решетку.

Персонаж Джека Николсона в культовом фильме Мартина Скорсезе«Отступники» получил имя Фрэнка Костелло,однако биографию позаимствовал именно у Уайти Балджера. В отличие от «Черной мессы», в «Отступниках» внимание направлено на связь мафиози с ФБР,которое помогало ему выходить сухим из воды на протяжении 50 лет. Кстати,в картине Джеймс так и остался на свободе — в тот момент и реальный Джеймс Балджер еще успешно скрывался от закона. В прокате лента собрала $289 миллионов,Скорсезе получил«Оскара», сам Николсон был номинирован на «Золотой глобус».

Централ Партнершип

О последних годах жизни Уайти решили поведать сценаристы нового фильма«Черная месса», взявшие в оборот Джонни Деппа,с помощью грима перевоплотившегося в лысеющего седого старика. Говорят,актер не сразу согласился на роль,посчитав гонорар в $10 миллионов слишком маленькой суммой. Позже Деппа заманили в проект уже более соблазнительной цифрой.

Американский гангстер Джесси Джеймс

Лучшие фильмы: «Джесси Джеймс под чёрным флагом»(1921), «Джесси Джеймс»(1927), «Дни Джесси Джеймса»(1939), «Джесси Джеймс в безвыходном положении»(1941), «Джесси Джеймс снова возвращается»(1947), «Я застрелил Джесси Джеймса»(1949), «Подлинная история Джесси Джеймса»(1957), «Время умирать»(1969), «Скачущие издалека»(1980), «Счастливчик Люк»(1991), «Чистилище»(1999), «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»(2007)
  • East News
  • East News

Из-за неправильного освещения в прессе Джесси Джеймс тоже долгое время считался защитником угнетенных. На самом деле превосходный стрелок Джесси убивал только ради собственной наживы,а иногда и вовсе ради забавы. Роберт Форд,однажды попавший в банду к Джесси,тоже долгое время восхищался заслугами своего кумира,но позже разочаровался в своем«работодателе».

Из названия фильма легко догадаться,что Форду удалось осуществить свой план: Боб выстрелил в спину Джесси,когда тот вешал картину на стену. После этой«победы» Роберт находился непродолжительное время в центре всеобщего внимания и даже поставил спектакль по мотивам этого эпизода,но народная любовь обернулась против него: его заклеймили трусом,предателем и в конце концов застрелили в баре.

Картина с участием Брэда Питта в роли Джесси и Кейси Аффлека в роли Роберта не окупилась в прокате,зато родственники самого Джеймса восхитились актерской игрой. Питт взял приз за лучшую роль на Венецианском фестивале,а Кейси номинировали на «Золотой глобус» и «Оскар».

Кстати,история о Джесси Джеймсе — одна из излюбленных тем в американском кинематографе,на которую высказывались уже около 30 раз. В одной из первых экранизаций(в 1921 году) преступника сыграл старший сын самого Джесси,а позже в гангстера перевоплощались Тайрон Пауэр(«Джесси Джеймс: Герой вне времени»), Роберт Дюваль(«Великий налет на Нортфилд») и Колин Фаррелл(«Американские герои»).

Австралийский грабитель Нед Келли

Фильмы: «Подлинная история банды Келли»(1906), «Нед Келли»(1970), «Банда Келли»(2003)
  • Fotodom / Rex Features
  • East News

На Зеленом континенте Нед до сих пор считается местным Робин Гудом. Он,конечно,присваивал себе деньги богачей и грабил банки,но ведь все средства шли на погашение долгов фермеров,прижатых полицией к стенке. После отчаянных погонь констеблям все-таки удалось схватить Неда,которого приговорили к повешению.

Кастинг на роль Неда в картину«Банда Келли» 2003 года напоминал сказку о Золушке: режиссеры искали не просто талантливого актера,но и того,кому доспехи самого гангстера пришлись бы впору. Таким счастливчиком стал Хит Леджер,для которого перевоплощение в Неда было делом чести.

Американский гангстер Фрэнк Нитти

Фильмы: «Капоне»(1975), «Нитти-гангстер»(1988)
  • East News
  • East News

Двоюродный брат Аль Капоне отвечал за поставку и подпольную продажу алкоголя. Соратники называли его«лейтенантом» за преданность своему боссу и организаторские способности. Фрэнк не избежал суда вместе со своим главарем,но,в отличие от Аль Капоне,которому дали 11 лет,Нитти продержали взаперти всего 18 месяцев. Выйдя на свободу,гангстер восстановил Синдикат Капоне и успешно управлял им. Через три года бандит был убит в перестрелке с полицией.

