Макет «Федерации» испытывают в аэродинамических трубах

Макет российского пилотируемого космического корабля «Федерация» проходит серию испытаний в аэродинамических трубах Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. Жуковского, передает ТАСС сообщение источн...

Макет российского пилотируемого космического корабля «Федерация» проходит серию испытаний в аэродинамических трубах Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. Жуковского, передает ТАСС сообщение источника в ОПК.

Макет «Федерации» испытывают в аэродинамических трубах



Макет корабля был доставлен в институт для выполнения серии испытаний в аэродинамических трубах, эксперименты проводятся в настоящее время. Планируются испытания модели в сверхзвуковом и гиперзвуковом потоке,

рассказал собеседник агентству.


По его словам, «будет изучаться распределение давления и тепла на поверхности корабля при движении в атмосфере, строиться схема обтекания макета воздухом и так далее».

Отмечается, что «в отличие от "Союзов", "Федерация" будет устанавливаться на ракету-носитель в открытом виде – поверхность носовой части корабля будет выполнять функцию головного обтекателя».

Источник уточнил, что в ЦАГИ также планируется «исследовать поведение и управляемость корабля в воздухе при отстреливании головного блока от ракеты в случае аварии на старте или во время выведения».

Задача системы спасения – увести головной блок с кораблем в сторону от аварийной ракеты, после чего капсула с космонавтами совершит посадку в безопасном месте.

Система, установленная на «Союзе», «состоит из пристыкованной на конце головного обтекателя штанги с ракетным двигателем и сложенных по бокам обтекателя решетчатых стабилизаторов (делают отделяемый блок аэродинамически устойчивым)», поясняет издание.

Ракетный блок аварийного спасения «Федерации» так же, как у «Союзов», «будет иметь штангу, но с двумя двигателями (управляющий двигатель вынесен отдельно на конец штанги), ее будут стыковать непосредственно к носу корабля», говорится в материале. Двигатели разнесены, так как на новом корабле не будет стабилизаторов – обеспечивать устойчивый экстренный полет в атмосфере будет двигатель управления.

Справка агентства: «Космический корабль "Федерация" разработки РКК "Энергия" предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а также к Луне, численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции – до года. Для выведения "Федерации" на орбиту планируется использовать ракету-носитель "Союз-5"».


Использованы фотографии: https://www.popmech.ru

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Макет «Федерации» испытывают в аэродинамических трубах