У нашего поколения не будет пенсий, как подготовиться к старости?

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 30 лет. Прочитала вчера, что Правительство планирует повысить пенсионный возраст. А ведь есть все предпосылки к тому, что поколение 80-90-х годов и вовсе не увидит н...

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 30 лет.

Прочитала вчера, что Правительство планирует повысить пенсионный возраст. А ведь есть все предпосылки к тому, что поколение 80-90-х годов и вовсе не увидит никаких пенсий. Ото всюду слухи, что денег в бюджете нет, резервный фонд исчерпан.

И частенько думаю - доживу до 60 лет, а дальше как?

Какие есть у меня стратегии?

1. У меня двое детей, но обязаны ли они обеспечивать меня? Кормить, покупать одежду? Ведь им и свое потомство надо содержать. Да и не хотелось бы висеть на их шее.

2. Купить еще одну квартиру и сдавать ее? Так не такие большие зарплаты у нас, что бы за пару десятков лет накопить на квартиру. Да и не обложит ли государство нас непомерными налогами, что сделает сдачу в аренду имущества невыгодной собственникам?

3. Возможно, кто-то сможет получить наследство от родителей и воспользоваться этими деньгами. Но, к примеру, в моей семье, у мамы нас двое, в семье мужа - он тоже не один, есть две младшие сестры.

4. Усиленно учиться, приобретать новые навыки. Я вижу в этом перспективу, но боюсь - вдруг слух подведет, или зрение? Я же тогда и за компьютер сесть не смогу.

5. Просто откладывать деньги годами - на банковском вкладе или под подушкой - тоже страшно. Не раз в России происходили экономические кризисы, которые обнуляли частный капитал.

Я для себя твердо решила поддерживать здоровье организма. Правильно питаться и больше двигаться на свежем воздухе. Это поможет оставаться в работоспособном состоянии как можно дольше.

Мы, простые сотрудники юридических, строительных и торговых фирм, не можем работать на будущее, как, например, писатели. И получать гонорары с книг, экранизаций, публикаций.

Очень надеюсь, что наши сегодняшние взносы в Пенсионный фонд не исчезнут, не сгорят и не испарятся. И мы сможем рассчитывать на поддержку нашей страны.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

У нашего поколения не будет пенсий, как подготовиться к старости?