Опаснейшие аэропорты в мире

Аэропорт является одной из наиболее важной инфраструктурой для страны. Бывает какой-либо регион не в силах разместить аэропорт из-за нехватки места для расположения его, но так как они очень важны, порой приходится...

Аэропорт является одной из наиболее важной инфраструктурой для страны. Бывает какой-либо регион не в силах разместить аэропорт из-за нехватки места для расположения его, но так как они очень важны, порой приходится размещать аэропорты в очень опасных местах. Вашему вниманию представляется топ аэропортов, расположенных в самых опасных местах.

1. Аэропорт Лукла (Непал)

 Аэропорт Лукла (Непал) аэропорт, опасность

На одном конце посадочной полосы скала с другой 2900 метровое ущелье. Лукла -маленький аэропорт в городе Лукла на востоке Непала. В январе 2008 года правительство Непала объявило, что аэропорт будет переименован в честь сэра Эдмунда Хиллари, первого человека, который достиг вершину горы Эверест, он скончался 11 января 2008 года. Этот аэропорт довольно таки популярен, так как Лукла является местом, где большинство скалолазов начинают свой путь на восхождение Эвереста.

2. Аэропорт Мадейры (Madeira)

Аэропорт Мадейры (Madeira) аэропорт, опасность

Аэропорт Мадейры также известный как Аэропорт Фуншала и Санта-Катарина, он является международным аэропортом расположенным вблизи Фуншал, Мадейра. Этот аэропорт имеет печальную историю, в 1977 году на борту TAP Portugal Flight 425 погиб 131 человек, в результате неудачной посадки. В те времена аэропорт имел короткую взлетно-посадочную полосу, также была окружена высокими горами и океанами. После крушения 425-го взлетно-посадочную полосу увеличили на 400 метров. А затем в 2003 году её увеличили ещё в два раза, но так как места для увеличения полосы не было, построили мост над океаном, мост держится на 180 колоннах, каждая из которых длиной в 70 метров.
Благодаря такой архитектуре аэропорт был наменирован на множество выдающихся премий таких , как: Международная ассоциация по мостам, зданиям и сооружениям (IABSE), выдающаяся премия "Оскар" для инженерных сооружений в Португалии.

3. Международный аэропорт Барра (Barra)

 Международный аэропорт Барра (Barra) аэропорт, опасность

Барра единственный аэропорт в мире, где самолеты приземляются на берегу моря. Барра расположен на широком пляже Traigh Mhor, на острове Барра, на Внешних Гебридских островах, Шотландия. Если вы хотите попасть туда то вам необходимо сесть на самолет, который летит в Бара только из Глазго и Бенбекала.
Аэропорт буквально смывает приливом раз в день, и если вы попадете на поздний рейс, вы можете увидеть несколько машин на стоянке, который обеспечивает пилотам видимость, благодаря мощному свету, так как у этого аэропорта только естественное освещение.

4. Аэропорт Густав III (Санкт-Барт)

Аэропорт Густав III (Санкт-Барт) аэропорт, опасность

Густав III также известный как Сен-Бартельми - аэропорт общественного пользования, расположенного в деревне Сен-Жан на карибском острове Сен-Бартельми. Аэропорт назван в честь короля Густава III из Швеции. Швеция получила острова от Франции в 1785 (он был продан обратно во Францию в 1878). Этот аэропорт обслуживает небольшие региональные коммерческие самолеты. Большинство прибывающих самолётов берут на борт менее двадцати пассажиров, например, самолёт Твин Оттер. Краткая взлетно-посадочная полоса, находящаяся на пологом склоне оканчивается прямо на пляже. Случается такое, что самолеты взлетают прямо над отдыхающими, загорающими людьми.

5. Куршевель (Франция)

 Куршевель (Франция) аэропорт, опасность

Куршевель - лыжный курорт, расположенный во французских Альпах, крупнейшая лыжная база в мире. Этот аэропорт имеет определенную степень остроты в авиационной отрасли, так как имеет относительно короткую взлетно-посадочную полосу, длиной 525 м (1722 футов).
Кто же может посадить самолёт или вертолет в этом аэропорту, могу ответить вам, только очень опытный и подготовленный пилот. Самое популярное появление в фильме Джеймс Бонд с Пирсом Броснаном "Умри, но не сейчас"

6. Juancho Е. Yrausquin (Саба)

Juancho Е. Yrausquin (Саба) аэропорт, опасность

Аэропорт «Juancho Е. Yrausquin» находится на острове Саба, входящим в состав Нидерландских Антильских островов. По мнению большинства пилотов и экспертов, он является самым опасным аэропортом мира. Это обусловлено очень короткой взлетно-посадочной полосой, а также расположением аэропорта среди скал.

7. Международный аэропорт «Juliana»

Международный аэропорт «Juliana» аэропорт, опасность

Международный аэропорт «Juliana» расположенный в Карибском бассейне на острове Сент Мартин, также славится своей короткой взлетно-посадочной полосой. Чтобы приземлится на ней, большим самолетам приходится пролетать на высоте 10-20 метров над морем и пляжем, прямо над головами туристов. Несмотря на это, аварий и каких-либо серьезных происшествий за время существования аэропорта зафиксировано не было. А фотографии самолетов пролетающих над головами отдыхающих часто воспринимаются как фотомонтаж.


Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Опаснейшие аэропорты в мире