В картине«Капоне» 1975 года за роль Аль Капоне отвечал Бен Газзара,а за роль Нитти — начинающий в тот момент актер Сильвестр Сталлоне. Лента была основана на реальных отношениях в криминальной группировке,но натуралистичность как раз и не понравилась критикам: они обвинили режиссеров в обилии сцен насилия и обнажения.

Американский преступник Лаки Лучано

Фильмы: «Бумаги Валачи»(1972), «Лаки Лучано»(1973), «Гангстерские хроники»(1981), «Клуб „Коттон“»(1984), «Гангстеры»(1991), «Багси»(1991), «Билли Батгейт»(1991), «Гангстер»(1997), «Новый Дон»(1999), «Крёстный Лански»(1999), «Настоящие неприкасаемые»(2001)

Сериал: «Подпольная империя»(2010−2014)
  • East News
  • East News

Чарльз Лучано,чьи родители иммигрировали из Сицилии в Бруклин,стал кошмаром Нью-Йорка в начале прошлого века. Улицы в то время были переполнены преступниками из Италии,которые остались в Америке без средств к существованию и были вынуждены выйти на криминальный путь,чтобы обеспечить себя куском хлеба. Так и Лучано стал принимать участие в ограблениях банков,организовывал продажу наркотиков,алкоголя и контрабанды,покрывал проституцию,открывал подпольные игровые дома. Отняв кусок сытного пирога у своих коллег по нелегальному бизнесу,гангстер часто становился жертвой вооруженных нападений. Однажды враги подвесили Лучано на дереве и,пытаясь тушить об его лицо сигареты,выпытывали из него тайны о соратниках и дальнейших планах,но гангстер держал язык за зубами и остался в живых,за что получил кличку Счастливчик.

Преступнику удавалось уходить от закона в течение 20 лет,пока сенатор Нью-Йорка не предъявил ему обвинения,пообещав Лаки 50 лет лишения свободы. Но Счастливчику повезло и в этот раз: он начал сотрудничать с правительством США и помог при выслеживании сицилийской мафии,за что избежал тюремного срока и был выслан в Италию.

Имя Лучано фигурировало во многих криминальных фильмах,самым известным из которых стал фильм«Гангстеры» 1991 года. Картина рассказала о формировании банды Лаки и о разборках с другими криминальными группировками. В роли преступного главаря снялся Кристиан Слэйтер,который благодаря своей внешности сделал своего героя обаятельным злодеем.

Американский мафиози Аль Капоне

Фильмы: «Аль Капоне»(1959), «Резня в День святого Валентина»(1967), «Капоне»(1975), «Неприкасаемые»(1987), «Нитти-гангстер»(1988), «Гангстеры»(1991), «Диллинджер и Капоне»(1995), «Красавчик Нельсон»(1996), «Парни Аль Капоне»(2002), «Ночь в музее 2»(2009)

Сериал: «Подпольная империя»(2010−2014)
  • East News
  • East News

Криминальная деятельность Альфонсо Капоне растянулась на два десятилетия. Гангстер управлял публичными домами,игорными заведениями,барами с запрещенным алкоголем. При этом его подпольный бизнес был так надежно укрыт,что правительству не к чему было придраться. В итоге нашлась единственная статья,за которую мафиози все-таки упрятали за решетку, — неуплата налогов.

Самый известный фильм о великом гангстере — «Неприкасаемые» 1987 года. В фильме Аль Капоне практически загнан в угол: полиции уже известно обо всех его прегрешениях,осталось лишь вызвать свидетелей для судебных допросов. Но даже в такой ситуации Капоне не теряет самообладание: прессу он по-прежнему уверяет в том,что занимается честным бизнесом,а свидетелей запугивает.

Пожалуй,только Роберт Де Ниро мог справиться с образом эмоционально и психически нестабильного преступника. Одна из самых знаменитых сцен с торжественным банкетом,основанная на реальных событиях,показывает,как быстро у гангстера менялось настроение. Почувствовав,что на него готовится покушение,Капоне пригласил на ужин наиболее влиятельных участников своей группировки. Начав застолье с вдохновляющей речи,мафиози на глазах у всех забил двух соратников,которых подозревал в предательстве.

В сериале«Подпольная империя», также основанном на реальных событиях,в гангстера перевоплотился Стивен Грэм.

