Аптекарский огород

Весной хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе, вдыхать ароматы свежей зелени. Оказывается это вполне реально даже в запылённой и шумной Москве. Таким уголком рая на земле является Ботани...
Весной хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе, вдыхать ароматы свежей зелени.

Оказывается это вполне реально даже в запылённой и шумной Москве. Таким уголком рая на земле является Ботанический сад МГУ, называемый «Аптекарский огород». Это место поистине уникально: оно имеет статус памятника истории и культуры, садово-паркового искусства 18 века, ведь именно тогда он был основан Петром I. Через сто лет сад решили использовать в научных целях: его купил Московский университет для организации там базы для развития ботанической науки, заведующим сада стал немецкий профессор. В тот период в саду выращивалось около трёх с половиной тысяч видов растений. Пожар 1812 года сильно повредил коллекцию растений.


С 1950 года Аптекарский огород площадью 7 га размещается на проспекте Мира, и работает он круглый год с утра до вечера. Сад сохраняет верность историческим традициям: так, можно увидеть черты планировки прошлых веков, некоторые растения ведут свою историю с 18 века, в частности ива белая и лиственница. Кроме того, среди котов, гуляющих по Ботаническому саду, встречаются потомки царских котов времён Петра I. Вообще, фауна тоже богато представлена в Аптекарском огороде: красноухие черепахи, японские карпы, стерлядь.


Основное назначение ботанического сада – выращивание растений, и он с ним прекрасно справляется: ежегодно на территории сада расцветает множество прекрасных цветов, некоторые из которых можно увидеть только здесь. К этому событию приурочивают весенний фестиваль цветов. Для осеннего и зимнего времени существуют свои мероприятия: «Краски осени» и «Тропическая зима» соответственно. Среди экспозиций и коллекций, заслуживающих внимания, можно назвать: коллекции сирени и папоротников, хвойную и вересковую горку, старинный пруд, теневой сад, пальмовая оранжерея.


В настоящее время Аптекарский огород приобрёл славу излюбленного места досуга всех поколений. Здесь ежедневно организуют тематические экскурсии, мастер-классы, также читают интересные лекции. Также есть много мероприятий, напрямую никак не связанных с ботаникой: выставки картин, фотографий, пленэры художников, вокальные и инструментальные концерты, для желающих действует театральная студия. Кроме того, на территории сада можно провести день рождение, устроить свадебную фотосессию на фоне цветущих растений.

ежедневно, 10:00–20:00
+7 (495) 680-58-80; +7 (965) 116-39-55;
Москва, проспект Мира, 26, стр. 1

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Аптекарский огород