Как правильно подключить коаксиальный кабель к телевизору, ресиверу или видеоплееру

Коаксиальные кабели очень широко используются для передачи данных как в домашней бытовой видеотехнике, так и в системах видеонаблюдения. С приближением дачного сезона может возникнуть необходимость подключения ...

Коаксиальные кабели очень широко используются для передачи данных как в домашней бытовой видеотехнике, так и в системах видеонаблюдения. С приближением дачного сезона может возникнуть необходимость подключения спутниковой тарелки и ресивера. CHIP расскажет, как правильно их подключить.

Что нужно для подключения коаксиального кабеля

Как правильно подключить коаксиальный кабель к телевизору, ресиверу или видеоплееруСначала выясните, какой коаксиальный кабель вы используете. Обычно это указано на изоляции. Стандартные размеры – это RG-6 и RG-59.

Затем следует посмотреть, какой разъем используется на вашем устройстве. Обычными являются так называемые F-коннекторы, но есть также N-коннекторы. Убедитесь, что вы выбрали правильный размер при покупке. Существуют также винтовые заглушки и обжимные пробки. Болтовые заглушки легче закрепить, в то время как обжимные пробки часто обеспечивают лучшее качество сигнала.

Как подключить коаксиальный кабель с помощью винтовой заглушки

Как подсоединить винтовой разъем к коаксиальному кабелюКак подсоединить винтовой разъем к коаксиальному кабелю

Сначала снимите изоляцию на концах коаксиального кабеля. Для этого подрежьте изолирующий слой примерно на 1,5 см до конца, а затем снимите изоляцию с кабеля. Производите все действия аккуратно, чтобы не повредить волокна в кабеле. В качестве альтернативы вы можете использовать изоляционные клещи или другой инструмент для снятия изоляции.Как правильно подключить коаксиальный кабель к телевизору, ресиверу или видеоплееру

  • Теперь оттяните металлическую сетку. Убедитесь, что внешние волокна и провод посередине не касаются друг друга.
  • Теперь отрежьте пластиковую крышку сердечника кабеля. Производите все действия аккуратно, чтобы не повредить провод посередине.
  • Затем отрежьте тонкую экранирующую пленку и оттяните соединитель так, чтобы сердечник коаксиального кабеля выступал через разъем.
  • Теперь вам нужно только подключить винтовой штекер к кабелю. Обмотка врезается в оболочку кабеля и, таким образом, полтно удерживается там.

Как соединить коаксиальный кабель с помощью обжимного разъема

Как подключить обжимной разъемКак подключить обжимной разъем
  • Сначала намотайте обжимное кольцо на конец коаксиального кабеля и отрежьте резиновую изоляцию кабеля примерно на 6 мм от края.
  • Отрежьте половину кабеля без изоляции так, чтобы остался только внутренний медный провод. Будьте осторожны, чтобы не повредить его, так как это может отрицательно повлиять на качество сигнала.
  • Теперь сдвиньте вилку над кабелем так, чтобы внутреннее медное волокно выступало из центра.
  • Вставьте разъем в конец кабеля так, чтобы обжимное кольцо соединяло изоляцию и разъем. Теперь зажмите обжимное кольцо с помощью обжимных плоскогубцев.
  • Отрежьте свободные провода, которые выступают между обжимным кольцом и разъемом.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как правильно подключить коаксиальный кабель к телевизору, ресиверу или видеоплееру