Несколько Android-жестов, о которых вы могли не знать

Мобильная операционная система от Google поддерживает десятки полезных жестов. Но если некоторые из них сложно пропустить, другие очень просто не заметить. Мы собрали несколько Android-жестов, о существовании ко...

Мобильная операционная система от Google поддерживает десятки полезных жестов. Но если некоторые из них сложно пропустить, другие очень просто не заметить. Мы собрали несколько Android-жестов, о существовании которых вы можете даже не подозревать.

Двойной свайп вниз от границы экрана: полное выдвижение панели настроек

Стандартный свайп вниз от верхней границы экрана показывает только уведомления. Чтобы выдвинуть всю верхнюю панель и получить доступ к быстрым настройкам системы, нужно делать ещё один свайп. Но вы можете заменить эти два жеста одним — точно таким же, но выполненным двумя пальцами. Такой двойной свайп выдвигает панель целиком.

3043090

Долгое нажатие на уведомление: быстрый доступ к настройкам программы

Если одна из программ начинает постоянно присылать уведомления, возникает острое желание уменьшить их количество или просто отключить. Для этого приходится открывать приложение и копаться в нём в поисках нужных настроек. Но можно просто нажать на уведомление и удерживать палец несколько секунд — появится кнопка для быстрого доступа к нужным настройкам.

Несколько Android-жестов, о которых вы могли не знать android, жесты

Долгое нажатие кнопки отключения: переход в безопасный режим

Если устройство начинает тормозить, а перезагрузка не помогает, уместно протестировать его работу в безопасном режиме. В этом состоянии на аппарат не влияют сторонние программы, поэтому вызванные ими проблемы проще устранить. Чтобы перейти в безопасный режим, зажмите клавишу питания и удерживайте, пока на дисплее не появится кнопка «Отключить питание». Затем задержите касание на ней — через секунду увидите предложение перейти в безопасный режим.

Несколько Android-жестов, о которых вы могли не знать android, жесты

Горизонтальные свайпы вдоль кнопки пробела: управление курсором в клавиатуре Google

Когда в набранный текст закрадывается опечатка, приходится попадать пальцем в нужное место между мелких букв, чтобы её исправить. Это, мягко говоря, не очень удобно. К счастью, вы можете управлять курсором гораздо более удобным способом. Просто скользите пальцем по пробелу, и курсор будет перемещаться вдоль текста.

Несколько Android-жестов, о которых вы могли не знать android, жесты

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Несколько Android-жестов, о которых вы могли не знать