В якутской Долине Смерти нашли загадочные полусферы, похожие на лунные кратеры

Фото: Авторство неизвестно НЛО вылетают из-под земли. Один из загадочных котлов находится на дне этого болота.Тайна знаменитых вилюйских котлов, которые уфологи считают базой инопланетян (о них уже мы сообщал...

В якутской Долине Смерти нашли загадочные полусферы, похожие на лунные кратеры

Фото:
Авторство неизвестно

НЛО вылетают из-под земли.


Один из загадочных котлов находится на дне этого болота.

Тайна знаменитых вилюйских котлов, которые уфологи считают базой инопланетян (о них уже мы сообщали), близка к разгадке!

Загадочные шатры из неизвестного науке металла, который не поддается никакой обработке, непонятно как оказавшиеся в тайге, заинтересовали многих исследователей.

В Долину Смерти – так называется это место – отправилась научно-исследовательская экспедиция.

Ее задачей была воздушная разведка местности. Участники экспедиции, облетев Долину Смерти, нашли еще одно подтверждение аномальности зоны – сразу несколько идеально круглых полусфер из щебня.

Исследователи – пилот Сергей Ананов и организатор экспедиции, уфолог Евгений Трошин — считают, что эти выбросы практически идеально повторяют внешний вид и форму загадочного Патомского кратера в Иркутской области, уступая ему лишь в высоте. «Это места выхода плазмоидного вещества из разломов земной коры!» – предполагают исследователи.

Кратеры

В 200 километрах на северо-запад от реки Олгуйдах Сергей и Евгений Трошин с борта легкого вертолета Robinson-R22 заметили круглые, идеально ровные щебенчатые холмики прямо посреди тайги.

– Сразу стало ясно, что это аномалия, – рассказал «Жизни» Евгений Трошин. – Щебень, из которого состоят холмы, явно кажется выброшенным с большой глубины. Мы предполагаем, что эти холмики выброшенного щебня могут быть местами, откуда вылетали плазмоиды.

Открытие далось исследователям невероятными усилиями. Больше полумесяца назад они вылетели по маршруту Москва-Якутск на двухместном вертолете Robinson-R22 и преодолели расстояние в 6200 километров через всю страну, установив новый рекорд по дальности перелетов на малогабаритных летательных аппаратах.

Экспедиция с высоты птичьего полета нашла новые свидетельства, подтверждающие аномальность зоны

– На вертолете мы облетели большой, прилегающий к Долине Смерти участок 60 км на 100 км – собственно, то место, что связано с сообщениями о котлах. И вдруг заметили эти идеально круглые холмы…

Экспедиция

Облетев территорию, пилоты проложили дорогу следующей экспедиции – уже наземной. Она должна при помощи геофизических приборов исследовать болото, в котором спрятаны гигантские котлы. Точные координаты этого места уже есть. Газета «Жизнь» организует новую экспедицию, которая, вооруженная всеми необходимыми приборами, отправится к загадочной якутской Долине Смерти. Нашим главным консультантом стал первооткрыватель вилюйских котлов, занимающийся этой темой больше тридцати лет, путешественник Юрий Михайловский.

– Тайн там более чем достаточно. Первая и главная загадка якутской Долины Смерти – как и откуда там появились металлические полусферы, – говорит Юрий Михайловский. – Вторая – что за огромные серебристые купола встают над местностью в течение, как минимум, десятков лет? Они похожи на радугу с одним исключением – дождя в это время нет… Что за световые огненные столбы, расходящиеся в разные стороны друг от друга по берегам реки, время от времени видят местные жители? Почему только на территории Вилюйского улуса много лет существовала локальная болезнь – стигматы? Почему в этих местах повышенное содержание цезия и стронция, которые не имеют отношения к залегающим породам?

Елена Яровикова

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/20-v-jakutskoi-doline-smerti-nashli-zagadochnye-polusfery-pohozhie-na-lunnye-kratery.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В якутской Долине Смерти нашли загадочные полусферы, похожие на лунные кратеры