  • East News
  • Amedia

Американский гангстер Джонни Диллинджер

Фильмы: «Диллинджер»(1945), «Диллинджер мёртв»(1969), «Диллинджер»(1973), «The Lady in Red»(1979), «История Диллинджера»(1991), «Диллинджер и Капоне»(1995), «Джонни Д.»(2009)
  • East News
  • East News

Джонни Диллинджер уже давно превратился в народную звезду: в период Великой Депрессии он грабил банки,которые многие считали источником финансового краха. Ему не раз удавалось уйти от погони и сбегать из тюрьмы,и каждый из случаев его счастливого спасения описывался в газетах. Создатели последней картины об обаятельном преступнике«Джонни Д.» с Джонни Деппом в главной роли добавили образу больше романтики,подробно рассказав о любви гангстера к Эвелин Фрешетт,которую сыграла Марион Котийяр.

Американский гангстер Бампи Джонсон

Фильм: «Гангстер»(1997)

Основной территорией Джонсона был Гарлем,где гангстер владел игорными и публичными домами и наркопритонами. В 30-х годах Джонсон присоединился к Лаки Лучано,чтобы вместе противостоять другому криминальному авторитету по кличке Голландец Шульц. Совместными усилиями Лаки и Бампи удалось устранить Шульца и продолжить свою преступную деятельность. И если Лучано в конечном счете избежал наказания,то Бампи несколько раз попадал за решетку,и посадить его снова в 1968 году помешала смерть.

В картине«Гангстер» как раз рассказывается,как Лучано(Энди Гарсия) и Бампи(Джонсон Лоуренс) начинают дружить против Шульца. Правда,критики не слишком вдохновились историей о двух новоявленных приятелях,обвинив картину в чрезмерной романтизации опасных преступников.

Американский гангстер Микки Коэн

Фильмы: «Багси»(1991), «Секреты Лос-Анджелеса»(1997), «Охотники на гангстеров»(2013)
Сериал: «Город гангстеров»(2013−2014)
  • East News
  • East News

Гангстер Микки Коэн,ставший ночным кошмаром Америки в 40−50-е годы,становился музой режиссеров не один раз. В картине 1991 года«Багси» его исполнил Харви Кейтель,получивший за это«Оскар»; в триллере«Секреты Лос-Анджелеса» 1997 года с образом бандита справился Пол Гилфойл; в сериале«Город гангстеров» этот герой достался Джереми Люку. В 2013 году образ знаменитого бандита воплотил Шон Пенн. Ради этой ленты актер каждый день проводил в гримерной по 3 часа,но труды того стоили: его игра была тепло встречена критиками. Однако сам сюжет ленты показался знатокам неправдоподобным и недоработанным. Многие герои и даты не совпадали с реальными фактами,что сильно исказило общее представление об истории Микки. Так,в одной из финальных сцен показано,как специальный отряд загоняет Микки в ловушку,обезвреживает и в итоге отправляет в тюрьму Алькатрас. В жизни все было куда прозаичнее: Комиссия Сената США обвинила гангстера в неуплате налогов и посадила за решетку.

Американский гангстер Пол Кастеллано

Фильмы: «Пол Кастеллано»(1915), «Босс всех боссов»(2001)
  • East News

Босс всех боссов — так с 60 по 90-е годы называли самого влиятельного члена итальянского семейства Гамбино,державшего в страхе Америку. Пол Кастеллано(в криминальной среде его еще называли Большим Полом) контролировал наркобизнес,торговлю между Нью-Йорком и другими городами и даже следил за вывозом мусора. Постепенно его власть распространилась и на другие крупные города: Чикаго,Лас-Вегас,Майами,Лос-Анджелес,Сан-Франциско.

Большой Пол стал жертвой завистливого родственника: в 1985 году он был расстрелян по заказу Джона Готти.

В телефильме«Босс всех боссов» не стали отходить от реальной истории о великом Боссе,а на главную роль позвали Чазза Палминтери,который уже не раз становился гангстером в кино: в фильмах«Бронкская история», «Шалун», «Анализируй это».

