Американская пресса объявила о провале проекта Су-57

В результате выхода Индии из совместного с Россией проекта по созданию первого индийского истребителя пятого поколения, самолет Су-57 так и не станет серийным, пишет The Drive. По мнению эксперта Джозефа Тревит...

В результате выхода Индии из совместного с Россией проекта по созданию первого индийского истребителя пятого поколения, самолет Су-57 так и не станет серийным, пишет The Drive.

По мнению эксперта Джозефа Тревитика, решение Индии повлечет к провалу всего проекта, поскольку российская сторона очень рассчитывала на финансовое участие индийцев.

"Для россиян потеря Индии в качестве партнера может обернуться еще большими проблемами. Без дополнительных средств от индийцев, необходимых для помощи программе Су-57, Кремлю, возможно, придется еще больше сократить свои планы на самолет", - пишет он.

Специалист предполагает, что Индии не понравилась не только недостаточная скрытность самолета, но и двигатель АЛ-41Ф-1, а также высокие затраты на проект. Если раньше в России надеялись к 2020 году построить 150 экземпляров Су-57, то теперь планы значительно сократились - ожидается изготовление дюжины самолетов.

"Сейчас Кремль утверждает, что серийное производство начнется к концу 2018 года и что он может приобрести целых 220 самолетов, что вызывает сомнения, учитывая недавние сокращения оборонного бюджета страны и его массовое сосредоточение на дорогостоящих передовых стратегических вооружениях", - заключает Тревитик.

Как сообщал Ruposters, ранее советник по национальной безопасности Аджит Довала и глава Минобороны Индии Санджайте Митру уведомили российскую сторону о прекращении рассчитанной на 11 лет программы по созданию самолета.

https://ruposters.ru/news/25-04-2018/amerikanskaya-pressa-ob...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американская пресса объявила о провале проекта Су-57