Ещё 10 необычных фактов, переворачивающих наше представление об истории человечества

Продолжаю знакомить вас с любопытными фактами о наших далёких-далёких-далёких-далёких предках, позволяющими узнать что-то новое о нас самих, а порой и сломать сложившиеся стереотипы. Homo erectus жили на Земле около...

Продолжаю знакомить вас с любопытными фактами о наших далёких-далёких-далёких-далёких предках, позволяющими узнать что-то новое о нас самих, а порой и сломать сложившиеся стереотипы.
Homo erectus жили на Земле около миллиона лет, в 10 раз больше, чем мы, но так и не создали ни культуры, ни сложных орудий труда.

Наш мозг до сих пор соответствует жизни охотников и собирателей. В индустриальной эре мы всего пару веков, в аграрной 10 тыс. лет, а собирателями были на протяжении сотен тысячелетий.



На самом деле большую часть орудий труда древние люди каменного века изготавливали из дерева. Но до нашего времени они, понятное дело, не дошли — камень сохраняется лучше, чем дерево



Единственное животное, которое человек приручил до того как было изобретено земледелие — это собака. Собаки с нами уже по меньшей мере 15 тысяч лет



Торговля существовала задолго до аграрной революции, но, пока мы не стали земледельцами, никому и в голову не приходило торговать или обмениваться едой.



Выживание в древности требовало величайшего интеллекта, глупые и неумелые просто умирали. С появлением земледелия и промышленности у «дурачков» тоже появился шанс передавать другим свои гены



До сих пор неизвестно каким образом первые древние люди смогли колонизировать Австралию. Но по исторической значимости это открытие сравнимо с высадкой на Луну.



Человек — единственное млекопитающее, которому, чтобы покорить море, не понадобилось отращивать ласты, менять форму тела и вообще перестраивать ДНК.



Именно человек виновен в истреблении практически всей мегафауны планеты. В том числе мамонтов, саблезубых тигров, пещерных медведей, гигантских ленивцев и т. д.



Определяющим признаком, по которым археологи опознают древних людей, является именно производство, а не применение орудий. Пользоваться палками и камнями умеют многие обезьяны, а вот изготавливать их — только люди.



Все остальные виды рода Homo на протяжении двух миллионов лет были отнюдь не на вершине пищевой цепи, а скорее где-то в середине. Охотиться они могли только на мелких животных, избегая встреч с крупными хищниками

http://sci-hit.com/2018/05/esche-10-neobychnyh-faktov-perevo...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ещё 10 необычных фактов, переворачивающих наше представление об истории человечества