Ученые назвали три главных признака больного сердца

Чтобы вовремя понять, что стоит обратиться к врачу из-за сердечного недомогания, нужно внимательно следить за изменениями, происходящими с ушами, кожей и ногтями. Определить заранее, что у человека имеются п...

Чтобы вовремя понять, что стоит обратиться к врачу из-за сердечного недомогания, нужно внимательно следить за изменениями, происходящими с ушами, кожей и ногтями.

Определить заранее, что у человека имеются проблемы с сердцем, можно, внимательно замечая изменения, происходящие с ушами, кожей и ногтями. К такому выводу пришли ученые, чьи доводы опубликованы в электронном журнале ZIV.

Так называемые помятые мочки уха являются одним из основных симптомов сердечного недомогания, говорится в публикации.

«Вырождение эластичной ткани вокруг мелких кровеносных сосудов, несущих кровь к мочке, формирует складку. Те же самые изменения происходят в кровеносных сосудах, связанных с ишемической болезнью сердца», — поясняют специалисты.

Если говорить о коже, то тут поводом начать волноваться служит появление на ней жировиков, которые могут возникнуть на коленях, локтях, веках и ягодицах. При этом сами по себе жировики достаточно безобидны.

Третий симптом — утолщение ногтя. Ученые отмечают, что происходит оно безболезненно, но сигнализирует о том, что кровь, насыщенная кислородом, не доходит до пальцев.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые назвали три главных признака больного сердца