Болото пожирающее людей под Череповцом

Недалеко от российского города Череповец Вологодской области, несколько севернее озера Ивачевское, притаилось «Живое» болото, названное в народе так оттого, что на протяжении вот уже нескольких столетий в этом п...

Болото пожирающее людей под Череповцом

Недалеко от российского города Череповец Вологодской области, несколько севернее озера Ивачевское, притаилось «Живое» болото, названное в народе так оттого, что на протяжении вот уже нескольких столетий в этом поистине гиблом месте бесследно пропадает множество людей, словно загадочная трясина сознательно завлекает и потом засасывает (пожирает) свои многочисленные жертвы.

С первого взгляда может показаться это вполне закономерным: на то оно и болото, чтобы его обходили стороной, поскольку любая трясина для кого-то (легкомысленного и неосторожного) все равно становится могилой. Но вот в чем закавыка: в Живом болоте гибнет людей в 3-4 раза больше, чем в прочих подобных трясинах России. Более того, за несколько веков здесь бесследно сгинули сотни людей, и при этом ни одно погибшее тело так и не нашли, хотя в иных болотных местах трупы обнаруживают довольно часто…

К этому стоит добавить рассказы тех счастливчиков, которые попали под влияние здешнего «болотного духа», да как-то, с молитвами да божьей помощью, сумели вырваться из этой ловушки. Так вот они говорят, что на путника, оказавшегося рядом с этим проклятым местом, нападает вдруг беспричинный страх, причем настолько сильный и всепоглощающий, что буквально мутит разум и заставляет человека делать самые невероятные поступки, например, прямиком направляться в трясину, с обуреваемым при этом желанием как можно быстрее покончить с жизнью.

Как правило, такие люди в дальнейшем обходили Живое болото, как говорится на Руси, десятой стороной, а то и вовсе покидали здешние места, ощущая влияние «болотного духа» даже на расстоянии. А что говорят об этом ученые? Они утверждают, что на дне болота, скорее всего, растут водоросли, которые выделяют галлюциногены при своем гниении. Попадая в воздух, эти отравляющие вещества воздействуют на организм человека, вызывая панику и заставляя его совершать маниакальный поступки. Вполне возможно, вот только так и остается тайной за семью печатями, почему за несколько веков упоминания о жуткой вологодской трясине, ни один человек, погибший в этом гиблом месте, так и не был найден. Как правило, люди потом находят пустые телеги, теперь уже машины или другую технику, а человека (иногда и нескольких) нет – словно тот испарился…


Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/43398-boloto-pozhirayuschee-lyudei-pod-cherepovcom.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Болото пожирающее людей под Череповцом