Лучшие смартфоны 2018 года: версия Роскачества

Российская система качества (Роскачество) и международная ассоциация потребительских исследований (ICRT) в феврале протестировала 28 новых смартфонов. Обновленный список самых качественных моделей теперь ...
3043090

Российская система качества (Роскачество) и международная ассоциация потребительских исследований (ICRT) в феврале протестировала 28 новых смартфонов. Обновленный список самых качественных моделей теперь насчитывает 337 устройств.

"Качественность" того или иного гаджета определяется по двадцати направлениям, включая прочность, качество звука и видео, производительность, скорость обработки данных, функциональность, прочность задней камеры, водонепроницаемость и работу аккумулятора. На сайте организации, настроив фильтры, пользователи могут сформировать собственную выборку по личным критериям и выбрать наиболее подходящий для себя аппарат.

Как и в прошлом году, рейтинг возглавила продукция Samsung, Apple и LG. На первых двух строчках разместились Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+, на третьей — iPhone 8 Plus (64 GB). Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) занял 4-е место, а замкнул первую пятерку iPhone 8 (64 GB). В десятку также попали iPhone X (256 GB), Samsung Galaxy S7 (32GB) SM-G930F, LG V30 (LG-H930), LG G6 и iPhone 7 plus (128 GB).

В этом году большое внимание было уделено проверке водонепроницаемости аппаратов — их на полчаса погружали на метровую глубину. Лучшими по этому параметру стали 6 устройств Samsung (Galaxy A3, Galaxy A7, Galaxy Note 7, Galaxy Note 8, Galaxy S8 и Galaxy S8+), 4 Sony (Xperia M5, Xperia XZ Premium, Xperia Z3+, Z5 Premium) и LG G6.

"Айфонов" в лидерах не оказалось: у "фруктовых" гаджетов, сразу же извлеченных из воды, некорректно работал громкоговоритель. Однако у высушенных iPhone таких проблем не наблюдалось. Антилидерами рейтинга "утопленников" стали Galaxy S7 (32GB) SM-G930F, Samsung Galaxy Xcover 3 SM-388F и Samsung Galaxy Xcover 3 SM-388F: после испытаний эти аппараты стали работать "значительно хуже", отметили в "Роскачестве"

Самыми прочными смартфонами стали HTC U 11, Sony Z5 Premium и HTC U Ultra, наряду с Honor 9. Новинка Apple оказалась весьма хрупкой. "После 50 поворотов трубы у iPhone X сломался экран – на нем появились зеленые полосы, а после 100 поворотов – разбилась задняя панель, а дисплей совсем перестал работать", — говорится в исследовании.

Несмотря на это, iPhone X выбился в лидеры по разрешению и качеству дисплея, а также основной и фронтальной камер. Их в "Роскачестве" признали лучшими за всю историю тестирования. 2-е место заняла новинка LG V30 (LG-H930), третье — Google Pixel 2 X

Лучшими по качеству связи остались не самые дорогие смартфоны: HTC Desire 320, Microsoft Lumia 640 LTE и Sony Xperia M4 Aqua Dual E2333. "Во время разговора вы будете отлично слышать собеседника независимо от того, звоните вы из шумного или тихого места", — сказали эксперты.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лучшие смартфоны 2018 года: версия Роскачества