Великие державы наседают… Принято решение о восстановлении 2-го флота ВМС США

США приняли решение о восстановлении Второго флота ВМС. Впервые он был развёрнут в 1950 году, отвечал за территорию Атлантического океана от Северного полюса до Карибского моря и был расформирован в 2011 году по...

США приняли решение о восстановлении Второго флота ВМС. Впервые он был развёрнут в 1950 году, отвечал за территорию Атлантического океана от Северного полюса до Карибского моря и был расформирован в 2011 году по причине отсутствия угрозы Америке со стороны Северной Атлантики. Об отсутствии угрозы заявили в командовании ВВС США. Теперь мнение об угрозе в Вашингтоне поменялось

В настоящее время, по заявлению главкома ВМС США адмирала Джона Ричардсона, по мере усложнения обстановки в сфере безопасности и возвращении эпохи конкуренции великих державназрела необходимость ответа на новые вызовы в сфере безопасности страны.

А как же "единственная великая держава"? А как же заявления о "региональной, ничего не решающей, России?"


В соответствии с заявлением командующего ВМС США, Второй флот будет осуществлять оперативное и административное руководство кораблями, самолётами и наземными силами на Восточном побережье США и в северной части Атлантического океана. Его административным центром, как и прежде, будет Норфолк.

Великие державы наседают... Принято решение о восстановлении 2-го флота ВМС США
Универсальный десантный корабль USS Tarawa (LHA-1)



В настоящее время шесть оперативных флотов ВМС США собраны в Атлантический флот в составе 2-го (Северная Атлантика), 4-го (Южная Атлантика) и 6-го (Средиземное море) флотов, а также Тихоокеанского флота в составе 3-го (Восточная часть Тихого океана), 5-го (Западная часть Индийского океана) и 7-го (Восточная часть Индийского океана и Западная часть Тихого океана) флотов.


Использованы фотографии: Википедия

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Великие державы наседают… Принято решение о восстановлении 2-го флота ВМС США