Уникальный микроскоп показал работу клеток внутри организма в 3D

Ученые из Медицинского института Говарда Хьюза (США) разработали не имеющий аналогов микроскоп. Устройство позволяет в формате 3D наблюдать за жизнедеятельностью клеток внутри организма.Автором уникального микро...


Ученые из Медицинского института Говарда Хьюза (США) разработали не имеющий аналогов микроскоп. Устройство позволяет в формате 3D наблюдать за жизнедеятельностью клеток внутри организма.

Автором уникального микроскопа является нобелевский лауреат в области химии Эрик Бетциг. Суть его работы заключалась в объединении на базе трех микроскопов двух устаревших технологий.

Используя новое устройство и инновационные методы освещения, ученые смогли в 10 раз лучше, чем раньше, рассмотреть взаимодействие иммунных клеток рыбки Данио. C помощью этой технологии гарвардские иммунологи уже выдвинули несколько новых гипотез о том, как функционируют одни из мельчайших клеток в живом организме.

В итоге ученый создал устройство, которое не уничтожает биоматериал по причине яркого флуоресцентного свечения.

– Улучшив механизм решетчатой световой микроскопии, нам удалось не повредить опытный образец и детально изучить его работу, – отметил Эрик Бетциг.

Кроме микроскопа, ученые используют новую систему освещения - «латентную световую микроскопию», которая выделяет короткие лучи света, которые не успевают повредить мелкие клетки. «Его можно использовать для изучения практически любой проблемы в биологической системе или организме, которую я только могу придумать», - прокомментировал соавтор исследования и профессор Гарварда Томас Кирхгаузен.

https://www.youtube.com/watch?v=Hz0VlUVjYfI

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Уникальный микроскоп показал работу клеток внутри организма в 3D