Созданы линзы для коррекции зрения дальтоников

© VisualHunt.com Ученые из Бирмингемского университета изобрели специальные контактные линзы, которые помогут людям с дальтонизмом. Одним из плюсов таких линз является их дешевизна, поэтому позволить купи...
In article d811f22e5c
© VisualHunt.com

Ученые из Бирмингемского университета изобрели специальные контактные линзы, которые помогут людям с дальтонизмом. Одним из плюсов таких линз является их дешевизна, поэтому позволить купить себе одну пару может практически каждый, считают ученые.

Дальтонизм — не опасное, но достаточно неприятное заболевание, из-за которого человек не может различать некоторые цвета и оттенки. С развитием современных технологий ученые разработали несколько способов коррекции такой особенности.

Но в основном приборы представляли собой громоздкие очки или компьютерные программы с возможностью подключения дополненной реальности. Недавно изобретатели решили упростить задачу и сделать контактные линзы, которые дальтоник сможет носить ежедневно.

Для этого линзы должны иметь специальный слой, который будет усиливать цветовосприятие. На некоторые участки линзы ученые нанесли красители, поглощающие волны света нужной длины. В результате поглощения происходит усиление контраста между зелеными и красными оттенками, из-за чего цветовосприятие в целом усиливается.

Мы уже провели первые клинические испытания, которые показали эффективность нашего продукта. В дальнейшем нашу разработку можно применить в изготовлении обычных очков, чтобы человек с дальтонизмом мог носить их дома, на работе, на прогулке,объяснили ученые.

В ходе клинических испытаний добровольцы в линзах должны были называть цвета предметов, а также объектов, расположенных вокруг. В итоге группа людей, которые использовали контактные линзы, показала гораздо лучшие результаты в сравнении с контрольной группой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Созданы линзы для коррекции зрения дальтоников