Шоколад с белым налётом: откуда он берётся и вредно ли его есть?

Шоколад любят все без исключения. Ну ладно, почти все. И эти сладкоежки и шоколадоманы готовы съесть все, что на вид походит на плитку и пахнет какао. Конечно, это преувеличение, но что делать, когда шокол...

safe_image (11)

Шоколад любят все без исключения. Ну ладно, почти все. И эти сладкоежки и шоколадоманы готовы съесть все, что на вид походит на плитку и пахнет какао. Конечно, это преувеличение, но что делать, когда шоколада хочется просто безумно, а в холодильнике лежит только завалявшаяся плитка с белом налётом. Можно ли её есть?

13-1

Откуда берется белый налет

13-2

Повышенная влажность воздуха — главный виновник появления белого налета на плитках шоколада. Часто лакомство обрастает белым налетом, пролежав в холодильнике.

Еще одна причина, почему плитка теряет свой первоначальный цвет и вид, — резкие перепады температур (часто это происходит при неправильной транспортировке продукта или неподходящих условиях хранения).

Процесс появления налета происходит следующим образом: на поверхности плитки конденсируется влага, в которой сахар сначала растворяется, а потом, после испарения влаги, остается в виде белых микроскопических кристалликов сахара.

Что это значит

13-3

Многие считают, что налет на шоколаде появляется из-за истекшего срока годности или неправильной технологии изготовления.

Это совсем не так: налет полностью безвреден и не влияет на такие важные показатели, как запах и вкус шоколада.

Несмотря на то что выглядит такой шоколад не особо презентабельно, образование этого налета — абсолютно естественный процесс и ни в коем случае не показатель некачественного или испортившегося продукта.

Как правильно хранить шоколад

13-4

Для того чтобы ваш десерт всегда имел аппетитный вид, нужно хранить его правильно. Идеальная температура для шоколада +18 °С. Избегайте сильных перепадов температур и не кладите плитку близко к источникам тепла (например, рядом с батареей или под открытыми солнечными лучами).

Не советуем хранить шоколад в холодильнике по тем же причинам: перепады температур могут вызвать появление белого налета. Оптимальный вариант хранения плитки шоколада — при комнатной температуре или же в прохладном темном месте.

Источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Шоколад с белым налётом: откуда он берётся и вредно ли его есть?