Шесть достойных роботов из России

Роботы уже среди нас! Они способны помогать людям после тяжелых травм, рисовать картины и даже ассистировать хирургу. Главное — роботов собирают и программируют в России, а такое пропустить нельзя. Hi-Tec...
Роботы уже среди нас! Они способны помогать людям после тяжелых травм, рисовать картины и даже ассистировать хирургу. Главное — роботов собирают и программируют в России, а такое пропустить нельзя. Hi-Tech Mail.ru посетил на выставку Skolkovo Robotics, где показали отечественных роботов, и узнал подробности о каждом экземпляре.
1

Приветливый робот вместо администратора

Робот-консьерж от компании «Инробо» может заменить администратора в бизнес-центре и выдавать пропуска посетителям. Робот сканирует «глазами» (то есть камерой) паспортные данные гостя и разговаривает умиротворенным голосом бота Максима. Это популярный во «ВКонтакте» бот, который с особым шармом озвучивает присланные ему текстовые сообщения и распознает голосовые.

3043090

Также при необходимости «консьерж» может позвонить в компанию, в которой ждут гостя. Тот, кто снимет трубку, не должен общаться с роботом — достаточно нажать на «звездочку», чтобы посетитель получил пропуск прямо из корпуса робота. Вместе с софтом и настройкой такой «администратор» будет стоить 1 200 000 рублей

2

Экзоскелет для людей с ограниченными возможностями

Российские инженеры создали экзоскелет «ЭкзоАтлет» для реабилитации пациентов с ДЦП, инсультом, рассеянным склерозом и травмами спинного мозга. Костюм, состоящий из каркаса и рюкзака с электроникой, выдерживает пациентов весом до 100 кг, ростом до 190 см. Проблема пока в том, что один такой аппарат стоит 3,5 млн рублей.

По словам представителей проекта, «ЭкзоАтлет» — лишь частичная замена инвалидной коляске. Для того чтобы пользоваться «костюмом», нужно, чтобы его владелец мог самостоятельно держаться в вертикальном положении и имел сильные руки. Дело в том, что пациенту все-таки придется опираться на костыли или брусья, чтобы удерживать равновесие. А экзоскелет будет помогать при естественной ходьбе.

Тем не менее, тысячи людей благодаря экзоскелету могут заново научиться ходить, причем не только в России. Компания ExoAtlet на днях заявила, что планирует открыть подразделение в Европе, а в будущем откроет представительства в Японии, США, Китае и в Индии. Производство при этом останется в России.

3

Художник с искусственным интеллектом

Немного искусства: московский стартап «Перпл Перч» предлагает картины-мозаики, которые будет собирать робот TYLER. Команда сконструировала его и разработала специальный алгоритм, за счет которого умная машина создает произведения искусства в 10 раз быстрее человека.

Робот-художник и получившаяся картина

Робот разбивает полотно на плитки и собирает четыре квадратных метра мозаики за восемь часов из нескольких цветов. Эту картину TYLER собрал специально для выставки, она стоит около 25 000 рублей. Команда уже принимает заказы по Москве и области.

4

Регулируемая биорука и пальцы-роботы

В России разработали и уже продают биоэлектрический протез Kleiber Solo для людей с разными степенями ампутации. Протез умеет хватать тяжелые и легкие предметы, можно запрограммировать варианты сжатия объектов под пользователя.

Каждый палец — сам по себе робот с сенсорами и моторами, который позволяет вернуть утраченные при ампутации функции. В целом кисть весит 600 грамм, а поднять может до 15 кг. Вместе с протезированием рука обойдется в 400 тысяч рублей. Kleiber Solo уже запустила производство в Москве, в будущем компания собирается выйти на рынки Европы и США.

5

Робот-хирург возьмется за кости

Медицинский манипулятор будет помогать врачам проводить настоящие операции. Робот умеет вкручивать винты и другие металлоконструкции (что часто требуется при переломах), освобождая хирурга от этой работы.

Робота собрали в специальном конструкторско-технологическом бюро прикладной робототехники. Пока манипулятор не используется в больницах, для этого бюро нужно получить грант на проведение масштабных клинических испытаний. Такие гранты периодически выдает«Фонд Сколково».

То есть в больницах устройство появится лет через пять, когда получит нужные разрешения. Вместе с необходимым ПО один робот-хирург сейчас стоит 30 млн рублей.

6

Глубоководный робот. Выносливый и немного француз

Еще один перспективный робот — телеуправляемый гибридный подводный беспилотник, созданный в МГТУ им. Н.Э. Баумана для соревнований. Он стоит несколько тысяч долларов, может изучать объекты на большой глубине под руководством человека.

Так выглядит управление беспилотником и сам глубоководный робот

Аппарат называется «Кусто-II», это отсылка к известному французскому исследователю морских глубин Жаку-Иву Кусто. Пока он не использовался для настоящей разведки дна, однако впереди Восточный экономический форум, который состоится в сентябре во Владивостоке. Возможно, именно там беспилотник будет испытан для обеспечения безопасности.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Шесть достойных роботов из России