Роскомнадзор может отключить обновления приложений и операционных систем

Война Роскомнадзора и Telegram может перерасти в повсеместную блокировку обновлений приложений в App Store и Google Play. Как сообщает телеграм-канал «Незыгарь», РКН разослал операторам сотовой связи специальный д...

Война Роскомнадзора и Telegram может перерасти в повсеместную блокировку обновлений приложений в App Store и Google Play.

Как сообщает телеграм-канал «Незыгарь», РКН разослал операторам сотовой связи специальный документ для внутреннего использования, в котором описан механизм «тестовой блокировки трафика».

В самом документе такой шаг называется «экспериментом», однако, чем в итоге он выльется для обычных пользователей, пока неизвестно. Судя по документу, операторы сотовой связи смогут блокировать мобильный трафик, отключая возможность обновлять приложения.

Понятно, что причиной возникновения такого «эксперимента» является Telegram, однако что мешает ведомству в дальнейшем блокировать обновления других приложений, размещенных в App Store и Google Play, или операционных систем в целом?

Напомним, что война РКН и Telegram длится с 13 апреля. После того, как администрация менеджера отказалась передать ведомству ключи шифрования сообщений, Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке сервиса на территории РФ. С 16 апреля РКН начал блокировать IP-адреса, используемые Telegram, однако под перекрестный огонь попали совсем не связанные с мессенджером сервисы.

Несмотря на громкие заявления руководства РКН, чиновники ведомства и других госструктур продолжают использовать Telegram, и у каждого своя на то мотивация.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Роскомнадзор может отключить обновления приложений и операционных систем