Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Жертвами финансовых пирамид в начале 90-х в России стали более 20 миллионов человек, большая часть из которых — вкладчики МММ. Основатель этой пирамиды Сергей Мавроди считал деньги комнатами, которые были по потолок...

Жертвами финансовых пирамид в начале 90-х в России стали более 20 миллионов человек, большая часть из которых — вкладчики МММ. Основатель этой пирамиды Сергей Мавроди считал деньги комнатами, которые были по потолок забиты пачками, но после смерти тело Мавроди оказалось никому не нужным… Что произошло с другими известными аферистами?

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Сергей Мавроди

1955−2018, основатель крупнейшей в истории России финансовой пирамиды МММ (1994−1997)

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

В конце 70-х Мавроди окончил факультет прикладной математики Московского института электронного машиностроения и начал работать в закрытом научно-исследовательском институте. Уже тогда он занимался незаконной для СССР деятельностью — спекулировал видеокассетами и подпольными копиями музыкальных записей. В 1989 году Сергей Мавроди основал «МММ», но до финансовой пирамиды было еще далеко. Учредителями компании стал сам Сергей Мавроди, его брат Вячеслав Мавроди и жена брата Ольга Мельникова — по первым буквам фамилий и сложилась аббревиатура. Но два других человека нужны были Мавроди, только чтобы зарегистрировать кооператив — в коммерческой деятельности они участия не принимали.

Сначала через МММ Мавроди торговал импортными компьютерами и комплектующими, аппаратурой и оргтехникой и только в 1994 году выпустил в продажу так называемые акции. Мавроди развернул масштабную рекламную кампанию своего проекта. Он оплачивал газетные полосы, где каждую неделю публиковал «котировки» акций (стоимость Мавроди устанавливал сам), а по телевидению МММ рекламировали ставший легендарным персонаж Леня Голубков (в исполнении актера Сергея Пермякова) и сама Виктория Руффо, звезда сериала «Просто Мария». Как заявлял Мавроди, для невероятной выгоды не нужно было прилагать никаких усилий: только купить акцию и подождать. Разве можно было отказаться от такой возможности? По разным оценкам, в пирамиду «вложились» от двух до 15 миллионов россиян. Параллельно А. О. «МММ» спонсировало день города в Москве и футбольный матч «Спартак» — «Парма», несколько раз устраивало дни бесплатного проезда в московском метро, проводило конкурсы красоты (сам Мавроди был женат на «Королеве красоты» Елене Павлюченко).

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Ценность акций и билетов не подкреплялась ничем, кроме денег вкладчиков. Схема финансовой пирамиды была проста: «вкладчик» покупал акцию МММ за 100 рублей, а через месяц мог обналичить ее уже за 150. Процент выплачивался из денег новых «инвесторов». Бесконечный поток средств обеспечивался тем, что мало кто хотел сдавать акции. Граждане не вникали в схему работы МММ и были уверены: чем дольше они ждут, тем больше денег получат в будущем. И действительно, к лету 1994 года стоимость акций МММ выросла почти в 130 раз. Московский офис Мавроди на Варшавском шоссе был буквально завален деньгами: пачки заполняли комнаты до потолка. Когда деньги из здания начали вывозить грузовиками, терпение правительства лопнуло — на МММ устроили облаву. Штурм офиса показывали по телевидению в прямом эфире. При обыске изъяли 4 миллиарда рублей наличными (около $40 миллионов по курсу, при стоимости однокомнатной квартиры в Москве около $12 000), а Мавроди был арестован за неуплату налогов. Действия властей вызвали народный бунт! Вкладчики требовали освободить Мавроди. Они были уверены, что государство хочет помешать гражданам заработать и незаконно препятствует деятельности щедрого предпринимателя. Благодаря народной любви аферисту удалось не только избежать тюрьмы, но и стать депутатом! Офисы МММ получили статус неприкосновенности. В январе 1996 года Мавроди выдвинулся в президенты, однако Центризбирком забраковал подписи в поддержку кандидата и отказал в регистрации.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

В сентябре 1997 года АО «МММ» было признан банкротом. 50 человек, потерявших деньги на покупке акций, покончили с собой. Всего же от действий МММ пострадали до 15 миллионов россиян. Мавроди было предъявлено обвинение в мошенничестве, аферист был объявлен в розыск.