Американский наркобарон Фрэнк Лукас

Фильм: «Гангстер»(2007)
  • East News
  • East News

История Фрэнка Лукаса — одна из немногих историй о гангстерах с хэппи-эндом: американец не был убит и не попал пожизненно за решетку. Фрэнку грозили 70 лет лишения свободы,но за примерное поведение и помощь следствию наркоторговец отсидел всего 15 лет. Более того,получив свободу,Фрэнк сумел распрощаться с криминальным миром. Другой интересный поворот в биографии Лукаса — его дружба с детективом Ричи Робертсом,который и посадил его,и помог освободиться досрочно. Фрэнк и Ричи с удовольствием помогли режиссеру Ридли Скотту в работе над«Гангстером», поэтому байопик пришелся по вкусу и зрителям,и критикам,наградившим«Гангстера» несколькими статуэтками BAFTA и «Золотым глобусом».

В образ Лукаса вжился Дензел Вашингтон,а его приятеля Ричи сыграл Рассел Кроу,получивший за роль«Золотой глобус».

Американский убийца Рой Демео

Фильмы: «Ледяной», 2012
  • East News
  • East News

Рой Демео начинал как киллер,работавший по заказу мафии. Позже он начал самостоятельную криминальную карьеру: занимался угоном автомобилей и ростовщичеством,торговал наркотиками,поддерживал производство порнофильмов. В 1982 году Демео,которого так и не смогла поймать полиция,был убит одним из своих соратников.

В 2012 году на экраны вышла криминальная драма«Ледяной», которая рассказывала о жизни Ричарда Куклинско,одного из исполнителей кровавого убийства по заказу Роя Демео. Ричарду удавалось работать в мафии и при этом быть примерным семьянином: когда ему предъявили обвинения и дали пожизненное заключение,его жена и дети были шокированы,узнав правду. В роли Ричарда снялся Майкл Шэннон,а в Демео перевоплотился Рэй Лиотта.

Американский гангстер Генри Хилл

Фильм: «Славные парни»(1990)
  • East News
  • East News

Самое знаменитое преступление в истории Генри Хилла — участие в громком ограблении аэропорта Джона Кеннеди в 1978 году. В результате нападения были похищены $5 миллионов,которые перевозились из Германии в один из банков на Манхэттене. Генри несколько раз оказывался за решеткой(не только за грабеж,но и за торговлю наркотиками), но старого бандита не столько пугала камера,сколько звезды криминального мира,которые в 80-х решили избавиться от коллеги. Тогда гангстер пошел на кардинальные меры,приняв участие в федеральной программе свидетелей. Генри выдал двоих коллег,а взамен получил новое место жительства,паспорт и даже ежемесячные выплаты. Хилл также активно помогал писателю Николасу Пиледжи,работавшему над романом«Умник», где описывались все громкие преступления Хилла и его подельников. Генри участвовал и в создании картины«Славные парни»: давал советы Рэю Лиотте и попросил для своей дочери роль в массовке.

Колумбийский наркобарон Пабло Эскобар

Фильм: «Пабло Эскобар: Кокаиновый король»(1998), «Подлинная история убийства Пабло»(2002), «Пабло»(2012), «Потерянный рай»(2014)
Сериал: «Пабло Эскобар,хозяин зла»(2012)
  • East News
  • East News

Пабло Эскобар нравился простому народу: он убивал зазнавшихся богачей и чиновников,а их сбережения раздавал беднякам. Бедняки не остались в долгу: когда в конце 80-х годов на Эскобара начали охотиться американские агенты,именно внимательность горожан помогала Пабло каждый раз укрываться от врагов. Неудивительно,что о жизни и смерти наркобарона снято так много фильмов,а многие латиноамериканские актеры мечтают перевоплотиться в знаменитого бандита. В 2014 году известного колумбийца сыграл пуэрториканец Бенисио Дель Торо.

В центре сюжета«Потерянного рая» история любви канадского серфера(Джош Хатчерсон) и колумбийской девушки,у которой есть единственный минус — дядя Пабло Эскобар. Поначалу деятельность Пабло выдается чуть ли не за благотворительность: своему новому знакомому Эскобар с пылом рассказывает,как мечтает улучшить жизнь сограждан. Но со временем юноша понимает,что вместо томиков Библии у ребят из банды припрятаны заточки,а шикарные особняки добряка Пабло построены на кокаиновые деньги. В картине показано лишь несколько эпизодов из жизни наркобарона,но Бенисио сумел прочувствовать противоречивую натуру Пабло,ставшего героем для одних и злодеем для других. Критики высоко оценили игру Дель Торо,а вот наигранные переживания Хатчерсона им совсем не понравились.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Джонни Депп, Брэд Питт и еще 13 актеров, сыгравшие реальных гангстеров