Неожиданный признак, по которому можно отличить настоящего лидера

Специально для mixstuff – Olga_Vesna Многие из нас вынуждены принимать решения, показывающие, кто мы есть на самом деле. Люди часто оказываются на перепутье, разрываемые между  тем, чтобы...

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Многие из нас вынуждены принимать решения, показывающие, кто мы есть на самом деле. Люди часто оказываются на перепутье, разрываемые между  тем, чтобы смириться с ситуацией и тем, чтобы принять сложное решение. И порой вы знаете, как будет правильно, но сделав так, рискуете потерять работу, лишиться партнёра или даже развестись.

Для настоящих лидеров идея «сделать правильно» означает идти дорогой высоких идеалов и моральных принципов.

Это то, из чего складывается наследие, то, что продвигает карьеру и то, из-за чего процветают компании. Правильные решения никогда не должны подлежать обсуждению. Однако залог успеха не прост.

Лучшие лидеры всегда и всем демонстрируют свои качества

Достижение такого уровня лояльности, при котором люди доверяют каждому вашему слову, требует ежедневной демонстрации другим ваших ценностей, убеждений, взглядов и моральных устоев. Когда эти ваши действия начинают замечать, и вы сами можете себе доверять, ваша репутация поднимается. Люди перестают ставить под сомнение ваши решения и не оспаривают моменты, идущие в разрез с вашими этическими нормами, поскольку чётко знают вашу позицию.

К сожалению, репутация – вещь неустойчивая, и время от времени любой рискует оступиться. Однажды американский предприниматель Уоррен Баффетт написал в одном из своих ежегодных писем акционерам компании Berkshire Hathaway: «Требуется целых 20 лет, чтобы создать репутацию, и всего 5 минут, чтобы погубить её. Вы будете относиться к делам по-другому, если подумаете об этом».

Чья-то репутация, карьера или успех могут развалиться, как карточный домик, и неважно, какие усилия прилагались для поддержания этого всего на протяжении многих лет. Просто спросите об этом Мартина Винтеркорна, бывшего генерального директора концерна Volkswagen, который ушёл в отставку, взяв на себя ответственность за махинации, связанные с выбросом вредных веществ из выхлопной системы.

Без этических качеств, текущих у вас по венам и являющихся источником принятия решений, без принципиальности, ведущей вас по жизни, подобно GPS-навигатору, вы движетесь к провалу.

Работа в согласии с самим собой означает, что вы не ставите под сомнение свои этические нормы, особенно, когда стоите перед непростым выбором.

Футбольный тренер Тони Данги в своей книге «Зал славы» пишет: «Принципиальность – это выбор между  тем, что удобно и тем, что правильно».

Этические нормы – это способность оставаться верным самому себе и своим ценностям, даже столкнувшись с серьёзными последствиями правильного выбора, как, например, потеря работы. Готовы ли вы принять такой удар? Слушая своё сердце и делая выбор в соответствии со своими этическими нормами, вы упрощаете свою жизнь и живёте в мире с самим собой.

Заключение

У большинства из нас были проблемы с  этическими нормами и с доверием, которые в какой-то момент жизни заставляли нас колебаться. Это не делает нас плохими, опустившимися или неадекватными. Это просто говорит о том, что все мы люди, и нам это простительно. Хорошая новость в том, что все мы можем превратить наши прошлые неудачи и неверные поступки в возможность поднять свои этические нормы, развить доверительные отношения с другими и выработать в себе лидерские качества, чтобы влиять на людей с целью совершать великие дела.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неожиданный признак, по которому можно отличить настоящего лидера