5 лет Сергей Мавроди скрывался на съемной квартире в Москве. За это время он под видом онлайн-игры создал Stock Generation — еще одну финансовую пирамиду, в которой потеряли деньги более 250 тысяч человек (только по официальным данным).

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

В начале 2003 года Мавроди был арестован в Москве. В его деле накопилось 610 томов, а следствие и суды длились почти 4 года. Основатель МММ был приговорен 4,5 годам тюрьмы, но почти весь срок он уже провел в «Матросской тишине» (где написал роман «Сын Люцифера»), поэтому в мае 2008 года, через месяц после оглашения приговора, вышел на свободу.

Тюремный срок не остановил Мавроди. В 2011 году он безуспешно пытался возродить МММ, а три года спустя запустил виртуальную финансовую пирамиду на основе криптовалюты. Тогда Мавроди развернул деятельность в Африке и Азии: в Японии, Таиланде, Индии и Китае. И ему снова не составило труда найти «вкладчиков» — особенно популярной программа МММ стала в Нигерии.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

26 марта 2018 года 62-летний Мавроди скончался в Москве от сердечного приступа. Несколько дней за телом никто не приходил, хотя известно, что у Мавроди есть дочь. Спустя 5 дней предприниматель был похоронен на Троекуровском кладбище на деньги вкладчиков МММ.

Феномен МММ породил в России еще около 1700 других финансовых пирамид. Удивительно, но даже после публичного краха Мавроди каждая из новых пирамид находила своих «инвесторов».

Валентина Соловьева

66 лет, основательница финансовой пирамиды «Властилина» (1993−1994)

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Сергей Мавроди был крупнейшим, но не первым постсоветским аферистом. В 1993 году была основана финансовая пирамида «Властилина», которая, кроме космических процентов по вкладам, предлагала квартиры, дома и машины за очень низкие цены. Первые сотрудники «Властилины» действительно получили автомобили «Москвич» по цене втрое ниже рыночной. Это привлекло новых вкладчиков, среди которых были и звезды. Так, Илона Броневицкая, чтобы вложиться во «Властилину», продала квартиру в Санкт-Петербурге, а Алла Пугачева потеряла на пирамиде почти два миллиона долларов. Всего же Соловьева «собрала» с вкладчиков 543 миллиарда рублей — и стала самой богатой женщиной СНГ.

В 1995 году Валентина Соловьева была арестована по обвинению в мошенничестве. Как и в случае с Мавроди, следствие по делу «Властилины» длилось 5 лет, а защищал мошенницу известный адвокат Павел Астахов.

В итоге Соловьева освободилась, взялась за старое и довольно быстро снова оказалась в тюрьме — в общей сложности «самая богатая женщина» провела за решеткой 10 лет и окончательно освободилась в 2009 году.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Этой весной Валентина Соловьева стала гостьей шоу «Пусть говорят». Мошенница признается, что участвует в передачах и дает интервью только за деньги. О других источниках дохода Соловьева умалчивает.

Владимир Радчук и Марина Францева

Супруги, основатели банка «Чара»

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

В 1992 году семейная пара Радчука и Францевой начала принимать вклады под высокий процент в свой банк «Чара», который работал без лицензии. Многочисленных клиентов это не смущало. Более того, свои деньги банку доверяли режиссер Никита Михалков, актрисы Людмила Гурченко и Наталья Гундарева, певица Алла Пугачева и поэтесса Белла Ахмадулина. Банк, в свою очередь, спонсировал кинопроизводство. На деньги «Чары» были сняты фильмы «Курочка-ряба» Андрея Кончаловского, «Ермак» Владимира Краснопольского и «Орел или решка» Георгия Данелии.

В течение года «Чара» ежемесячно выплачивал клиентам 15% дохода от рублевого вклада, а в октябре 1994 года выплаты резко прекратились. Радчук попытался объяснить это тем, что Центробанк ограничил «Чаре» выдачу наличности. ЦБ не только гневно опроверг эти обвинения, но и заявил, что со счетов «Чары» регулярно выводятся десятки миллиардов рублей. Журналисты газеты «Коммерсант» провели расследование и выяснили, что большая часть этих миллиардов банком никуда не вкладывалась и не работала на прибыль, а проценты по вкладам формировались фактически из новых вкладов. Короче говоря, под видом коммерческого банка работала еще одна финансовая пирамида, долг которой составил более одного триллиона неденоминированных рублей (1 миллиард).

