Пять способов обойти цензуру и фильтрацию в Интернете

Все чаще интернет-трафик фильтруется, и участвуют в этом все, от публичных сетей Wi-Fi и корпоративных ИТ-администраторов до интернет-провайдеров и государственных органов. Однако способы обойти фильтрацию и доб...

Все чаще интернет-трафик фильтруется, и участвуют в этом все, от публичных сетей Wi-Fi и корпоративных ИТ-администраторов до интернет-провайдеров и государственных органов. Однако способы обойти фильтрацию и добраться до заблокированных сайтов по-прежнему существуют.

http://web-gate.org


Правда, некоторые из них в условиях особо жесткой фильтрации не работают. Например «Великий китайский фаервол» теперь не пропускает исходящие подключения к VPN, хотя еще до недавнего времени их никак не ограничивал.

DNS-серверы

Это самый ненадежный способ, но упомянуть о нем все-таки стоит. Некоторые интернет-провайдеры используют фильтрацию на уровне DNS-серверов, которые автоматически перенаправляют запросы к заблокированным сайтам на другие адреса. В некоторых организациях для фильтрации трафика применяется OpenDNS и другие подобные решения.

Если фильтрация реализована на уровне DNS и запросы к другим DNS-серверам не блокируются, можно просто задать в настройках сетевого соединения другой сервер, не контролируемый ИТ-администратором или интернет-провайдером. Можно, например, использовать Google Public DNS – там-то уж точно ничего не фильтруют.

Пять способов обойти цензуру и фильтрацию в Интернете



Tor

Tor позволяет анонимно перемещаться по Интернету за счет того, что пропускает все запросы через зашифрованную сеть и использует в качестве выходной точки нефильтруемые неконтролируемые серверы. Открывать с помощью Tor незашифрованные страницы с конфиденциальной информацией не стоит, зато заблокированные сайты смотреть можно в любой сети.

Разработчики Tor ведут долгую, непрекращающуюся борьбу с режимами, добивающимися блокировки сервиса – например, в Иране. Tor может оказаться выходом даже там, где не работают обычные VPN, прокси и SSH-туннели.

Однако у Tor есть большой недостаток – он работает в разы медленнее обычного веб-браузера. Для доступа к заблокированным сайтам такое решение годится, но для повседневного веб-серфинга подходит разве что иранским и китайским диссидентам.

Пять способов обойти цензуру и фильтрацию в Интернете



VPN

Можно подключиться к виртуальной частной сети (VPN) и пропускать через нее весь трафик с локального компьютера. Скажем, при подключении к VPN в Исландии весь сетевой трафик будет сначала направляться в Исландию, и только оттуда – к запрошенным сайтам. В обратном направлении трафик тоже будет проходить через Исландию, прежде чем попасть на конечный компьютер. Соединение полностью шифруется, поэтому провайдер, сетевой оператор или даже надзирающие государственные органы видят только, что идет обмен данными по зашифрованному соединению с VPN. Чтобы заблокировать такой трафик, придется заблокировать подключение к VPN.

VPN широко используются не только для обхода фильтрации, но и для подключения к рабочим сетям, поэтому такие соединения обычно не блокируют. Хотя в Китае с недавних пор их начали перекрывать.

Существуют бесплатные VPN-сервисы, но надежное скоростное соединение все-таки стоит денег, будь то плата VPN-провайдеру или покупка хостинга для организации собственной VPN-сети.

Пять способов обойти цензуру и фильтрацию в Интернете



Прокси

К заблокированным сайтам можно пробиться и через обычные прокси-серверы, действующие на уровне веб-браузера или всей операционной системы. Функционируют они примерно так же, как VPN, но гораздо менее надежны – в частности, далеко не все программы их поддерживают. Если вы готовы платить, лучше потратиться на VPN.

Но если требуется быстро получить доступ к заблокированному сайту, можно попытаться сделать это через веб-прокси. Существует множество подобных сервисов, включая широко известный Hide My Ass. Для просмотра достаточно ввести адрес нужного ресурса на сайте веб-прокси.

Правда, работает такой прием не всегда – иногда сами прокси-серверы могут оказаться заблокированы. К тому же они добавляют на все страницы рекламу – надо же им как-то выживать, если учесть, что сами по себе такие сервисы бесплатны. Но в любом случае, если требуется быстро посмотреть заблокированный сайт, не тратя время на установку и настройку более продвинутых решений, можно попробовать прокси.

Пять способов обойти цензуру и фильтрацию в Интернете



SSH-туннелирование

SSH-туннели похожи на VPN в том отношении, что тоже пропускают весь трафик через зашифрованный канал. Если вы готовы за это платить, VPN предпочтительнее. Но у многих гиков уже и так есть удаленный SSH-сервер, который можно использовать для этих целей.

При наличии такого сервера можно наладить SSH-туннелирование, чтобы весь трафик с локального компьютера перенаправлялся через этот сервер по защищенному соединению. Таким образом можно зашифровать трафик, чтобы предотвратить перехват данных в публичных сетях Wi-Fi, да к тому же обойти фильтрацию в локальной сети. Эффект получается такой же, как если бы вы сидели за SSH-сервером и открывали сайты прямо на нем, хотя скорость передачи данных получается несколько ниже.

В Windows можно создать SSH-туннель с помощью PuTTY, а на других платформах – с помощью команды SSH.

Блокировка сайтов становится все более распространенным явлением. Даже британское правительство уже побуждает интернет-провайдеров фильтровать трафик, а законы о защите авторских прав типа американского SOPA свидетельствуют о том, что правительства по всему миру планируют лишь ужесточать блокировки.

Если вам когда-нибудь случится столкнуться с заблокированным сайтом, эти советы помогут получить к нему доступ.

Пять способов обойти цензуру и фильтрацию в Интернете

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пять способов обойти цензуру и фильтрацию в Интернете