Чудеса эволюции: какими люди станут через 1000 лет

Люди продолжают эволюционировать. К чему же эта эволюция приведёт через тысячу лет? Большинство футурологов сходится в следующем:Скорее всего, люди станут выше. Именно это и происходит последние 130 лет.В 1880 году,...
Чудеса эволюции: какими люди станут через 1000 лет

Люди продолжают эволюционировать. К чему же эта эволюция приведёт через тысячу лет? Большинство футурологов сходится в следующем:

Скорее всего, люди станут выше. Именно это и происходит последние 130 лет.

В 1880 году, к примеру, средний рост европейского мужчины составлял 170 см. Теперь же он достиг почти 178 см.

Также велика вероятность того, что людям будут вживлять аппараты, которые улучшат их слух, зрение, здоровье и многое другое. Уже сейчас существуют слуховые аппараты, которые могут записывать звуки, создавать белый шум. Некоторые поставляются даже со встроенным телефоном.

Другой пример – разработки команды учёных из университета Орегона, работающих над созданием бионических глаз, которые позволят слепым людям видеть. Сегодня уже легко представить, как эти же технологии смогут стать средством видеть то, что обычному человеку невозможно увидеть: инфракрасные и рентгеновские лучи, например.

В конце концов, настанет день, когда протезы будут использоваться не только инвалидами.

Однако изменится не только внешний вид людей: наши гены также будут эволюционировать. Например, во время проведённого Оксфордским университетом исследования была обнаружена группа ВИЧ-инфицированных детей из Южной Африки, которые жили здоровой жизнью. Выяснилось, что их организмы выработали защиту против ВИЧ, которая мешает вирусу превратиться в СПИД.

Вполне возможно, что мы научимся контролировать наши гены и ДНК таким образом, чтобы защититься от заболеваний или даже предотвратить старение.

Существует способ ускорить эволюцию: переместить группу людей на Марс. Марс получает на 66 процентов меньше солнечного света, чем Земля. Это означает, что у людей, которые будут жить на Марсе увеличатся зрачки, они будут поглощать больше света. А поскольку гравитационное поле там меньше на 38 процентов, люди, родившиеся на Марсе, будут выше. В космосе жидкость, разделяющая позвонки, расширяется. Этот факт заставил американского аэрокосмического инженера Robert Zubrin предположить, что слабая гравитация Марса может позволить позвоночнику удлиниться таким образом, что люди прибавят несколько десятков сантиметров в росте.

Однако даже перелёт на Марс не сможет ускорить эволюцию так, чтобы люди стали бессмертны в ближайшие тысячу лет. Чтобы стать бессмертными, людям придётся, скорее всего, загружать своё сознание в машину. Уже сейчас учёные из Италии и Китая проводят эксперименты с животными, пытаясь перенести их сознание из одного тела в другое. По заявлениям учёных, их следующим большим шагом будет перенос сознания человека.

Что бы ни случилось за следующую тысячу лет – сольёмся ли мы с машинами или превратимся в них – одно можно сказать наверняка. Люди постоянно меняются, и чем быстрее мы изменимся и уйдём за пределы Земли, тем более велики наши шансы избежать вымирания.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чудеса эволюции: какими люди станут через 1000 лет