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Через месяц после так называемого банкротства «Чары» Владимир Радчук был найден мертвым в собственной ванной — обстоятельства смерти (якобы от сердечного приступа) не разглашаются до сих пор. После смерти мужа Марина Францева скрывалась два года, была арестована в 1996 году, а в 1998 году — отпущена под подписку о невыезде и больше семи лет знакомилась с 1875 томами своего уголовного дела. В 2004 году дело Францевой закрыли за истечением срока давности. Впрочем, срок мошенница все же получила. Она была приговорена к шести годам условно за аферу с продажей антиквариата. Сейчас Францева живет в Москве.

Хопёр-Инвест

Финансовая пирамида, 1993−1997

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Пирамиду основали мать и сын Лия и Лев Константиновы и два их родственника — Тагир Абазов и Олег Суздальцев. В рекламе «Хопер-инвеста» снимались Сергей Минаев и дуэт Лолиты и Александра Цекало — российские звезды первой величины в середине 90-х. Те, у кого еще остались деньги после покупки акций МММ и вкладов во «Властилину», не раздумывая отнесли их «хопрам»…

Лия Константинова была арестована в 1997 году, провела в СИЗО 4 года, вышла на свободу и скончалась в родном Волгограде от рака груди. Ее сын Лев Константинов и Тагир Абазов бежали в Израиль, где живут до сих пор. Власти страны отказывают России в их выдаче.

Олег Суздальцев провел в колонии 4 года и вернулся в Волгоград к жене и троим детям.

Владимир Дрямов

Основатель фирмы «Тибет», 1991−1993

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Изначально фирма «Тибет» зарабатывала на сборе и продаже лекарственных трав, а в 1994 году под брендом «Тибет» начала работать бизнес-школа. Секрет бизнеса самого Дрямова был прост: «предприниматель» привлекал деньги «вкладчиков» под 30% ежемесячного дохода. Из-за скандала с МММ количество желающих вывести деньги из «Тибета» превысило «инвесторов», и летом 1994 года фирма прекратила выплаты. Через два месяца бунтующие вкладчики «Тибета» ворвались в офис фирмы и вынесли оттуда сейфы. Дрямов к этому времени уже покинул Россию.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Владимира Дрямова арестовали в 1997 году в Греции, а в 2001 году уже в Москве приговорили к девяти годам заключения.

Александр Саломадин и Сергей Грузин

Основатели пирамиды «Русский дом Селенга», 1992−1994

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Саломадин и Грузин познакомились на работе в Комитете по делам молодежи. Но рыночная экономика быстро переделала бывших комсомольцев в великих комбинаторов. «Заработанные» деньги Саломадин и Грузин перевозили буквально тоннами на собственных самолетах, а своих сотрудников бизнесмены награждали золотыми орденами с бриллиантами. За бортом роскошной жизни мошенников остались около 2,5 миллионов «вкладчиков».

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Саломадин и Грузин вышли на свободу в 2001 году — и их можно назвать везунчиками. В 1994 году, когда «Селенга» остановила выплаты по вкладам, в Орле был расстрелян директор регионального филиала пирамиды Олег Гуревич. Следствие связывало убийство с тем, что вкладчиками финансовых организаций нередко становились члены преступных группировок, которые также надеялись на быстрое (и якобы легальное) обогащение.

Сейчас Александр Саломадин и Сергей Грузин живут и работают (за «белую» зарплату) в Волгограде.

Владимир Теплицкий и Валерий Неверов

Основатели пирамиды «Гермес-финанс», 1993−1994

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Теплицкий и Неверов избежали наказания за мошенничество. Накануне краха своей «инвестиционной компании» Теплицкий и Неверов вышли из числа ее учредителей, и обвиняемым по делу проходил гендиректор «Гермеса» Андрей Борченко.

Что произошло с организаторами финансовых пирамид

Теплицкий и Неверов продолжили заниматься бизнесом. Неверов учредил «Сибирский экономический банк», который лишился лицензии 10 лет назад. Теплицкий занимался строительством, оптовой торговлей и даже медицинскими технологиями.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что произошло с организаторами финансовых пирамид